<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20260714-36</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>CONSEJERÍA DE ECONOMÍA, HACIENDA Y EMPLEO</departamento>
    <rango>RESOLUCIÓN</rango>
    <fecha_publicacion>2026/07/14</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion>2026/07/03</fecha_disposicion>
    <titulo>Formalización contrato
– Resolución de 3 de julio de 2026, de la Secretaría General Técnica de la Consejería de Economía, Hacienda y Empleo, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” en Internet de la formalización del contrato titulado “Contratación de cursos de formación profesional en el Centro de Formación Profesional en Tecnologías del Frío y Climatización (CRN Moratalaz) (8 lotes)</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>6</pagina_inicial>
    <pagina_final>6</pagina_final>
    <diario_numero>166</diario_numero>
    <seccion>I.  COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <url_html>https://bocm.es/bocm-20260714-36</url_html>
    <url_xml>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/07/14/BOCM-20260714-36.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/07/14/BOCM-20260714-36.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/07/14/BOCM-20260714-36.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/07/14/BOCM-20260714-36.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>I. COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <apartado>D) Anuncios</apartado>
    <organismo>CONSEJERÍA DE ECONOMÍA, HACIENDA Y EMPLEO</organismo>
    <tipo_disposicion>RESOLUCIÓN</tipo_disposicion>
  </analisis>
  <texto>I. COMUNIDAD DE MADRID
D) Anuncios
CONSEJERÍA DE ECONOMÍA, HACIENDA Y EMPLEO
36RESOLUCIÓN de 3 de julio de 2026, de la Secretaría General Técnica de la Consejería de Economía, Hacienda y Empleo, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” en Internet de la formalización del contrato titulado “Contratación de cursos de formación profesional en el Centro de Formación Profesional en Tecnologías del Frío y Climatización (CRN Moratalaz) (8 lotes).
1.  Poder adjudicador:
a)	Organismo: Consejería de Economía, Hacienda y Empleo.
b)	Número de identificación fiscal: S-7800001E.
c)	Dirección:
1)	Dependencia que tramita: Área de Contratación de la Secretaría General Técnica.
2)	Domicilio: Calle Manuel Cortina, 2, 8.a planta.
3)	Localidad y código postal: Madrid, 28010.
4)	País: España.
5)	Código NUTS: ES300 Comunidad de Madrid.
6)	Correo electrónico: contratem@madrid.org 
7)	Dirección de Internet del “perfil del contratante”:  https://contratos-publicos.comunidad.madrid/ 
2.  Tipo de poder adjudicador y principal actividad ejercida:
a)	Tipo de poder adjudicador: Autoridad regional.
b)	Principal actividad: Administración Pública.
3.  Código CPV: 80531200-7 Servicios de formación técnica.
4.  Código NUTS del emplazamiento principal de las obras, de la entrega de los suministros o de la ejecución de los servicios: ES300 Madrid.
5.  Descripción de la licitación:
a)	Tipo: Servicios.
b)	Descripción: Contratación de cursos de formación profesional en el Centro de Formación Profesional en Tecnologías del Frío y Climatización (CRN Moratalaz) (8 lotes).
c)	Número de referencia: C-241A/009-25 (A/SER-022581/2025).
d)	División en lotes: Sí. N.o de lotes: 8. Denominación:
.	Lote 1: Instalaciones frigoríficas.
.	Lote 2: Instalaciones térmicas.
.	Lote 3: Instalaciones de fontanería.
.	Lote 4: Automatización de instalaciones.
.	Lote 5: Software para instalaciones.
.	Lote 6: Ensayos no destructivos.
.	Lote 7: Atención sociosanitaria.
.	Lote 8: Formación en docencia.
6.  Tipo de procedimiento de adjudicación; cuando proceda, motivos para la utilización de un procedimiento acelerado (en los procedimientos abiertos, restringidos o de licitación con negociación):
a)	Tramitación: Ordinaria.
b)	Procedimiento: Abierto con pluralidad de criterios.
7.  Si procede, indicación de si:
a)	Se aplicó un acuerdo marco: No.
b)	Se aplicó un sistema dinámico de adquisición: No.
8.  Criterios que se utilizaron para adjudicar el contrato o los contratos:
a)	Pluralidad de criterios, conforme al apartado 9 de la cláusula 1.a del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares:
.	Criterio precio: Hasta 49 puntos.
.	Criterios cualitativos evaluables de forma automática por aplicación de fórmulas: Hasta 40 puntos.
.	Criterios cualitativos cuya cuantificación depende de un juicio de valor: Hasta 11 puntos.
