<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20260717-31</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>CONSEJERÍA DE ECONOMÍA, HACIENDA Y EMPLEO</departamento>
    <rango>RESOLUCIÓN</rango>
    <fecha_publicacion>2026/07/17</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion>2026/07/07</fecha_disposicion>
    <titulo>Formalización contrato
– Resolución de 7 de julio de 2026, de la Secretaría General Técnica de la Consejería de Economía, Hacienda y Empleo, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” en Internet de la formalización del contrato titulado “Contratación de cursos de formación profesional en el Centro de Formación Profesional en Administración, Seguros y Finanzas (CRN Fuencarral, 13 lotes)”</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>6</pagina_inicial>
    <pagina_final>6</pagina_final>
    <diario_numero>169</diario_numero>
    <seccion>I.  COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <url_html>https://bocm.es/bocm-20260717-31</url_html>
    <url_xml>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/07/17/BOCM-20260717-31.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/07/17/BOCM-20260717-31.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/07/17/BOCM-20260717-31.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/07/17/BOCM-20260717-31.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>I. COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <apartado>D) Anuncios</apartado>
    <organismo>CONSEJERÍA DE ECONOMÍA, HACIENDA Y EMPLEO</organismo>
    <tipo_disposicion>RESOLUCIÓN</tipo_disposicion>
  </analisis>
  <texto>I. COMUNIDAD DE MADRID
D) Anuncios
CONSEJERÍA DE ECONOMÍA, HACIENDA Y EMPLEO
31RESOLUCIÓN de 7 de julio de 2026, de la Secretaría General Técnica de la Consejería de Economía, Hacienda y Empleo, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” en Internet de la formalización del contrato titulado “Contratación de cursos de formación profesional en el Centro de Formación Profesional en Administración, Seguros y Finanzas (CRN Fuencarral, 13 lotes)”.
1.  Poder adjudicador:
a)	Organismo: Consejería de Economía, Hacienda y Empleo.
b)	Número de identificación fiscal: S-7800001E.
c)	Dirección:
1)	Dependencia que tramita: Área de Contratación de la Secretaría General Técnica.
2)	Domicilio: Calle Manuel Cortina, 2, 8.a planta.
3)	Localidad y código postal: Madrid 28010.
4)	País: España.
5)	Código NUTS: ES300 Comunidad de Madrid.
6)	Correo electrónico: contratem@madrid.org .
7)	Dirección de Internet del “perfil del contratante”:  https://contratos-publicos.comunidad.madrid/ .
2.  Tipo de poder adjudicador y principal actividad ejercida:
a)	Tipo de poder adjudicador: Autoridad regional.
b)	Principal actividad: Administración Pública.
3.  Código CPV: 80531200-7 Servicios de formación técnica.
4.  Código NUTS del emplazamiento principal de las obras, de la entrega de los suministros o de la ejecución de los servicios: ES300 Madrid.
5.  Descripción de la licitación:
a)	Tipo: Servicios.
b)	Descripción: Contratación de cursos de formación profesional en el Centro de Formación Profesional en Administración, Seguros y Finanzas (CRN Fuencarral, 13 lotes).
c)	Número de referencia: C-241A/013-25 (A/SER-022583/2025).
d)	División en lotes: Lotes: Sí. N.o de lotes: 13. Denominación:
.	Lote 1: Idioma Inglés.
.	Lote 2: Idiomas Alemán y Francés.
.	Lote 3: Seguros.
.	Lote 4: Administración y atención al cliente.
.	Lote 5: Gestión de personal.
.	Lote 6: Contable.
.	Lote 7: Turismo.
.	Lote 8: Comercio y marketing.
.	Lote 9: Formación SAP.
.	Lote 10: Protección de datos, ciberseguridad y cumplimiento normativo.
.	Lote 11: Financiero.
.	Lote 12: Datos y optimización de procesos.
.	Lote 13: Sostenibilidad y responsabilidad social corporativa.
6.  Tipo de procedimiento de adjudicación; cuando proceda, motivos para la utilización de un procedimiento acelerado (en los procedimientos abiertos, restringidos o de licitación con negociación):
a)	Tramitación: Ordinaria.
b)	Procedimiento: Abierto con pluralidad de criterios.
7.  Si procede, indicación de si:
a)	Se aplicó un acuerdo marco: No.
b)	Se aplicó un sistema dinámico de adquisición: No.
8.  Criterios que se utilizaron para adjudicar el contrato o los contratos:
a)	Pluralidad de criterios, conforme al apartado 9 de la cláusula 1.a del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares:
.	Criterio Precio: Hasta 49 puntos.
