<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20260723-47</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>CONSEJERÍA DE FAMILIA, JUVENTUD  Y ASUNTOS SOCIALES</departamento>
    <rango>RESOLUCIÓN</rango>
    <fecha_publicacion>2026/07/23</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion>2026/07/15</fecha_disposicion>
    <titulo>Formalización contrato
– Resolución de 15 de julio de 2026, de la Secretaría General Técnica de la Consejería de Familia, Juventud y Asuntos Sociales, por la que se anuncia la formalización del Acuerdo Marco “Acogimiento residencial de menores sin referente familiar atendidos por la Dirección General de Infancia, Familia y Fomento de la natalidad”</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>9</pagina_inicial>
    <pagina_final>9</pagina_final>
    <diario_numero>174</diario_numero>
    <seccion>I.  COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <url_html>https://bocm.es/bocm-20260723-47</url_html>
    <url_xml>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/07/23/BOCM-20260723-47.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/07/23/BOCM-20260723-47.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/07/23/BOCM-20260723-47.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/07/23/BOCM-20260723-47.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>I. COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <apartado>D) Anuncios</apartado>
    <organismo>CONSEJERÍA DE FAMILIA, JUVENTUD  Y ASUNTOS SOCIALES</organismo>
    <tipo_disposicion>RESOLUCIÓN</tipo_disposicion>
  </analisis>
  <texto>I. COMUNIDAD DE MADRID
D) Anuncios
CONSEJERÍA DE FAMILIA, JUVENTUD Y ASUNTOS SOCIALES
47RESOLUCIÓN de 15 de julio de 2026, de la Secretaría General Técnica de la Consejería de Familia, Juventud y Asuntos Sociales, por la que se anuncia la formalización del Acuerdo Marco “Acogimiento residencial de menores sin referente familiar atendidos por la Dirección General de Infancia, Familia y Fomento de la natalidad”.
1.  Entidad adjudicadora:
a)	Organismo: Consejería de Familia, Juventud y Asuntos Sociales.
b)	Dependencia que tramita el expediente: Área de Contratación de la Secretaría General Técnica.
c)	Número de expediente: AM 007/2026 (A/SER-043145/2025).
d)	Dirección de Internet del “perfil del contratante”: 
	https://contratos-publicos.comunidad.madrid
2.  Objeto del Acuerdo Marco:
a)	Tipo: Servicios.
b)	Descripción: El presente acuerdo marco tiene por objeto describir el contenido del servicio de “Acogimiento residencial de menores sin referente familiar atendidos por la Dirección General de Infancia, Familia y Fomento de la Natalidad”.
c)	CPV: 85311300-5 - Servicios de bienestar social proporcionados a niños y jóvenes.
	CPV: 85311000-2 - Servicios de asistencia social con alojamiento.
d)	Medio y fecha de publicación del anuncio de licitación:
.	“Diario Oficial de la Unión Europea” de fecha 15 de enero de 2026.
.	“Perfil del contratante” en fecha 15 de enero de 2026.
.	BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID de fecha 23 de enero de 2026.
e)	Compra pública innovadora: No.
f)	Código NUTS del lugar de ejecución: ES300 (provincia de Madrid).
3.  Tramitación y procedimiento:
a)	Tramitación: Ordinaria.
b)	Procedimiento: Abierto.
c)	Criterios de adjudicación: pluralidad de criterios, de acuerdo con lo establecido en el apartado 8 de la cláusula 1 del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares.
.	Oferta económica: hasta 49 puntos.
.	Criterios evaluables de forma automática por aplicación de fórmulas: hasta 51 puntos.
d)	Número de ofertas recibidas:
a.	Número de ofertas de operadores que sean pequeña y mediana empresa: 3.
b.	Número de ofertas recibidas de otro Estado miembro o de un tercer país: 0.
c.	Número de ofertas recibidas por vía electrónica: 9.