9.  Fecha de la adjudicación del contrato o contratos o del acuerdo o acuerdos marco tras la decisión de concesión o celebración.
.	Lote 1: Instalaciones frigoríficas.
a)	Fecha de adjudicación: 2 de junio de 2026.
b)	Fecha de formalización: 25 de junio de 2026.
.	Lote 2: Instalaciones térmicas.
a)	Fecha de adjudicación: 2 de junio de 2026.
b)	Fecha de formalización: 25 de junio de 2026.
.	Lote 3: Instalaciones de fontanería.
a)	Fecha de adjudicación: 2 de junio de 2026.
b)	Fecha de formalización: 25 de junio de 2026.
.	Lote 4: Automatización de instalaciones.
a)	Fecha de adjudicación: 21 de abril de 2026.
b)	Fecha de formalización: 20 de mayo de 2026.
.	Lote 5: Software para instalaciones.
a)	Fecha de adjudicación: 2 de junio de 2026.
b)	Fecha de formalización: 25 de junio de 2026.
.	Lote 6: Ensayos no destructivos.
a)	Fecha de adjudicación: 21 de abril de 2026.
b)	Fecha de formalización: 21 de mayo de 2026.
.	Lote 7: Atención sociosanitaria.
a)	Fecha de adjudicación: 5 de mayo de 2026.
b)	Fecha de formalización: 4 de junio de 2026.
.	Lote 8: Formación en docencia.
a)	Fecha de adjudicación: 5 de mayo de 2026.
b)	Fecha de formalización: 4 de junio de 2026.
10.  Número de ofertas recibidas con respecto a cada adjudicación, y en concreto:
.	Lote 1: Instalaciones frigoríficas.
a)	Número de ofertas recibidas: 2.
b)	El número de ofertas recibidas de operadores económicos que sean pequeñas y medianas empresas: 2.
c)	Número de ofertas recibidas de otro Estado miembro o de un tercer país: 0.
d)	Número de ofertas recibidas por vía electrónica: Todas.
.	Lote 2: Instalaciones térmicas.
a)	Número de ofertas recibidas: 2.
b)	El número de ofertas recibidas de operadores económicos que sean pequeñas y medianas empresas: 2.
c)	Número de ofertas recibidas de otro Estado miembro o de un tercer país: 0.
d)	Número de ofertas recibidas por vía electrónica: Todas.
.	Lote 3: Instalaciones de fontanería.
a)	Número de ofertas recibidas: 2.
b)	El número de ofertas recibidas de operadores económicos que sean pequeñas y medianas empresas: 2.
c)	Número de ofertas recibidas de otro Estado miembro o de un tercer país: 0.
d)	Número de ofertas recibidas por vía electrónica: Todas.
.	Lote 4: Automatización de instalaciones.
a)	Número de ofertas recibidas: 3.
b)	El número de ofertas recibidas de operadores económicos que sean pequeñas y medianas empresas: 3.
c)	Número de ofertas recibidas de otro Estado miembro o de un tercer país: 0.
d)	Número de ofertas recibidas por vía electrónica: Todas.
.	Lote 5: Software para instalaciones.
a)	Número de ofertas recibidas: 2.
b)	El número de ofertas recibidas de operadores económicos que sean pequeñas y medianas empresas: 2.
c)	Número de ofertas recibidas de otro Estado miembro o de un tercer país: 0.
d)	Número de ofertas recibidas por vía electrónica: Todas.
.	Lote 6: Ensayos no destructivos.
a)	Número de ofertas recibidas: 1.
b)	El número de ofertas recibidas de operadores económicos que sean pequeñas y medianas empresas: 1.
c)	Número de ofertas recibidas de otro Estado miembro o de un tercer país: 0.
d)	Número de ofertas recibidas por vía electrónica: Todas.
.	Lote 7: Atención sociosanitaria.
a)	Número de ofertas recibidas: 7.
b)	El número de ofertas recibidas de operadores económicos que sean pequeñas y medianas empresas: 7.
c)	Número de ofertas recibidas de otro Estado miembro o de un tercer país: 0.
d)	Número de ofertas recibidas por vía electrónica: Todas.
.	Lote 8: Formación en docencia.
a)	Número de ofertas recibidas: 7.
b)	El número de ofertas recibidas de operadores económicos que sean pequeñas y medianas empresas: 7.
c)	Número de ofertas recibidas de otro Estado miembro o de un tercer país: 0.
d)	Número de ofertas recibidas por vía electrónica: Todas.