.	Criterios cualitativos evaluables de forma automática por aplicación de fórmulas: Hasta 40 puntos.
.	Criterios cualitativos cuya cuantificación depende de un juicio de valor: Hasta 11 puntos.
9.  Fecha de la adjudicación del contrato o contratos o del acuerdo o acuerdos marco tras la decisión de concesión o celebración.
.	Lote 1: Idioma Inglés.
a)	Fecha de adjudicación: 7 de mayo de 2026.
b)	Fecha de formalización: 5 de junio de 2026.
.	Lote 2: Idiomas Alemán y Francés.
a)	Fecha de adjudicación: 11 de mayo de 2026.
b)	Fecha de formalización: 8 de junio de 2026.
.	Lote 3: Seguros.
a)	Fecha de adjudicación: 22 de abril de 2026.
b)	Fecha de formalización: 27 de mayo de 2026.
.	Lote 4: Administración y atención al cliente.
a)	Fecha de adjudicación: 21 de abril de 2026.
b)	Fecha de formalización: 22 de mayo de 2026.
.	Lote 5: Gestión de personal.
a)	Fecha de adjudicación: 11 de mayo de 2026.
b)	Fecha de formalización: 8 de junio de 2026.
.	Lote 6: Contable.
a)	Fecha de adjudicación: 7 de mayo de 2026.
b)	Fecha de formalización: 6 de junio de 2026.
.	Lote 7: Turismo.
a)	Fecha de adjudicación: 11 de mayo de 2026.
b)	Fecha de formalización: 9 de junio de 2026.
.	Lote 8: Comercio y marketing.
a)	Fecha de adjudicación: 21 de abril de 2026.
b)	Fecha de formalización: 22 de mayo de 2026.
.	Lote 9: Formación SAP.
a)	Fecha de adjudicación: 21 de abril de 2026.
b)	Fecha de formalización: 27 de mayo de 2026.
.	Lote 10: Protección de datos, ciberseguridad y cumplimiento normativo.
a)	Fecha de adjudicación: 21 de abril de 2026.
b)	Fecha de formalización: 9 de junio de 2026.
.	Lote 11: Financiero.
a)	Fecha de adjudicación: 21 de abril de 2026.
b)	Fecha de formalización: 26 de mayo de 2026.
.	Lote 12: Datos y optimización de procesos.
a)	Fecha de adjudicación: 7 de mayo de 2026.
b)	Fecha de formalización: 9 de junio de 2026.
.	Lote 13: Sostenibilidad y responsabilidad social corporativa.
a)	Fecha de adjudicación: 4 de junio de 2026.
b)	Fecha de formalización: 2 de julio de 2026.
10.  Número de ofertas recibidas con respecto a cada adjudicación, y en concreto:
.	Lote 1: Idioma Inglés.
a)	Número de ofertas recibidas: 8.
b)	El número de ofertas recibidas de operadores económicos que sean pequeñas y medianas empresas: 8.
c)	Número de ofertas recibidas de otro Estado miembro o de un tercer país: 0.
d)	Número de ofertas recibidas por vía electrónica: Todas.
.	Lote 2: Idiomas Alemán y Francés.
a)	Número de ofertas recibidas: 3.
b)	El número de ofertas recibidas de operadores económicos que sean pequeñas y medianas empresas: 3.
c)	Número de ofertas recibidas de otro Estado miembro o de un tercer país: 0.
d)	Número de ofertas recibidas por vía electrónica: Todas.
.	Lote 3: Seguros.
a)	Número de ofertas recibidas: 1.
b)	El número de ofertas recibidas de operadores económicos que sean pequeñas y medianas empresas: 1.
c)	Número de ofertas recibidas de otro Estado miembro o de un tercer país: 0.
d)	Número de ofertas recibidas por vía electrónica: Todas.
.	Lote 4: Administración y atención al cliente.
a)	Número de ofertas recibidas: 6.
b)	El número de ofertas recibidas de operadores económicos que sean pequeñas y medianas empresas: 6.
c)	Número de ofertas recibidas de otro Estado miembro o de un tercer país: 0.
d)	Número de ofertas recibidas por vía electrónica: Todas.
.	Lote 5: Gestión de personal.
a)	Número de ofertas recibidas: 7.
b)	El número de ofertas recibidas de operadores económicos que sean pequeñas y medianas empresas: 7.
c)	Número de ofertas recibidas de otro Estado miembro o de un tercer país: 0.
d)	Número de ofertas recibidas por vía electrónica: Todas.
