<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20260622-78</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento/>
    <rango/>
    <fecha_publicacion>2026/06/22</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion/>
    <titulo>– Los Santos de la Humosa. Organización y funcionamiento. Ordenanza celebración festejos taurinos</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>10</pagina_inicial>
    <pagina_final>10</pagina_final>
    <diario_numero>146</diario_numero>
    <seccion>III.  ADMINISTRACIÓN LOCAL AYUNTAMIENTOS</seccion>
    <url_html>https://bocm.es/bocm-20260622-78</url_html>
    <url_xml>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/06/22/BOCM-20260622-78.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/06/22/BOCM-20260622-78.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/06/22/BOCM-20260622-78.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/06/22/BOCM-20260622-78.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>III. ADMINISTRACIÓN LOCAL AYUNTAMIENTOS</seccion>
    <organismo>LOS SANTOS DE LA HUMOSA</organismo>
  </analisis>
  <texto>III. ADMINISTRACIÓN LOCAL
AYUNTAMIENTO DE LOS SANTOS DE LA HUMOSA
ORGANIZACIÓN Y FUNCIONAMIENTO
78Los Santos de la Humosa. Organización y funcionamiento. Ordenanza celebración festejos taurinos
Aprobada inicialmente la ordenanza municipal reguladora de los encierros y sueltas tradicionales de reses por el campo en el municipio de Los Santos de la Humosa, por acuerdo del Pleno de fecha 17 de junio de 2026, de conformidad con los artículos 49 y 70.2 de la Ley 7/1985, de 2 de abril, Reguladora de las Bases de Régimen Local y 56 del texto refundido de Régimen Local, se somete a información pública por el plazo de treinta días, a contar desde día siguiente a la inserción de este anuncio en el BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID para que pueda ser examinada y presentar las reclamaciones que se estimen oportunas.
Durante dicho plazo podrá ser examinado por cualquier interesado en las dependencias municipales para que se formulen las alegaciones que se estimen pertinentes. Asimismo, estará a disposición de los interesados en la sede electrónica de este Ayuntamiento ( dirección https://lossantosdelahumosa.eu ).
En el caso de no presentarse reclamaciones en el citado plazo, se entenderá definitivamente aprobado el acuerdo de aprobación de la mencionada ordenanza.
En Los Santos de la Humosa, a 18 de junio de 2026..La alcaldesa-presidenta, Carolina Urtasun Calleja.
(03/10.202/26)</texto>
</documento>