<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20260715-74</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>CONSEJERÍA DE FAMILIA, JUVENTUD  Y ASUNTOS SOCIALES</departamento>
    <rango>RESOLUCIÓN</rango>
    <fecha_publicacion>2026/07/15</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion>2026/07/06</fecha_disposicion>
    <titulo>Formalización contrato
– Resolución de 6 de julio de 2026, de la Gerencia de la Agencia Madrileña de Atención Social, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” en Internet de la formalización de los lotes 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 y 20 del expediente titulado “Acuerdo marco al que habrán de ajustarse los contratos de obras de conservación, mantenimiento, reforma y reparación simple que no requieren proyecto (20 lotes)”</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>13</pagina_inicial>
    <pagina_final>13</pagina_final>
    <diario_numero>167</diario_numero>
    <seccion>I.  COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <url_html>https://bocm.es/bocm-20260715-74</url_html>
    <url_xml>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/07/15/BOCM-20260715-74.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/07/15/BOCM-20260715-74.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/07/15/BOCM-20260715-74.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/07/15/BOCM-20260715-74.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>I. COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <apartado>D) Anuncios</apartado>
    <organismo>CONSEJERÍA DE FAMILIA, JUVENTUD  Y ASUNTOS SOCIALES</organismo>
    <organismo>O. A. AGENCIA MADRILEÑA DE ATENCIÓN SOCIAL</organismo>
    <tipo_disposicion>RESOLUCIÓN</tipo_disposicion>
  </analisis>
  <texto>I. COMUNIDAD DE MADRID
D) Anuncios
CONSEJERÍA DE FAMILIA, JUVENTUD Y ASUNTOS SOCIALES
O. A. AGENCIA MADRILEÑA DE ATENCIÓN SOCIAL
74RESOLUCIÓN de 6 de julio de 2026, de la Gerencia de la Agencia Madrileña de Atención Social, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” en Internet de la formalización de los lotes 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 y 20 del expediente titulado “Acuerdo marco al que habrán de ajustarse los contratos de obras de conservación, mantenimiento, reforma y reparación simple que no requieren proyecto (20 lotes)”.
1.  Entidad adjudicadora:
a)	Organismo: Agencia Madrileña de Atención Social.
b)	Dependencia que tramita el expediente: División de Contratación.
c)	Número de expediente: A/OBR-032569/2025.
d)	Dirección de Internet del “perfil del contratante”. Portal de la Contratación Pública de la Comunidad de Madrid: https://contratos-publicos.comunidad.madrid/contratos
2.  Objeto del contrato:
a)	Tipo de contrato: Obras.
b)	Descripción del objeto: Acuerdo marco al que habrán de ajustarse los contratos de obras de conservación, mantenimiento, reforma y reparación simple que no requieren proyecto (20 lotes).
c)	Lotes: Sí; 20.
d)	CPV: 45000000-7.
e)	Acuerdo marco (si procede): Sí.
f)	Medio y fecha de publicación del anuncio de licitación:
.	“Perfil del contratante” de 24 de noviembre de 2025.
.	BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID de 4 de diciembre de 2025.
3.  Tramitación y procedimiento:
a)	Tramitación: Ordinaria.
b)	Procedimiento: Abierto.
4.  Presupuesto base de licitación:
Lote 1:
a)	Valor estimado: 660.000,00 euros.
b)	Presupuesto base de licitación:
.	Base imponible para 12 meses de vigencia: 165.000,00 euros.
.	IVA (21 %): 34.650,00 euros.
.	Importe total: 199.650,00 euros.
Lote 2:
a)	Valor estimado: 660.000,00 euros.
b)	Presupuesto base de licitación:
.	Base imponible para 12 meses de vigencia: 165.000,00 euros.
.	IVA (21 %): 34.650,00 euros.
.	Importe total: 199.650,00 euros.
Lote 3:
a)	Valor estimado: 500.000,00 euros.
b)	Presupuesto base de licitación:
.	Base imponible para 12 meses de vigencia: 125.000,00 euros.
.	IVA (21 %): 26.250,00 euros.
.	Importe total: 151.250,00 euros.