.	Lote 6: Contable.
a)	Número de ofertas recibidas: 7.
b)	El número de ofertas recibidas de operadores económicos que sean pequeñas y medianas empresas: 7.
c)	Número de ofertas recibidas de otro Estado miembro o de un tercer país: 0.
d)	Número de ofertas recibidas por vía electrónica: Todas.
.	Lote 7: Turismo.
a)	Número de ofertas recibidas: 3.
b)	El número de ofertas recibidas de operadores económicos que sean pequeñas y medianas empresas: 3.
c)	Número de ofertas recibidas de otro Estado miembro o de un tercer país: 0.
d)	Número de ofertas recibidas por vía electrónica: Todas.
.	Lote 8: Comercio y marketing.
a)	Número de ofertas recibidas: 5.
b)	El número de ofertas recibidas de operadores económicos que sean pequeñas y medianas empresas: 5.
c)	Número de ofertas recibidas de otro Estado miembro o de un tercer país: 0.
d)	Número de ofertas recibidas por vía electrónica: Todas.
.	Lote 9: Formación SAP.
a)	Número de ofertas recibidas: 4.
b)	El número de ofertas recibidas de operadores económicos que sean pequeñas y medianas empresas: 3.
c)	Número de ofertas recibidas de otro Estado miembro o de un tercer país: 0.
d)	Número de ofertas recibidas por vía electrónica: Todas.
.	Lote 10: Protección de datos, ciberseguridad y cumplimiento normativo.
a)	Número de ofertas recibidas: 2.
b)	El número de ofertas recibidas de operadores económicos que sean pequeñas y medianas empresas: 2.
c)	Número de ofertas recibidas de otro Estado miembro o de un tercer país: 0.
d)	Número de ofertas recibidas por vía electrónica: Todas.
.	Lote 11: Financiero.
a)	Número de ofertas recibidas: 3.
b)	El número de ofertas recibidas de operadores económicos que sean pequeñas y medianas empresas: 3.
c)	Número de ofertas recibidas de otro Estado miembro o de un tercer país: 0.
d)	Número de ofertas recibidas por vía electrónica: Todas.
.	Lote 12: Datos y optimización de procesos.
a)	Número de ofertas recibidas: 5.
b)	El número de ofertas recibidas de operadores económicos que sean pequeñas y medianas empresas: 5.
c)	Número de ofertas recibidas de otro Estado miembro o de un tercer país: 0.
d)	Número de ofertas recibidas por vía electrónica: Todas.
.	Lote 13: Sostenibilidad y responsabilidad social corporativa.
a)	Número de ofertas recibidas: 5.
b)	El número de ofertas recibidas de operadores económicos que sean pequeñas y medianas empresas: 5.
c)	Número de ofertas recibidas de otro Estado miembro o de un tercer país: 0.
d)	Número de ofertas recibidas por vía electrónica: Todas.
11.  Datos adjudicatario:
.	Lote 1: Idioma Inglés.
a)	NIF: U88815881.
b)	Nombre: Teidel Educacion Nextstep Madrid Unión Temporal de Empresa.
c)	Es una pequeña y mediana empresa: Sí.
.	Lote 2: Idiomas Alemán y Francés.
a)	NIF: B87596995.
b)	Nombre: Soto Language Academy, S. L.
c)	Es una pequeña y mediana empresa: Sí.
.	Lote 3: Seguros.
a)	NIF: 50809719M.
b)	Nombre: Francisco Javier Romero Iñigo.
c)	Es una pequeña y mediana empresa: Sí.
.	Lote 4: Administración y atención al cliente.
a)	NIF: B81142713.
b)	Nombre: Consultoría e Integración de Sistemas, S. L. (CIS).
c)	Es una pequeña y mediana empresa: Sí.
.	Lote 5: Gestión de personal.
a)	NIF: B81142713.
b)	Nombre: Consultoría e Integración de Sistemas, S. L. (CIS).
c)	Es una pequeña y mediana empresa: Sí.
.	Lote 6: Contable.
a)	NIF: B81142713.
b)	Nombre: Consultoría e Integración de Sistemas, S. L. (CIS).
c)	Es una pequeña y mediana empresa: Sí.
.	Lote 7: Turismo.
a)	NIF: B29888716.
b)	Nombre: Euroconsultoría Formación Empresa, S. L.
c)	Es una pequeña y mediana empresa: Sí.
.	Lote 8: Comercio y marketing.
a)	NIF: B29888716.
b)	Nombre: Euroconsultoría Formación Empresa, S. L.
c)	Es una pequeña y mediana empresa: Sí.
.	Lote 9: Formación SAP.
a)	NIF: B82062266.
b)	Nombre: Experis Manpowergroup, S. L. U.
c)	Es una pequeña y mediana empresa: No.