4.  Valor estimado del Acuerdo Marco: 74.734.800,00 euros.
5.  Presupuesto base de licitación:
.	Total precio plaza/año/día (sin IVA): 186,00 euros.
.	Total precio plaza/año/día (con IVA 10%) 204,60 euros.
6.  Formalización del Acuerdo Marco:
a)	Fecha de adjudicación: 19 de mayo de 2026.
b)	Fecha de formalización del Acuerdo Marco: 29 de junio de 2026.
c)	Fecha del envío del anuncio al “Diario Oficial de la Unión Europea”: 15 de julio 2026.
.	Contratista: Asociación para la formación y la integración social almeriense Afinsa (G04328761).
	Dirección: Calle Arapiles, n.o 22 1-2, 04001 Almería.
	El adjudicatario es una pequeña o mediana empresa.
	Centro: C6682.
	Importe de adjudicación:
–	Precio plaza/año/día (sin IVA): 186,00 euros.
–	Importe del IVA (IVA exento) 0,00 euros.
–	Precio plaza/año/día (con IVA): 186,00 euros.
	Centro: C9576.
	Importe de adjudicación:
–	Precio plaza/año/día (sin IVA): 186,00 euros.
–	Importe del IVA (IVA exento) 0,00 euros.
–	Precio plaza/año/día (con IVA): 186,00 euros.
.	Contratista: Arquisocial, S. L.
	Dirección: C/ Cabezo Buenavista, 7, 50007 Zaragoza.
	El adjudicatario no es una pequeña o mediana empresa.
	Centro: C9195.
	Importe de adjudicación:
–	Precio plaza/año/día (sin IVA): 185,80 euros.
–	Importe del IVA (10%) 18,58 euros.
–	Precio plaza/año/día (con IVA): 204,38 euros.
.	Contratista: Asociación Dual.
	Dirección: C/ Albendiego, 7 28029 Madrid.
	El adjudicatario es una pequeña o mediana empresa.
	Centro: C6971.
	Importe de adjudicación:
–	Precio plaza/año/día (sin IVA): 186,00 euros.
–	Importe del IVA (10%) 18,60 euros.
–	Precio plaza/año/día (con IVA): 204,60 euros.
	Centro: C8777.
	Importe de adjudicación:
–	Precio plaza/año/día (sin IVA): 186,00 euros.
–	Importe del IVA (10%) 18,60 euros.
–	Precio plaza/año/día (con IVA): 204,60 euros.
	Centro: C9767.
	Importe de adjudicación:
–	Precio plaza/año/día (sin IVA): 186,00 euros.
–	Importe del IVA (10%) 18,60 euros.
–	Precio plaza/año/día (con IVA): 204,60 euros.
.	Contratista: Fundación Amigó.
	Dirección: C/ Zacarías Homs, 18, 28043 Madrid.
	El adjudicatario no es una pequeña o mediana empresa.
	Centro: C8970.
	Importe de adjudicación:
–	Precio plaza/año/día (sin IVA): 185,00 euros.
–	Importe del IVA (IVA exento) 00,00 euros.
–	Precio plaza/año/día (con IVA): 185,00 euros.
.	Contratista: Fundación Diagrama Intervención Psicosocial.
	Dirección: Avenida Ciudad de Almería, número 10, CP 30002 Murcia.
	El adjudicatario no es una pequeña o mediana empresa.
	Centro: C7273.
	Importe de adjudicación:
–	Precio plaza/año/día (sin IVA): 185,91 euros.
–	Importe del IVA (IVA exento) 00,00 euros.
–	Precio plaza/año/día (con IVA): 185,91 euros.
	Centro: C8616.
	Importe de adjudicación:
–	Precio plaza/año/día (sin IVA): 185,91 euros.
–	Importe del IVA (IVA exento) 00,00 euros.
–	Precio plaza/año/día (con IVA): 185,91 euros.
