<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20260626-57</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>CONSEJERÍA DE MEDIO AMBIENTE, AGRICULTURA  E INTERIOR</departamento>
    <rango>ANUNCIO</rango>
    <fecha_publicacion>2026/06/26</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion>2026/06/11</fecha_disposicion>
    <titulo>Autorización instalación fotovoltaica
– Anuncio de 11 de junio de 2026, de la Dirección General de Transición Energética y Economía Circular, por el que se abre período de información pública del estudio de impacto ambiental y de la solicitud de autorización administrativa previa para la instalación de la planta fotovoltaica PSFV Las Colinas y su infraestructura de evacuación situados en los términos municipales de Navalcarnero, Arroyomolinos, Móstoles y Villaviciosa de Odón, solicitada por Gron Renovable, S. L.</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>11</pagina_inicial>
    <pagina_final>11</pagina_final>
    <diario_numero>150</diario_numero>
    <seccion>I.  COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <url_html>https://bocm.es/bocm-20260626-57</url_html>
    <url_xml>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/06/26/BOCM-20260626-57.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/06/26/BOCM-20260626-57.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/06/26/BOCM-20260626-57.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/06/26/BOCM-20260626-57.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>I. COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <apartado>D) Anuncios</apartado>
    <organismo>CONSEJERÍA DE MEDIO AMBIENTE, AGRICULTURA  E INTERIOR</organismo>
    <tipo_disposicion>ANUNCIO</tipo_disposicion>
  </analisis>
  <texto>I. COMUNIDAD DE MADRID
D) Anuncios
CONSEJERÍA DE MEDIO AMBIENTE, AGRICULTURA E INTERIOR
57ANUNCIO de 11 de junio de 2026, de la Dirección General de Transición Energética y Economía Circular, por el que se abre período de información pública del estudio de impacto ambiental y de la solicitud de autorización administrativa previa para la instalación de la planta fotovoltaica PSFV Las Colinas y su infraestructura de evacuación situados en los términos municipales de Navalcarnero, Arroyomolinos, Móstoles y Villaviciosa de Odón, solicitada por Gron Renovable, S. L.
De acuerdo con lo previsto en la Ley 24/2013, de 26 de diciembre, del Sector Eléctrico, y en los artículos 9 y 10 del Decreto 70/2010, de 7 de octubre, así como en el artículo 36 de la Ley 21/2013, de 9 de diciembre, de Evaluación ambiental, se somete a un período de información pública de treinta días hábiles a partir del día siguiente a la publicación de este anuncio en el BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID, el estudio de impacto ambiental y la solicitud de autorización administrativa previa de la instalación referenciada, solicitada por Gron Renovable, S. L., cuyas características son las siguientes:
Referencia: 2025P10
a)	Solicitante: Gron Renovable, S. L., con domicilio en calle Serrano Galvache 56, piso 11, de Madrid.
b)	Ubicación de la planta fotovoltaica: en los polígonos 13, 14 y 15, del término municipal de Navalcarnero.
c)	Objeto de la instalación: producción de energía eléctrica.
d)	Características principales:
	La planta fotovoltaica PSFV Las Colinas de 49,8 MW de potencia instalada, dispone de una superficie total ocupada de 121,17 ha y está compuesta por las siguientes instalaciones:
.	Planta fotovoltaica:
	El proyecto contempla la instalación de una parte productora formada por 90.450 paneles fotovoltaicos bifaciales de 660 Wp en la cara frontal en condiciones estándar, así como 166 inversores de 300 kW en régimen permanente. Los inversores conectan con 2 centros de transformación de 3,3 MVA y con 9 centros de transformación de 6,6 MVA; los cuales se conectan entre sí mediante 8 líneas de 30 kV soterradas en zanja y mediante 3 líneas de 30 kV soterradas en zanja con la subestación Las Colinas 220/30 kV. De esta subestación parte una línea de 220 kV aéreo-subterránea hasta el centro de medida para posteriormente terminar en el punto de conexión en la subestación SET Villaviciosa 220 kV propiedad de Red Eléctrica de España, S. A. U.
	Cabe destacar que, la subestación Las Colinas 220/30 kV será compartida por las plantas fotovoltaicas PSFV Las Colinas, objeto del presente expediente, y PSFV Moraleja tramitada por esta Dirección General en el expediente 2025P573.

