<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20260630-33</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>CONSEJERÍA DE SANIDAD</departamento>
    <rango>RESOLUCIÓN</rango>
    <fecha_publicacion>2026/06/30</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion>2026/06/18</fecha_disposicion>
    <titulo>Formalización contrato
– Resolución de 18 de junio de 2026, de la Gerencia del Hospital Universitario “La Paz”, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” en Internet de la formalización del contrato de “Servicios y concesión para la alimentación de pacientes y explotación de cafeterías y máquinas expendedoras en el Hospital Carlos III (en adelante, HCIII)”. 3.a Prórroga 15/2021</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>6</pagina_inicial>
    <pagina_final>6</pagina_final>
    <diario_numero>153</diario_numero>
    <seccion>I.  COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <url_html>https://bocm.es/bocm-20260630-33</url_html>
    <url_xml>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/06/30/BOCM-20260630-33.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/06/30/BOCM-20260630-33.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/06/30/BOCM-20260630-33.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/06/30/BOCM-20260630-33.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>I. COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <apartado>D) Anuncios</apartado>
    <organismo>CONSEJERÍA DE SANIDAD</organismo>
    <organismo>HOSPITAL UNIVERSITARIO “LA PAZ”</organismo>
    <tipo_disposicion>RESOLUCIÓN</tipo_disposicion>
  </analisis>
  <texto>I. COMUNIDAD DE MADRID
D) Anuncios
CONSEJERÍA DE SANIDAD
HOSPITAL UNIVERSITARIO “LA PAZ”
33RESOLUCIÓN de 18 de junio de 2026, de la Gerencia del Hospital Universitario “La Paz”, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” en Internet de la formalización del contrato de “Servicios y concesión para la alimentación de pacientes y explotación de cafeterías y máquinas expendedoras en el Hospital Carlos III (en adelante, HCIII)”. 3.a Prórroga 15/2021.
1.  Entidad adjudicadora:
a)	Organismo: Servicio Madrileño de Salud. Hospital Universitario “La Paz”.
b)	Dependencia que tramita el expediente: Servicio de Contratación Administrativa.
c)	Número de expediente: 3.a Prórroga P. A. 15/2021.
d)	Dirección de Internet del “perfil del contratante”. Portal de la Contratación Pública de la Comunidad de Madrid ( https://contratos-publicos.comunidad.madrid/contratos ).
2.  Objeto del contrato:
a)	Tipo de contrato: Servicios.
b)	Descripción del objeto: Servicios y concesión para la alimentación de pacientes y explotación de cafeterías y máquinas expendedoras en el Hospital Carlos III (en adelante, HCIII).
c)	Lotes: No.
d)	CPV: 55300000-3.
e)	Acuerdo marco (si procede): No.
f)	Sistema dinámico de adquisición (si procede): No.
g)	Medio y fecha de publicación del anuncio de licitación:
.	“Diario Oficial de la Unión Europea” de fecha 21/7/2021.
.	BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID de fecha 27/7/2021.
.	“Perfil del contratante” de fecha 21/7/2021.
h)	Compra pública innovadora: No.
3.  Tramitación y procedimiento:
a)	Tramitación: Ordinaria.
b)	Procedimiento: Abierto.
4.  Valor estimado del contrato: 2.647.272,73 euros.
5.  Presupuesto base de licitación:
.	Importe neto: 1.418.181,82 euros.
.	IVA: 141.818,18 euros.
.	Importe total: 1.560.000,00 euros.
6.  Formalización de la prórroga del contrato:
a)	Fecha de adjudicación: 11/3/2026.
b)	Fecha de formalización del contrato: 20/3/2026.
c)	Contratista: Serunion, S. A.
d)	Importe de adjudicación:

Madrid, a 18 de junio de 2026..El Director-Gerente, Rafael Pérez-Santamarina Feijóo.
(03/10.365/26)</texto>
</documento>