Lote 4:
a)	Valor estimado: 400.000,00 euros.
b)	Presupuesto base de licitación:
.	Base imponible para 12 meses de vigencia: 100.000,00 euros.
.	IVA (21 %): 21.000,00 euros.
.	Importe total: 121.000,00 euros.
Lote 5:
a)	Valor estimado: 740.000,00 euros.
b)	Presupuesto base de licitación:
.	Base imponible para 12 meses de vigencia: 185.000,00 euros.
.	IVA (21 %): 38.850,00 euros.
.	Importe total: 223.850,00 euros.
Lote 6:
a)	Valor estimado: 500.000,00 euros.
b)	Presupuesto base de licitación:
.	Base imponible para 12 meses de vigencia: 125.000,00 euros.
.	IVA (21 %): 26.250,00 euros.
.	Importe total: 151.250,00 euros.
Lote 7:
a)	Valor estimado: 260.000,00 euros.
b)	Presupuesto base de licitación:
.	Base imponible para 12 meses de vigencia: 65.000,00 euros.
.	IVA (21 %): 13.650,00 euros.
.	Importe total: 78.650,00 euros.
Lote 8:
a)	Valor estimado: 600.000,00 euros.
b)	Presupuesto base de licitación:
.	Base imponible para 12 meses de vigencia: 150.000,00 euros.
.	IVA (21 %): 31.500,00 euros.
.	Importe total: 181.500,00 euros.
Lote 9:
a)	Valor estimado: 320.000,00 euros.
b)	Presupuesto base de licitación:
.	Base imponible para 12 meses de vigencia: 80.000,00 euros.
.	IVA (21 %): 16.800,00 euros.
.	Importe total: 96.800,00 euros.
Lote 10:
a)	Valor estimado: 500.000,00 euros.
b)	Presupuesto base de licitación:
.	Base imponible para 12 meses de vigencia: 125.000,00 euros.
.	IVA (21 %): 26.250,00 euros.
.	Importe total: 151.250,00 euros.
Lote 11:
a)	Valor estimado: 660.000,00 euros.
b)	Presupuesto base de licitación:
.	Base imponible para 12 meses de vigencia: 165.000,00 euros.
.	IVA (21 %): 34.650,00 euros.
.	Importe total: 199.650,00 euros.
Lote 12:
a)	Valor estimado: 580.000,00 euros.
b)	Presupuesto base de licitación:
.	Base imponible para 12 meses de vigencia: 145.000,00 euros.
.	IVA (21 %): 30.450,00 euros.
.	Importe total: 175.450,00 euros.
Lote 13:
a)	Valor estimado: 660.000,00 euros.
b)	Presupuesto base de licitación:
.	Base imponible para 12 meses de vigencia: 165.000,00 euros.
.	IVA (21 %): 34.650,00 euros.
.	Importe total: 199,650,00 euros.
Lote 14:
a)	Valor estimado: 400.000,00 euros.
b)	Presupuesto base de licitación:
.	Base imponible para 12 meses de vigencia: 100.000,00 euros.
.	IVA (21 %): 21.000,00 euros.
.	Importe total: 121.000,00 euros.
Lote 15:
a)	Valor estimado: 400.000,00 euros.
b)	Presupuesto base de licitación:
.	Base imponible para 12 meses de vigencia: 100.000,00 euros.
.	IVA (21 %): 21.000,00 euros.
.	Importe total: 121.000,00 euros.
Lote 16:
a)	Valor estimado: 500.000,00 euros.
b)	Presupuesto base de licitación:
.	Base imponible para 12 meses de vigencia: 125.000,00 euros.
.	IVA (21 %): 26.250,00 euros.
.	Importe total: 151.250,00 euros.
Lote 17:
a)	Valor estimado: 500.000,00 euros.
b)	Presupuesto base de licitación:
.	Base imponible para 12 meses de vigencia: 125.000,00 euros.
.	IVA (21 %): 26.250,00 euros.
.	Importe total: 151.250,00 euros.
Lote 18:
a)	Valor estimado: 260.000,00 euros.
b)	Presupuesto base de licitación:
.	Base imponible para 12 meses de vigencia: 65.000,00 euros.
