<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20260626-49</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>CONSEJERÍA DE SANIDAD</departamento>
    <rango>RESOLUCIÓN</rango>
    <fecha_publicacion>2026/06/26</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion>2026/06/17</fecha_disposicion>
    <titulo>Formalización contrato
– Resolución de 17 de junio de 2026, de la Dirección-Gerencia del Hospital Universitario de Móstoles, por la que se dispone la publicación de la prórroga del “Contrato mixto de servicios y gestión de servicios, respetuoso con el medio ambiente, de alimentación integral para el Hospital Universitario de Móstoles”</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>9</pagina_inicial>
    <pagina_final>9</pagina_final>
    <diario_numero>150</diario_numero>
    <seccion>I.  COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <url_html>https://bocm.es/bocm-20260626-49</url_html>
    <url_xml>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/06/26/BOCM-20260626-49.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/06/26/BOCM-20260626-49.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/06/26/BOCM-20260626-49.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/06/26/BOCM-20260626-49.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>I. COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <apartado>D) Anuncios</apartado>
    <organismo>CONSEJERÍA DE SANIDAD</organismo>
    <organismo>HOSPITAL UNIVERSITARIO DE MÓSTOLES</organismo>
    <tipo_disposicion>RESOLUCIÓN</tipo_disposicion>
  </analisis>
  <texto>I. COMUNIDAD DE MADRID
D) Anuncios
CONSEJERÍA DE SANIDAD
HOSPITAL UNIVERSITARIO DE MÓSTOLES
49RESOLUCIÓN de 17 de junio de 2026, de la Dirección-Gerencia del Hospital Universitario de Móstoles, por la que se dispone la publicación de la prórroga del “Contrato mixto de servicios y gestión de servicios, respetuoso con el medio ambiente, de alimentación integral para el Hospital Universitario de Móstoles”.
1.  Entidad adjudicadora:
a)	Organismo: Consejería de Sanidad. Servicio Madrileño de Salud.
b)	Dependencia que tramita el expediente: Gerencia del Hospital Universitario de Móstoles. Unidad de Contratación Administrativa.
c)	Número de expediente: A/SER-000613/2023.
d)	Dirección de Internet del “perfil del contratante”: Portal de la Contratación Pública de la Comunidad de Madrid ( http://contratos-publicos.comunidad.madrid/perfil-contratante ).
2.  Objeto de contrato:
a)	Tipo de contrato: Servicios.
b)	Descripción del objeto: Contrato mixto de servicios y gestión de servicios, respetuoso con el medio ambiente, de alimentación integral para el Hospital Universitario de Móstoles.
c)	Lotes: 2.
d)	Código CPV:

e)	Acuerdo marco (si procede): No.
f)	Sistema dinámico de adquisición (si procede): No.
g)	Compra pública innovadora: No.
h)	Medio y fecha de publicación del anuncio de licitación:
.	Portal de Contratación de la Comunidad de Madrid de 16 de enero de 2024.
.	BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID publicada el 26 enero 2024.
.	“Diario Oficial de la Unión Europea” publicada el 17 enero 2024.
i)	Medio y fecha de publicación del anuncio de formalización:
.	Portal de Contratación de la Comunidad de Madrid 7 de mayo de 2023.
.	BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID publicada el 20 de mayo de 2024.
.	“Diario Oficial de la Unión Europea” publicada el 7 de octubre de 2024.
3.  Tramitación, procedimiento:
a)	Tramitación: Ordinaria.
b)	Procedimiento: Abierto con pluralidad de criterios.
4.  Valor estimado del contrato: 6.511.592,97 euros.
5.  Presupuesto base de licitación:

6.  Formalización del contrato:
a)	Fecha de adjudicación: 5 de abril de 2024.
b)	Fecha de formalización: 30 de abril de 2024.
c)	Contratistas.

7.  Formalización de la prórroga:
a)	Fecha inicio de la prórroga: 7 de mayo de 2026.
b)	Periodo de 3 meses adicionales.

Madrid, a 17 de junio de 2026..El Director-Gerente, Manuel Galindo Gallego.
(03/10.176/26)</texto>
</documento>