<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20260616-73</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento/>
    <rango/>
    <fecha_publicacion>2026/06/16</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion/>
    <titulo>– Delegación del Gobierno en Madrid. Área Funcional de Industria y Energía. Autorización administrativa</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>13</pagina_inicial>
    <pagina_final>13</pagina_final>
    <diario_numero>141</diario_numero>
    <seccion>II. DISPOSICIONES Y ANUNCIOS DEL ESTADO</seccion>
    <url_html>https://bocm.es/bocm-20260616-73</url_html>
    <url_xml>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/06/16/BOCM-20260616-73.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/06/16/BOCM-20260616-73.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/06/16/BOCM-20260616-73.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/06/16/BOCM-20260616-73.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>II. DISPOSICIONES Y ANUNCIOS DEL ESTADO</seccion>
    <organismo>DELEGACIÓN DEL GOBIERNO EN MADRID</organismo>
    <organismo>Área Funcional de Industria y Energía</organismo>
  </analisis>
  <texto>II. DISPOSICIONES Y ANUNCIOS DEL ESTADO
DELEGACIÓN DEL GOBIERNO EN MADRID
Área Funcional de Industria y Energía
73Delegación del Gobierno en Madrid. Área Funcional de Industria y Energía. Autorización administrativa
Anuncio del Área Funcional de Industria y Energía de la Delegación del Gobierno en Madrid, por el que se somete a información pública la solicitud de Autorización Administrativa Previa, Autorización Administrativa de Construcción y Declaración, en concreto, de Utilidad Pública del proyecto “Soterramiento de línea eléctrica aérea de 20 kV en el Parque Nacional de la Sierra de Guadarrama en los términos municipales de Cercedilla, Navacerrada, Real Sitio de San Ildefonso y Rascafría”, en las provincias de Madrid y Segovia.
Exp.: LAT 02/26
El proyecto “Soterramiento de línea eléctrica aérea de 20 kV en el Parque Nacional de la Sierra de Guadarrama en los términos municipales de Cercedilla, Navacerrada, Real Sitio de San Ildefonso y Rascafría” junto al estudio de impacto ambiental, fueron sometidos al procedimiento de evaluación de impacto ambiental. Con fecha 9 de diciembre de 2024, ha sido formulada Declaración de Impacto Ambiental (DIA) favorable, mediante Resolución de la Dirección General de Calidad y Evaluación Ambiental del Ministerio para la Transición Ecológica y Reto Demográfico (“Boletín Oficial del Estado” núm. 305, de 19 de diciembre de 2024).
A los efectos de lo establecido en los artículos 53.1 y 55 de la Ley 24/2013, de 26 de diciembre, del Sector Eléctrico, y los artículos 125, 131 y 144 del Real Decreto 1955/2000, de 1 de diciembre, por el que se regulan las actividades de transporte, distribución, comercialización, suministro y procedimientos de autorización de instalaciones de energía eléctrica, se somete al trámite de información pública la solicitud de modificación de la Autorización Administrativa Previa (AAP), Autorización Administrativa de Construcción (AAC) y Declaración, en concreto, de Utilidad Pública (DUP) del proyecto “Soterramiento de línea eléctrica aérea de 20 kV en el Parque Nacional de la Sierra de Guadarrama en los términos municipales de Cercedilla, Navacerrada, Real Sitio de San Ildefonso y Rascafría, cuyas principales características son las siguientes:
a)	Peticionario: Organismo Autónomo Parques Naturales (OAPN).
b)	Domicilio: C/ Hernani, 59; 28020 Madrid.
c)	Órgano competente: El órgano sustantivo competente para resolver la autorización administrativa previa, la autorización administrativa de construcción, y la declaración, en concreto, de utilidad pública es la Dirección General de Política Energética y Minas, perteneciente al Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico.
d)	Órganos tramitadores: La tramitación será realizada por la Dirección del Área Funcional de Industria y Energía de la Delegación del Gobierno en Madrid y Dependencia de Industria y Energía de la Subdelegación del Gobierno en Segovia. Las alegaciones se dirigirán a dichos órganos.
e)	Finalidad: soterramiento de la línea eléctrica de alta tensión aérea, propiedad de la compañía distribuidora, I-DE, en el Parque Nacional Sierra de Guadarrama en cumplimiento con la Ley 7/2013, de 25 de junio, de declaración del Parque Nacional de la Sierra de Guadarrama, que da un plazo de 10 años para suspender usos, instalaciones o actividades.