	12 centros:

	11 Líneas de 30 kV y 1 línea de 220 kV:

.	Subestación Las Colinas 220/30 kV: (Coordenadas X: 417 546, Y: 4 459 316) - Referencia 2025P10-RSA318.
	Sistema de 220 kV: Parque de 220 kV de intemperie compuesto por una (1) posición de transformador-línea convencional de intemperie para la conexión con la Subestación SET Villaviciosa 220 kV de Red Eléctrica de España, S. A. U.
	Transformación: Un (1) transformador de potencia trifásico 220/30 kV de 88/110 MVA de potencia ONAN/ONAF, de instalación en exterior, aislado en aceite, conexión YNd11, con regulación en carga.
	Sistema de 30 kV: Un (1) sistema de celdas blindadas de aislamiento en aire o gas aislante permitido u otros medios aislantes conforme normativa de aplicación con configuración de simple barra en instalación interior con las siguientes posiciones:
	Cuatro (4) celdas de línea.
	Una (1) celda de transformador de potencia.
	Una (1) celda de transformador de servicios auxiliares.
	Una (1) celda de batería de condensadores.
	Otros elementos: Un (1) transformador de servicios auxiliares de 160 kVA, relación 30/0,400-0,230 kV, instalado en interior, conexión Dyn11.
	Se instalará una (1) reactancia trifásica de puesta a tierra de 500 A - 10 segundos, en la salida de 30 kV del transformador.
e)	Presupuesto total: 43.234.349,13 euros.
.	El proyecto se encuentra comprendido en el anexo I de la citada Ley 21/2013, de 9 de diciembre, por lo que de acuerdo con lo dispuesto en su artículo 7 será objeto de una evaluación de impacto ambiental ordinaria en la forma prevista en dicha Ley.
.	El órgano competente para la autorización administrativa es la Dirección General de Transición Energética y Economía Circular.
El estudio de impacto ambiental y el proyecto podrán ser consultados en la página web de la Comunidad de Madrid https://www.comunidad.madrid/inversion/energia dentro de la ficha “Información pública de instalaciones energéticas de la Comunidad de Madrid”, disponible en:
https://www.comunidad.madrid/inversion/energia/informacion-publica-instalaciones-energeticas-comunidad-madrid
La toma de vista del expediente del proyecto podrá realizarse durante el período de información pública, en formato digital, ante la División de Instalaciones Eléctricas y Transición Energética de la Dirección General de Transición Energética y Economía Circular, sita en la calle Alcalá, número 16, de Madrid, previa petición de cita en el correo instalaciones_electricas@madrid.org , indicando en el asunto “2025P10 - Información pública”.
Quien lo desee podrá formular las alegaciones u observaciones que estime oportunas, dirigidas a la División de Instalaciones Eléctricas y Transición Energética de esta Dirección General y podrán presentarse en cualquier registro electrónico del sector público, oficinas de asistencia en materia de registros o en los demás lugares previstos en el artículo 16.4 de la Ley 39/2015, de 1 de octubre, del Procedimiento Administrativo Común de las Administraciones Públicas, salvo que el interesado sea alguno de los sujetos obligados a relacionarse a través de medios electrónicos o un representante de los mismos, en cuyo caso deberán presentarse necesariamente a través de medios electrónicos.
En Madrid, a 11 de junio de 2026..La Directora General de Transición Energética y Economía Circular, Cristina Aparicio Maeztu.
(02/9.922/26)</texto>
</documento>