.	Contratista: Fundación Samu.
	Dirección: Américo Vespucio, 5-7, 41092 Sevilla.
	El adjudicatario no es una pequeña o mediana empresa.
	Centro: C7957.
	Importe de adjudicación:
–	Precio plaza/año/día (sin IVA): 185,81 euros.
–	Importe del IVA (IVA exento) 00,00 euros.
–	Precio plaza/año/día (con IVA): 185,81 euros.
	Centro: C8430.
	Importe de adjudicación:
–	Precio plaza/año/día (sin IVA): 185,81 euros.
–	Importe del IVA (IVA exento) 00,00 euros.
–	Precio plaza/año/día (con IVA): 185,81 euros.
	Centro: C8826.
	Importe de adjudicación:
–	Precio plaza/año/día (sin IVA): 185,81 euros.
–	Importe del IVA (IVA exento) 00,00 euros.
–	Precio plaza/año/día (con IVA): 185,81 euros.
	Centro: C7953.
	Importe de adjudicación:
–	Precio plaza/año/día (sin IVA): 185,81 euros.
–	Importe del IVA (IVA exento) 00,00 euros.
–	Precio plaza/año/día (con IVA): 185,81 euros.
.	Contratista: Federación de Plataformas Sociales Pinardi.
	Dirección: C/ Américo Vespucio, 5-7, 41092 Sevilla.
	El adjudicatario no es una pequeña o mediana empresa.
	Centro: C6978.
	Importe de adjudicación:
–	Precio plaza/año/día (sin IVA): 185,99 euros.
–	Importe del IVA (IVA exento) 00,00 euros.
–	Precio plaza/año/día (con IVA): 185,99 euros.
	Centro: C9439.
	Importe de adjudicación:
–	Precio plaza/año/día (sin IVA): 185,99 euros.
–	Importe del IVA (IVA exento) 00,00 euros.
–	Precio plaza/año/día (con IVA): 185,99 euros.
.	Contratista: Asociación Red Madrileña de Inmigración y Ayuda al Refugiado.
	Dirección: Paseo de la Esperanza, n.o 39 28005 Madrid.
	El adjudicatario es una pequeña o mediana empresa.
	Centro: C7750.
	Importe de adjudicación:
–	Precio plaza/año/día (sin IVA): 186,00 euros.
–	Importe del IVA (10%) 18,60 euros.
–	Precio plaza/año/día (con IVA): 204,60 euros.
	Centro: C9453.
	Importe de adjudicación:
–	Precio plaza/año/día (sin IVA): 186,00 euros.
–	Importe del IVA (10%) 18,60 euros.
–	Precio plaza/año/día (con IVA): 204,60 euros.
	Centro: C9553.
	Importe de adjudicación:
–	Precio plaza/año/día (sin IVA): 186,00 euros.
–	Importe del IVA (10%) 18,60 euros.
–	Precio plaza/año/día (con IVA): 204,60 euros.
.	Contratista: Asociación Centro Trama.
	Dirección: C/ Puerto de Pozazal, número 4, 28031 Madrid.
	El adjudicatario no es una pequeña o mediana empresa.
	Centro: C7420.
	Importe de adjudicación:
–	Precio plaza/año/día (sin IVA): 185,59 euros.
–	Importe del IVA (IVA exento) 00,00 euros.
–	Precio plaza/año/día (con IVA): 185,59 euros.
	Centro: C9762.
	Importe de adjudicación:
–	Precio plaza/año/día (sin IVA): 185,59 euros.
–	Importe del IVA (IVA exento) 00,00 euros.
–	Precio plaza/año/día (con IVA): 185,59 euros.
En Madrid, a 15 de julio de 2026..La Secretaria General Técnica, P. D. F. (Resolución 464/2024, de 25 de enero), la Jefa de Área de Contratación, Sandra Garitano Rodríguez.
(03/11.929/26)</texto>
</documento>