f)	Presupuesto total del proyecto: 7.971.546,58 euros.
g)	Términos municipales afectados: Cercedilla, Navacerrada y Rascafría (Madrid) y Real Sitio de San Ildefonso (Segovia).
h)	Características generales del proyecto:
	El presente proyecto tiene por objeto el soterramiento de la línea eléctrica de alta tensión aérea, propiedad de la compañía distribuidora, I-De Redes Eléctricas Inteligentes, S.A.U., en el Parque Nacional Sierra de Guadarrama en cumplimiento con la Ley 7/2013, de 25 de junio, de declaración del Parque Nacional de la Sierra de Guadarrama, a fin de corregir y mitigar los impactos ambientales que los tendidos eléctricos están produciendo en el interior del Parque Nacional.
	Dicha línea recorre una gran extensión del parque con origen en la subestación de Cercedilla, STR Cercedilla 4089, y final en la estación de Cotos, discurriendo por los términos municipales de Cercedilla, Navacerrada, y Rascafría pertenecientes a la provincia de Madrid, y el Real Sitio de San Ildefonso, ubicado en Segovia.
Así, el proyecto va a consistir en llevar a cabo las siguientes actuaciones:
1.  Desmantelamiento de la actual línea eléctrica de simple circuito aéreo-subterránea de 20 kV procedente de la subestación STR Cercedilla 4098, propiedad de la compañía distribuidora, desde el apoyo n.o 22 hasta el apoyo n.o 82. Las acciones de desmontaje consistirán en el acondicionamiento de los accesos, el desmontaje de conductores, cables de protección y de tierra, desmontaje de los apoyos, y la retirada de la cimentación y de los materiales. El desmontaje de la línea se realizará en dos tramos:
.	Tramo 1, que a su vez se divide en dos subtramos:
	El primer subtramo, del que se desmantelarán 3,66 km de línea aérea de simple circuito con conductor LA-180 y 21 apoyos, desde el apoyo n.o 20 hasta el P.A.S. M17233. En concreto, en el apoyo n.o 20 únicamente se llevarán a cabo las tareas de desmontaje de puentes y aislantes de la derivación hacia el apoyo n.o 22.
	El segundo subtramo de 0,54 km de línea eléctrica subterránea con conductor HEPRZ1 12/20 KV, que discurre desde el apoyo P.A.S. M17233 hasta C.T. Venta-Cercedilla 11230375 y de este al apoyo n.o 45.
.	Tramo 2: Se desmantelarán 5,95 km de línea aérea de simple circuito LA-180 y 38 apoyos, desde el apoyo n.o 45, P.A.S. 16774, hasta el n.o 82, Cotos. Además, en el apoyo 81 tiene lugar una derivación particular consistente en una línea aéreo-subterránea hasta el C.T. particular Valdesquí 1 y Valdesquí 2, de la que se desmantelará el tramo aéreo y sus apoyos A, B y C.
2.  Desmontaje del C.T. intemperie Cotos 1-Rascafría M13393, propiedad de la compañía distribuidora i-DE, que contiene un transformador de 100 KVA, el cuál será trasladado al nuevo centro de mandos.
3.  Proyección de una nueva línea eléctrica soterrada de 20 kV a fin de dotar de suministro eléctrico a los distintos centros de transformación existentes. Esta línea conectará la línea eléctrica aérea existente de doble circuito procedente de la subestación denominada STR Cercedilla 4089, desde su apoyo n.o 8 hasta el punto de empalme con la línea eléctrica subterránea existente que es de propiedad particular y llega hasta el C.T. Valdesquí 1 y 2. Esta línea discurrirá de tal manera que se produzca el menor daño medioambiental posible, según la siguiente distribución:
.	Tramo 1: 2,97 km de línea formada por conductor HEPRZ1 12/20 KV de sección 3 ´ (1 ´ 400) mm2, desde el apoyo n.o 8 hasta el nuevo centro de seccionamiento n.o1 a proyectar.
.	Tramo 2: 4,71 km de línea formada por conductor HEPRZ1 12/20 KV de sección 3 ´ (1 ´ 400) mm2, desde el centro de seccionamiento n.o 1 hasta el C.T. existente Venta-Cercedilla 11230375.
.	Tramo 3: 6,9 km de línea formada por conductor HEPRZ1 12/20 KV de sección 3 ´ (1 ´ 240) mm2, desde el C.T. de Venta-Cercedilla hasta el nuevo centro de mandos.