.	IVA (21 %): 13.650,00 euros.
.	Importe total: 78.650,00 euros.
Lote 19:
a)	Valor estimado: 500.000,00 euros.
b)	Presupuesto base de licitación:
.	Base imponible para 12 meses de vigencia: 125.000,00 euros.
.	IVA (21 %): 26.250,00 euros.
.	Importe total: 151.250,00 euros.
Lote 20:
a)	Valor estimado: 320.000,00 euros.
b)	Presupuesto base de licitación:
.	Base imponible para 12 meses de vigencia: 80.000,00 euros.
.	IVA (21 %): 16.800,00 euros.
.	Importe total: 96.800,00 euros.
5.  Adjudicación:
Lote 1:
a)	Fecha: 28 de mayo de 2026.
b)	Contratista: G. D. E. Construcciones, S. L., 26,00 %.
Lote 2:
a)	Fecha: 28 de mayo de 2026.
b)	Contratista: Selymor Construcciones, S. L., 28,20 %.
Lote 3:
a)	Fecha: 28 de mayo de 2026.
b)	Contratista: Serrazar, S. L., 12,05 %.
Lote 4:
a)	Fecha: 28 de mayo de 2026.
b)	Contratista: Ifama 2012, S. L., 12,00 %.
Lote 5:
a)	Fecha: 28 de mayo de 2026.
b)	Contratista: Selymor Construcciones, S. L., 28,20 %.
Lote 6:
a)	Fecha: 28 de mayo de 2026.
b)	Contratista: Rehabilitaciones Integrales Cuosan, S. L., 14,25 %.
Lote 7:
a)	Fecha: 28 de mayo de 2026.
b)	Contratista: Scaptiva, S. L., 12,30 %.
Lote 8:
a)	Fecha: 28 de mayo de 2026.
b)	Contratista: Novoclima, S. A., 23,00 %.
Lote 9:
a)	Fecha: 28 de mayo de 2026.
b)	Contratista: Serviranda Obras y Servicios, S. L., 5,00 %.
Lote 10:
a)	Fecha: 28 de mayo de 2026.
b)	Contratista: Serrazar, S. L., 20,05 %.
Lote 11:
a)	Fecha: 28 de mayo de 2026.
b)	Contratista: Inmueble Gestión Colmenar, S. L., 31,00 %.
Lote 12:
a)	Fecha: 28 de mayo de 2026.
b)	Contratista: Novoclima, S. A., 23,00 %.
Lote 13:
a)	Fecha: 28 de mayo de 2026.
b)	Contratista: G. D. E. Construcciones, S. L., 26,00 %.
Lote 14:
a)	Fecha: 28 de mayo de 2026.
b)	Contratista: Comsa Service Facility Management, S. A. U., 8,26 %.
Lote 15:
a)	Fecha: 28 de mayo de 2026.
b)	Contratista: Reformanzano, S. L., 10,00 %.
Lote 16:
a)	Fecha: 28 de mayo de 2026.
b)	Contratista: Rehabilitaciones Integrales Cuosan, S. L., 18,35 %.
Lote 17:
a)	Fecha: 28 de mayo de 2026.
b)	Contratista: Urban Eco House, S. L., 8,12 %.
Lote 18:
a)	Fecha: 28 de mayo de 2026.
b)	Contratista: Serviranda Obras y Servicios, S. L., 10,00 %.
Lote 19:
a)	Fecha: 28 de mayo de 2026.
b)	Contratista: Ifama 2012, S.L., 12,00 %.
Lote 20:
a)	Fecha: 28 de mayo de 2026.
b)	Contratista: Construcciones y Reformas Párraga, S. L., 10,50 %.
6.  Formalización:
.	Lotes 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 y 20: 3 de julio de 2026.
Madrid, a 6 de julio de 2026..El Gerente de la Agencia Madrileña de Atención Social, P. D. (Resolución 30/2025, de 15 de enero), la Jefa de División de Contratación Administrativa, Estela Vázquez Lacunza.
(03/11.374/26)</texto>
</documento>