<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20260629-64</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento/>
    <rango/>
    <fecha_publicacion>2026/06/29</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion/>
    <titulo>– El Escorial. Urbanismo. Estudio detalle</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>10</pagina_inicial>
    <pagina_final>10</pagina_final>
    <diario_numero>152</diario_numero>
    <seccion>III.  ADMINISTRACIÓN LOCAL AYUNTAMIENTOS</seccion>
    <url_html>https://bocm.es/bocm-20260629-64</url_html>
    <url_xml>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/06/29/BOCM-20260629-64.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/06/29/BOCM-20260629-64.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/06/29/BOCM-20260629-64.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/06/29/BOCM-20260629-64.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>III. ADMINISTRACIÓN LOCAL AYUNTAMIENTOS</seccion>
    <organismo>EL ESCORIAL</organismo>
  </analisis>
  <texto>III. ADMINISTRACIÓN LOCAL
AYUNTAMIENTO DE EL ESCORIAL
URBANISMO
64El Escorial. Urbanismo. Estudio detalle
La Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de El Escorial, en su sesión celebrada el día 24 de junio de 2026, adoptó el siguiente Acuerdo:
«Primero..Admitir a trámite y aprobar inicialmente el Estudio de Detalle para la ­ordenación de la parcela de titularidad municipal de la Unidad de Ejecución 33 “Santa ­Teresa”, situada en la calle Estación, número 36, Los Arroyos, con referencia catastral 1359701VK1915N0001JQ, con una superficie de 14.030,11 m2, promovido por la Dirección General de Infraestructuras y Servicios de la Consejería de Educación, Ciencia y Universidades para la construcción de un centro de educación especial, en cumplimiento de lo dispuesto en el artículo 8.13 de las Normas Subsidiarias de Planeamiento Municipal de 1997 y de conformidad con lo establecido en el artículo 60 en relación con el artículo 59 de la Ley 9/2001, de 17 de julio, del Suelo, de la Comunidad de Madrid.
Segundo..Someter la documentación del Estudio de Detalle al trámite de información pública por plazo de veinte (20) días hábiles, mediante la inserción de anuncio en el BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID y en un periódico de los de mayor difusión, para que puedan presentarse en el citado plazo las alegaciones que se estimen oportunas. Simultáneamente se solicitarán los informes sectoriales preceptivos indicados en los fundamentos de este acuerdo, de conformidad con lo previsto en los artículos 59 y 60 de la Ley 9/2001, de 17 de julio, del Suelo, de la Comunidad de Madrid.
Tercero..Suspender, en el ámbito del Estudio de Detalle, la tramitación de licencias o autorización urbanísticas que pudieran resultar afectados, de conformidad con lo dispuesto en los artículos 70.4 de la Ley 9/2001, de 17 de julio, del Suelo, de la Comunidad de Madrid y 120 del Reglamento de Planeamiento, aprobado por Real Decreto 2159/1978, de 23 de junio.
Cuarto..Notificar el presente acuerdo a la Dirección General de Infraestructuras y Servicios».
Lo que se publica para general conocimiento y con el fin de que cuantas personas se consideren interesadas puedan examinar la documentación en la sede electrónica municipal https://elescorial.sedelectronica.es/info.1 durante el plazo señalado, computable desde el día siguiente a la publicación de este anuncio en el BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID, y formular por escrito cuantas alegaciones estimen conveniente a su derecho.
En El Escorial, a 25 de junio de 2026..La concejala-delegada de Urbanismo, Soledad del Valle Bodas.
(03/10.721/26)</texto>
</documento>