11.  Datos adjudicatario:
.	Lote 1: Instalaciones frigoríficas.
a)	NIF: G78029204.
b)	Nombre: Asociación de Empresas del Sector de las Instalaciones y la Energía (AGREMIA).
c)	Es una pequeña y mediana empresa: Sí.
.	Lote 2: Instalaciones térmicas.
a)	NIF: G78029204.
b)	Nombre: Asociación de Empresas del Sector de las Instalaciones y la Energía (AGREMIA).
c)	Es una pequeña y mediana empresa: Sí.
.	Lote 3: Instalaciones de fontanería.
a)	NIF: G78029204
b)	Nombre: Asociación de Empresas del Sector de las Instalaciones y la Energía (AGREMIA).
c)	Es una pequeña y mediana empresa: Sí.
.	Lote 4: Automatización de instalaciones.
a)	NIF: B85448827.
b)	Nombre: Formación y Montajes Automáticos, S. L.
c)	Es una pequeña y mediana empresa: Sí.
.	Lote 5: Software para instalaciones.
a)	NIF: B82226523.
b)	Nombre: Atrium Selección y Formación, S. L.
c)	Es una pequeña y mediana empresa: Sí.
.	Lote 6: Ensayos no destructivos.
a)	NIF: B85267276.
b)	Nombre: Ipunto Ensayos no Destructivos S. L.
c)	Es una pequeña y mediana empresa: Sí.
.	Lote 7: Atención sociosanitaria.
a)	NIF: B86206323.
b)	Nombre: Impulso 06 Formación y Educación, S. L.
c)	Es una pequeña y mediana empresa: Sí.
.	Lote 8: Formación en docencia.
a)	NIF: B82999673.
b)	Nombre: Core Networks, S. L.
c)	Es una pequeña y mediana empresa: Sí.
12.  Valor de la oferta u ofertas seleccionadas o valores de las ofertas de mayor y de menor coste tomadas en consideración para la adjudicación o adjudicaciones de contratos:
.	Lote 1: Instalaciones frigoríficas.
	Base imponible: 688.550,00 euros.
	IVA: Actividad exenta.
	Importe total: 688.550,00 Euros.
.	Lote 2: Instalaciones térmicas.
	Base imponible: 1.195.000,00 euros.
	IVA: Actividad exenta.
	Importe total: 1.195.000,00 Euros.
.	Lote 3: Instalaciones de fontanería.
	Base imponible: 372.000,00 euros.
	IVA: Actividad exenta.
	Importe total: 372.000,00 Euros.
.	Lote 4: Automatización de instalaciones.
	Base imponible: 185.000,00 euros.
	IVA: Actividad exenta.
	Importe total: 185.000,00 Euros.
.	Lote 5: Software para instalaciones.
	Base imponible: 256.052,00 euros.
	IVA: Actividad exenta.
	Importe total: 256.052,00 Euros.
.	Lote 6: Ensayos no destructivos.
	Base imponible: 547.397,00 euros.
	IVA: Actividad exenta.
	Importe total: 547.397,00 Euros.
.	Lote 7: Atención sociosanitaria.
	Base imponible: 203.905,31 euros.
	IVA: Actividad exenta.
	Importe total: 203.905,31 Euros.
.	Lote 8: Formación en docencia.
	Base imponible: 177.724,51 euros.
	IVA: Actividad exenta.
	Importe total: 177.724,51 Euros.
13.  Cuando proceda, para cada adjudicación, valor y proporción de los contratos que se prevea subcontratar a terceros. No procede.
14.  Información sobre si el contrato está relacionado con un proyecto o programa financiado con fondos de la Unión: Sí. Fondo Social Europeo Plus.
15.  Órgano competente en los procedimientos de recurso y, en su caso, de mediación: El régimen de recursos será el establecido en los artículos 44 y siguientes de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público, por la que se transponen al ordenamiento jurídico español las Directivas del Parlamento Europeo y del Consejo 2014/23/UE y 2014/24/UE, de 26 de febrero de 2014 y artículos 8 a 12 y 46 de la Ley 29/1998, de 13 de julio, Reguladora de la Jurisdicción Contencioso-Administrativa.
16.  Fechas y referencias de publicaciones anteriores en el “Diario Oficial de la Unión Europea” relevantes para el contrato o los contratos que se den a conocer en el anuncio:
a)	Anuncio de licitación publicado en “Diario Oficial de la Unión Europea” con fecha: 23 de diciembre de 2025.
17.  Fecha de envío del anuncio: 3 de julio de 2026.
En Madrid, a 3 de julio de 2026..La Secretaria General Técnica de la Consejería de Economía, Hacienda y Empleo, María Isabel Arruti Ormaeche.
(03/11.255/26)</texto>
</documento>