.	Tramo 4: 240 m de línea formada por conductor HEPRZ1 12/20 KV de sección 3 ´ (1 ´ 240) mm2, desde el centro de mandos hasta el nuevo centro de seccionamiento n.o 2 a proyectar.
.	Tramo 5: 285 m de línea formada por conductor HEPRZ1 12/20 KV de sección 3 ´ (1 ´ 240) mm2, desde el centro de seccionamiento n.o 2 hasta el punto de conexión con la línea eléctrica subterránea existente de “Valdesquí 1-Valdesquí 2”. Este tramo de línea será de propiedad particular, pero se llevarán a cabo los trabajos con el fin de dejar con servicio a la línea.
.	Tramos auxiliares de acometida mediante una línea eléctrica de alta tensión subterránea, con conductor HEPRZ1 12/20 kV de sección 3 ´ (1 ´ 240) mm2, desde el centro de mandos:
	Al C.T. de obra civil existente de propiedad privada Valcotos 1P M13390, de 197 KW, con una longitud de 145 metros.
	Al C.T. de obra civil existente de propiedad privada Renfe-Cotos M13392, de 850 KW, con una longitud de 130 metros.
4.  Instalación de las siguientes infraestructuras eléctricas:
.	Centro de seccionamiento n.o 1: Será de 16 m2 e irá ubicado en el paraje “Los Baldíos” en el término municipal madrileño de Cercedilla. Se tratará de un edificio prefabricado de hormigón, compacto, con tres celdas de línea telemandadas y una celda de transformador para servicios auxiliares.
.	Centro de seccionamiento n.o 2: Ocupará 16 m2 y se situará en el paraje “Guarramilla” en el término municipal madrileño de Rascafría. Se tratará de un edificio prefabricado de hormigón, compacto, con tres celdas de línea telemandadas y una celda de transformador para servicios auxiliares.
.	Centro de mandos: De 36 m2, estará ubicado en la estación de Cotos, en el término municipal segoviano del Real Sitio de San Ildefonso, y consistirá en un edificio de hormigón tipo PFU5 o características similares con cinco celdas de línea telemandadas y una celda de protección ruptofusibles para el trafo instalado en su interior de 100 kVA que dará servicio en baja tensión a los suministros existentes mediante conductor de aluminio XZ1 0,6/1 KV 0,6/1 KV de sección 3x(1x240) +(1x150) mm2.
Características de la instalación:
.	Nueva línea eléctrica subterránea de 20 kV.
	La línea objeto del presente proyecto tiene como principales características las siguientes:
	Sistema: Corriente alterna trifásica.
	Tensión nominal: 12/20 kV.
	Tensión más elevada: 24 kV.
	Origen de la línea de alta tensión: Apoyo n.o 8.
	Final de la línea de alta tensión: Empalme con línea Valdesquí 1-Valdesquí 2.
	N.o de circuitos: 1.
	Tipo de conductor: Al HEPRZ1 12/20 kV.
	Longitud:
–	Tramo 1: 2.972,74 m.
–	Tramo 2: 4.709,01 m.
–	Tramo 3: 6.926,93 m.
–	Tramo 4: 240 m.
–	Tramo 5: 285 m
	Provincias afectadas:
–	Madrid: 9.401,80 m.
–	Segovia: 6.152,20 m.
.	Centros de seccionamiento:
	Se procederá a la instalación de dos centros de seccionamiento, modelo CGMCOSMOS 3L1P con corte y aislamiento integro en SF6 y armario de control integrado, compuestos por:
	3 celda de línea para telemando de 24 kV, 400 A.
	1 celda de protección con ruptofusible de 24 kV, 400 A.
.	Centro de mando:
	Se tratará de un edificio prefabricado de hormigón, tipo PFU5 o de características similares, en cuyo interior se instalarán:
	5 celdas de línea telemandadas de 24 kV, 400 A:
–	Entrada de línea.
–	Salida línea hacia C.T. de obra civil “Renfe-Cotos” de propiedad particular.
–	Salida línea hacia C.T. de obra civil “Valcotos 1P” de propiedad particular.
–	Salida de línea Tramo 4 de LAT 20 kV propiedad de i-DE.
–	Reserva.
 1 celda de protección con ruptofusible de 24 kV,400 A, para el trafo instalado en su interior de 100 KVA.
