<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20260622-38</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>CONSEJERÍA DE SANIDAD</departamento>
    <rango>RESOLUCIÓN</rango>
    <fecha_publicacion>2026/06/22</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion>2026/06/12</fecha_disposicion>
    <titulo>Convocatoria contrato
– Resolución de 12 de junio de 2026, de la Dirección-Gerencia del Hospital Universitario “Ramón y Cajal”, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” en Internet de la convocatoria del contrato de servicios de «Diagnóstico por imagen mediante resonancia magnética móvil con destino al Hospital Universitario “Ramón y Cajal”»</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>8</pagina_inicial>
    <pagina_final>8</pagina_final>
    <diario_numero>146</diario_numero>
    <seccion>I.  COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <url_html>https://bocm.es/bocm-20260622-38</url_html>
    <url_xml>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/06/22/BOCM-20260622-38.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/06/22/BOCM-20260622-38.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/06/22/BOCM-20260622-38.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/06/22/BOCM-20260622-38.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>I. COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <apartado>D) Anuncios</apartado>
    <organismo>CONSEJERÍA DE SANIDAD</organismo>
    <organismo>HOSPITAL UNIVERSITARIO “RAMÓN Y CAJAL”</organismo>
    <tipo_disposicion>RESOLUCIÓN</tipo_disposicion>
  </analisis>
  <texto>I. COMUNIDAD DE MADRID
D) Anuncios
CONSEJERÍA DE SANIDAD
HOSPITAL UNIVERSITARIO “RAMÓN Y CAJAL”
38RESOLUCIÓN de 12 de junio de 2026, de la Dirección-Gerencia del Hospital Universitario “Ramón y Cajal”, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” en Internet de la convocatoria del contrato de servicios de «Diagnóstico por imagen mediante resonancia magnética móvil con destino al Hospital Universitario “Ramón y Cajal”».
1.  Entidad adjudicadora: Datos generales y datos para la obtención de información:
a)	Organismo: Consejería de Sanidad. Servicio Madrileño de Salud. Hospital Universitario “Ramón y Cajal”.
b)	Dependencia que tramita el expediente: Dirección de Gestión. Subdirección de Gestión Económica y Suministros. Unidad de Contratación.
c)	Obtención de documentación e información:
1)	Dependencia: Hospital Universitario “Ramón y Cajal”. Unidad de Contratación.
2)	Domicilio: Carretera de Colmenar Viejo, kilómetro 9,100.
3)	Localidad y código postal: 28034 Madrid.
4)	Teléfonos: 913 369 052/913 368 765.
5)	Correo electrónico: gesecocon.hrc@salud.madrid.org
6)	Dirección de Internet del “perfil del contratante”: Portal de la Contratación Pública de la Comunidad de Madrid: https://contratos-publicos.comunidad.madrid/
7)	Fecha límite de obtención de documentación e información: 24 de junio de 2026.
d)	Número de expediente: A/SER-015346/2026.
2.  Objeto del contrato:
a)	Tipo: Servicios.
b)	Descripción: Contrato de servicios de diagnóstico por imagen mediante resonancia magnética móvil con destino al del Hospital Universitario “Ramón y Cajal”.
c)	División por lotes y número de lotes/número de unidades: No.
d)	Lugar de ejecución/entrega: Hospital Universitario “Ramón y Cajal”.
e)	Plazo de ejecución/entrega: 6 meses.
f)	Admisión de prórroga: Sí. Plazo incluida la prórroga: 12 meses.
g)	CPV (referencia de nomenclatura):
.	85112200-9 Servicios de ambulatorio.
h)	Compra pública innovadora: No.
3.  Tramitación y procedimiento:
a)	Tramitación: Ordinaria.
b)	Procedimiento: Abierto.
c)	Subasta electrónica: No.
d)	Criterios de adjudicación: Pluralidad de criterios:
.	Criterio relacionado con los costes: 60 puntos.
.	Criterios evaluables por aplicación de fórmulas: 15 puntos.
.	Criterios sometidos a juicios de valor: 25 puntos.
Valor estimado del contrato: 1.091.520,00 euros.
4.  Presupuesto base de licitación:
.	Importe neto: 545.760,00 euros.
.	IVA: Exento(*).
.	Importe total: 545.760,00 euros.
(*)  Artículo 20.Uno.3.o de la Ley 37/1992, de 28 de diciembre, del Impuesto sobre el Valor Añadido.
5.  Garantías exigidas:
a)	Definitiva: Sí. Importe: 5 por 100 del precio final ofertado, IVA excluido.
6.  Requisitos específicos del contratista:
a)	Solvencia económica y financiera: Artículo 87.1.a) y 1.c) de la LCSP.
	Solvencia técnica y profesional: Artículo 90.1.a) y b) de la LCSP.
7.  Presentación de ofertas o de solicitudes de participación:
a)	Fecha límite de presentación: 6 de julio de 2026, a las 18:00 horas.
b)	Modalidad de presentación. Licitación electrónica. A través de la plataforma electrónica VORTAL:
	https://community.vortal.biz/PRODSTS/Users/Login/Index?SkinName=hospitaluniversitarioramonycajall
c)	Admisión de variante, si procede: No.
d)	Plazo durante el cual el licitador está obligado a mantener su oferta: Dos meses desde la apertura de proposiciones económicas.
8.  Apertura de ofertas:
Criterios evaluables mediante juicio de valor:
a)	Fecha y hora: 15 de julio de 2026, a las 11:30 horas.
b)	Dirección: Mesa de contratación virtual, a través de la Plataforma electrónica VORTAL.
Proposiciones económicas y criterios evaluables por aplicación de fórmulas:
a)	Fecha y hora: 29 de julio de 2026, a las 11:30 horas.
b)	Dirección: Mesa de contratación virtual, a través de la plataforma electrónica VORTAL.
	Conforme al artículo 157.4 de la LCSP la apertura de ofertas no es pública.
9.  Gastos de publicidad: 3.000,00 euros máximo por cuenta del adjudicatario.
10.  Fechas de envío del anuncio al “Diario Oficial de la Unión Europea”: 5 de junio de 2026.
Madrid, a 12 de junio de 2026..El Director-Gerente, Carlos Mingo Rodríguez.
(01/9.807/26)</texto>
</documento>