.	Lote 10: Protección de datos, ciberseguridad y cumplimiento normativo.
a)	NIF: B83133629.
b)	Nombre: Cas Training, S. L.
c)	Es una pequeña y mediana empresa: Sí.
.	Lote 11: Financiero.
a)	NIF: B32379125.
b)	Nombre: Academia Trinidad, S. L.
c)	Es una pequeña y mediana empresa: Sí.
.	Lote 12: Datos y optimización de procesos.
a)	NIF: B83133629.
b)	Nombre: Cas Training, S. L.
c)	Es una pequeña y mediana empresa: Sí.
.	Lote 13: Sostenibilidad y responsabilidad social corporativa.
a)	NIF: B83133629.
b)	Nombre: Cas Training, S. L.
c)	Es una pequeña y mediana empresa: Sí.
12.  Valor de la oferta u ofertas seleccionadas o valores de las ofertas de mayor y de menor coste tomadas en consideración para la adjudicación o adjudicaciones de contratos:
.	Lote 1: Idioma Inglés.
	Base imponible: 207.132,97 euros.
	IVA: Actividad exenta.
	Importe total: 207.132,97 euros.
.	Lote 2: Idiomas Alemán y Francés.
	Base imponible: 129.900,00 euros.
	IVA: Actividad exenta.
	Importe total: 129.900,00 euros.
.	Lote 3: Seguros.
	Base imponible: 143.000,00 euros.
	IVA: Actividad exenta.
	Importe total: 143.000,00 euros.
.	Lote 4: Administración y atención al cliente.
	Base imponible: 296.410,00 euros.
	IVA: Actividad exenta.
	Importe total: 296.410,00 euros.
.	Lote 5: Gestión de personal.
	Base imponible: 130.560,00 euros.
	IVA: Actividad exenta.
	Importe total: 130.560,00 euros.
.	Lote 6: Contable.
	Base imponible: 243.230,00 euros.
	IVA: Actividad exenta.
	Importe total: 243.230,00 euros.
.	Lote 7: Turismo.
	Base imponible: 134.879,00 euros.
	IVA: Actividad exenta.
	Importe total: 134.879,00 euros.
.	Lote 8: Comercio y marketing.
	Base imponible: 179.952,00 euros.
	IVA: Actividad exenta.
	Importe total: 179.952,00 euros.
.	Lote 9: Formación SAP.
	Base imponible: 674.589,24 euros.
	IVA: Actividad exenta.
	Importe total: 674.589,24 euros.
.	Lote 10: Protección de datos, ciberseguridad y cumplimiento normativo.
	Base imponible: 507.350,00 euros.
	IVA: Actividad exenta.
	Importe total: 507.350,00 euros.
.	Lote 11: Financiero.
	Base imponible: 238.722,40 euros.
	IVA: Actividad exenta.
	Importe total: 238.722,40 euros.
.	Lote 12: Datos y optimización de procesos.
	Base imponible: 278.750,00 euros.
	IVA: Actividad exenta.
	Importe total: 278.750,00 euros.
.	Lote 13: Sostenibilidad y responsabilidad social corporativa.
	Base imponible: 140.400,00 euros.
	IVA: Actividad exenta.
	Importe total: 140.400,00 euros.
13.  Cuando proceda, para cada adjudicación, valor y proporción de los contratos que se prevea subcontratar a terceros. No procede.
14.  Información sobre si el contrato está relacionado con un proyecto o programa financiado con fondos de la Unión: Sí. Fondo Social Europeo Plus.
15.  Órgano competente en los procedimientos de recurso y, en su caso, de mediación: El régimen de recursos será el establecido en los artículos 44 y siguientes de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público, por la que se transponen al ordenamiento jurídico español las Directivas del Parlamento Europeo y del Consejo 2014/23/UE y 2014/24/UE, de 26 de febrero de 2014 y artículos 8 a 12 y 46 de la Ley 29/1998, de 13 de julio, Reguladora de la Jurisdicción Contencioso-Administrativa.
16.  Fechas y referencias de publicaciones anteriores en el “Diario Oficial de la Unión Europea” relevantes para el contrato o los contratos que se den a conocer en el anuncio.
a)	Anuncio de licitación publicado en “Diario Oficial de la Unión Europea” con fecha: 23 de diciembre de 2025.
17.  Fecha de envío del anuncio: 9 de julio de 2026.
En Madrid, a 7 de julio de 2026..La Secretaria General Técnica de la Consejería de Economía, Hacienda y Empleo, María Isabel Arruti Ormaeche.
(03/11.558/26)</texto>
</documento>