De conformidad con lo establecido en la Ley 24/2013, de 26 de diciembre, del Sector Eléctrico, la autorización del proyecto “Soterramiento de línea eléctrica aérea de 20 kV en el Parque Nacional de la Sierra de Guadarrama en los términos municipales de Cercedilla, Navacerrada, Real Sitio de San Ildefonso y Rascafría”, así como la Autorización administrativa y Declaración de Utilidad Pública, son competencia de la Administración General del Estado por exceder estas instalaciones del ámbito territorial de una Comunidad Autónoma, y corresponde a la Dirección General de Política Energética y Minas del Ministerio para la Transición Ecológica y Reto Demográfico como órgano sustantivo, emitir las resoluciones relativas a la Autorización Administrativa Previa, Autorización Administrativa de Construcción y Declaración, en concreto, de Utilidad Pública.
Conforme a la normativa citada y al artículo 125 del Real Decreto 1955/2000, de 1 de diciembre, por el que se regulan las actividades de transporte, distribución, comercialización, suministro y procedimientos de autorización de instalaciones de energía eléctrica, la solicitud de autorización administrativa previa del presente proyecto se encuentra sujeta al trámite de información pública. Asimismo, la solicitud de declaración de utilidad pública de las instalaciones incluidas en el presente proyecto está sometida al trámite de información pública, de conformidad con los artículos 55.2 de la Ley 24/2013 del Sector Eléctrico y 144 del Real Decreto 1955/2000, de 1 de diciembre, por el que se regulan las actividades de transporte, distribución, comercialización, suministro y procedimientos de autorización de instalaciones de energía eléctrica.
La Declaración, en concreto, de Utilidad Pública, en virtud de lo establecido en el artículo 56.1 de la citada Ley 24/2013, y en el artículo 149 del mencionado Real Decreto 1955/2000, de 1 de diciembre, llevará implícita en todo caso la necesidad de ocupación de los bienes o de adquisición de los derechos e implicará la urgente ocupación a los efectos del artículo 52 de la Ley de Expropiación Forzosa.
El proyecto incluye relación de bienes y derechos, a los efectos del artículo artículo 56 Ley 24/2013 del Sector Eléctrico.
Lo que se hace público para conocimiento general, y especialmente de los propietarios y demás titulares afectados por la actuación proyectada, cuya relación se inserta al final de este anuncio, así como los que, siendo titulares de derechos reales o intereses económicos sobre los bienes afectados, pudieran haber sido omitidos y puedan aportar por escrito los datos y documentos oportunos para subsanar posibles omisiones y errores en la relación indicada.
Cualquier interesado podrá consultar el Proyecto Técnico Administrativo, disponible a través del siguiente enlace:
https://almacen.redsara.es/sending/public/20e42166-864a-4c52-885b-5dc6ff62e12a .
Podrán presentarse las alegaciones o informes que se consideren oportunos, en el plazo de treinta días hábiles, contados a partir del día siguiente al de la publicación de este anuncio, a través del Registro Electrónico General de la Administración General del Estado disponible en: https://reg.redsara.es/ (Órgano: “Delegación del Gobierno en Madrid. Área Funcional de Industria y Energía”, código DIR3 EA0040718), en la oficina de Registro de la Subdelegaciones del Gobierno y otros Registros oficiales, o por alguno de los medios establecidos en el artículo 16.4 de la Ley 39/2015, de 1 de octubre, del Procedimiento Administrativo Común de las Administraciones Públicas. Las alegaciones o informes presentados por entidades, personas jurídicas y profesionales obligados a relacionarse por medios electrónicos con las AAPP, se presentarán exclusivamente a través del Registro Electrónico General citado, conforme al Artículo 14 de la Ley 39/2015.
Lo que se hace público para que pueda ser examinado el proyecto en la Oficina de Registro de la Subdelegación de Gobierno en Segovia, sita en la Plaza de Adolfo Suárez, 1, 40071 Segovia, o bien a través del enlace señalado anteriormente.
Todas las alegaciones o informes incluirán necesariamente el número de expediente LAT 02/26 al objeto de garantizar su inequívoca identificación. Caso de no incluirse se podrán tener por no presentados.
La presente publicación se realiza asimismo a los efectos de notificación previstos en los artículos 44 y 45 de la Ley 39/2015, de 1 de octubre, del Procedimiento Administrativo Común de las Administraciones Públicas.





































Madrid, a 14 de abril de 2026..La directora del Área de Industria y Energía, Amalia Rúa Aguete.
(02/8.578/26)</texto>
</documento>