<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20260723-37</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>CONSEJERÍA DE SANIDAD</departamento>
    <rango>RESOLUCIÓN</rango>
    <fecha_publicacion>2026/07/23</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion>2026/06/23</fecha_disposicion>
    <titulo>Formalización contrato
– Resolución de 23 de junio de 2026, de la Dirección-Gerencia del Hospital Universitario “12 de Octubre”, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” de la formalización del contrato 2025-0-70 para el suministro de sistemas de ablación para la realización de procedimientos sucesivos de ablación de fibrilación auricular, y su seguimiento posterior, en el Servicio de Cardiología del Hospital Universitario “12 de Octubre”</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>7</pagina_inicial>
    <pagina_final>7</pagina_final>
    <diario_numero>174</diario_numero>
    <seccion>I.  COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <url_html>https://bocm.es/bocm-20260723-37</url_html>
    <url_xml>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/07/23/BOCM-20260723-37.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/07/23/BOCM-20260723-37.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/07/23/BOCM-20260723-37.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/07/23/BOCM-20260723-37.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>I. COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <apartado>D) Anuncios</apartado>
    <organismo>CONSEJERÍA DE SANIDAD</organismo>
    <organismo>HOSPITAL UNIVERSITARIO “12 DE OCTUBRE”</organismo>
    <tipo_disposicion>RESOLUCIÓN</tipo_disposicion>
  </analisis>
  <texto>I. COMUNIDAD DE MADRID
D) Anuncios
CONSEJERÍA DE SANIDAD
HOSPITAL UNIVERSITARIO “12 DE OCTUBRE”
37RESOLUCIÓN de 23 de junio de 2026, de la Dirección-Gerencia del Hospital Universitario “12 de Octubre”, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” de la formalización del contrato 2025-0-70 para el suministro de sistemas de ablación para la realización de procedimientos sucesivos de ablación de fibrilación auricular, y su seguimiento posterior, en el Servicio de Cardiología del Hospital Universitario “12 de Octubre”.
1.  Entidad adjudicadora:
a)	Organismo: Servicio Madrileño de Salud, Hospital Universitario “12 de Octubre”.
b)	Dependencia que tramita el expediente: Servicio de Contratación Administrativa del Hospital Universitario “12 de Octubre”.
c)	Número de expediente: PA 2025-0-70.
d)	Dirección de Internet del “perfil del contratante”: Portal de la Contratación Pública de la Comunidad de Madrid (https://contratos-publicos.comunidad.madrid/contratos).
2.  Objeto del contrato:
a)	Tipo de contrato: Suministro.
b)	Descripción del objeto: contrato para el suministro de sistemas de ablación para la realización de procedimientos sucesivos de ablación de fibrilación auricular, y su seguimiento posterior, en el Servicio de Cardiología del Hospital Universitario “12 de Octubre”.
c)	Descripción del lote: 

d)	Acuerdo marco (si procede): No.
e)	Sistema dinámico de adquisición (si procede): No.
f)	Medio y fecha de publicación del anuncio de licitación:
.	“Diario Oficial de la Unión Europea”: 10 de marzo de 2026.
.	BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID: 19 de marzo de 2026. 
.	“Perfil del contratante”: 10 de marzo de 2026.
g)	Compra pública innovadora: No.
3.  Tramitación y procedimiento de adjudicación:
a)	Tramitación: Ordinaria.
b)	Procedimiento: Abierto.
4.  Valor estimado del contrato: 2.127.840,00 euros.
5.  Presupuesto base de licitación: 
.	Base imponible: 967.200,00 euros.
.	Importe del IVA 10 %-21 %: 174.930,00 euros. 
.	Importe total: 1.142.130,00 euros.
6.  Formalización del contrato: 
a)	Fecha de adjudicación: 22 de mayo de 2026.
b)	Fecha de formalización del contrato: 22 de junio de 2026.
c)	Importes de adjudicación:

En Madrid, a 26 de junio de 2026..La Directora Gerente del Hospital Universitario “12 de Octubre”, Carmen Martínez de Pancorbo González.
(03/11.919/26)</texto>
</documento>