<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20260706-30</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>CONSEJERÍA DE ECONOMÍA, HACIENDA Y EMPLEO</departamento>
    <rango>ANUNCIO</rango>
    <fecha_publicacion>2026/07/06</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion>2026/06/12</fecha_disposicion>
    <titulo>Concesión explotación
– Anuncio de 12 de junio de 2026, de autorización del plan de restauración y del proyecto de explotación correspondientes a la prórroga de la concesión de explotación de recursos de la sección C) sepiolita, denominada “Tolsadeco”, número 2566-000, situada en el término municipal de Madrid, cuyo titular es Tolsa, S. A. (NIF A-28077709) (Ref.: 14-0167-00101.8/2019)</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>6</pagina_inicial>
    <pagina_final>6</pagina_final>
    <diario_numero>159</diario_numero>
    <seccion>I.  COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <url_html>https://bocm.es/bocm-20260706-30</url_html>
    <url_xml>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/07/06/BOCM-20260706-30.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/07/06/BOCM-20260706-30.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/07/06/BOCM-20260706-30.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/07/06/BOCM-20260706-30.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>I. COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <apartado>D) Anuncios</apartado>
    <organismo>CONSEJERÍA DE ECONOMÍA, HACIENDA Y EMPLEO</organismo>
    <tipo_disposicion>ANUNCIO</tipo_disposicion>
  </analisis>
  <texto>I. COMUNIDAD DE MADRID
D) Anuncios
CONSEJERÍA DE ECONOMÍA, HACIENDA Y EMPLEO
30ANUNCIO de 12 de junio de 2026, de autorización del plan de restauración y del proyecto de explotación correspondientes a la prórroga de la concesión de explotación de recursos de la sección C) sepiolita, denominada “Tolsadeco”, número 2566-000, situada en el término municipal de Madrid, cuyo titular es Tolsa, S. A. (NIF A-28077709) (Ref.: 14-0167-00101.8/2019).
Con fecha 22 de mayo de 2026 esta Dirección General de Economía e Industria aprobó el plan de restauración del espacio natural y el proyecto de explotación, correspondientes a la prórroga de la concesión de explotación de recursos de la sección C) sepiolita, denominada “Tolsadeco”, número 2566-000, situada en el término municipal de Madrid, cuyo titular es Tolsa, S. A. (NIF A-28077709).
Ambas resoluciones pueden ser consultadas en el Portal de Transparencia de la Comunidad de Madrid, a través del siguiente enlace: https://www.comunidad.madrid/transparencia/
Lo que se publica de conformidad con lo dispuesto en el artículo 42 de la Ley 21/2013, de 9 de diciembre, de Evaluación Ambiental vigente a fecha de solicitud de inicio de la evaluación de impacto ambiental ordinaria de la concesión de explotación que trae causa, de acuerdo a la disposición transitoria única de la Ley 9/2018, de 5 de diciembre, por la que se modifica la Ley 21/2013, de 9 de diciembre, de Evaluación Ambiental y en el artículo 6.7 del Real Decreto 975/2009, de 12 de junio, sobre gestión de los residuos de las industrias extractivas y de protección y rehabilitación del espacio afectado por actividades mineras.
Madrid, a 12 de junio de 2026..El Director General de Economía e Industria, Jaime Martínez Muñoz.
(02/10.353/26)</texto>
</documento>