<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20260727-39</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>CONSEJERÍA DE MEDIO AMBIENTE, AGRICULTURA  E INTERIOR</departamento>
    <rango>RESOLUCIÓN</rango>
    <fecha_publicacion>2026/07/27</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion>2026/06/17</fecha_disposicion>
    <titulo>Formalización contrato
– Resolución de 17 de junio de 2026, de Canal de Isabel II Sociedad Anónima, M. P. por la que se hace pública la formalización del contrato adjudicado por procedimiento abierto para servicios de asistencia técnica y coordinación de seguridad y salud para la supervisión y control del desarrollo de las obras del “Proyecto de tratamiento de alivios en la Edar de Valdetorres de Jarama”</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>7</pagina_inicial>
    <pagina_final>7</pagina_final>
    <diario_numero>177</diario_numero>
    <seccion>I.  COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <url_html>https://bocm.es/bocm-20260727-39</url_html>
    <url_xml>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/07/27/BOCM-20260727-39.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/07/27/BOCM-20260727-39.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/07/27/BOCM-20260727-39.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/07/27/BOCM-20260727-39.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>I. COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <apartado>D) Anuncios</apartado>
    <organismo>CONSEJERÍA DE MEDIO AMBIENTE, AGRICULTURA  E INTERIOR</organismo>
    <organismo>Canal de Isabel II, S. A., M. P.</organismo>
    <tipo_disposicion>RESOLUCIÓN</tipo_disposicion>
  </analisis>
  <texto>I. COMUNIDAD DE MADRID
D) Anuncios
CONSEJERÍA DE MEDIO AMBIENTE, AGRICULTURA E INTERIOR
CANAL DE ISABEL II, S. A., M. P.
39RESOLUCIÓN de 17 de junio de 2026, de Canal de Isabel II Sociedad Anónima, M. P. por la que se hace pública la formalización del contrato adjudicado por procedimiento abierto para servicios de asistencia técnica y coordinación de seguridad y salud para la supervisión y control del desarrollo de las obras del “Proyecto de tratamiento de alivios en la Edar de Valdetorres de Jarama”.
1.  Entidad adjudicadora:
a)	Organismo: Canal de Isabel II Sociedad Anónima, M. P.
b)	Dependencia que tramita el expediente: Área Construcción de Depuración y Reutilización.
c)	Número de expediente: 14/2025.
2.  Objeto del contrato:
a)	Tipo del contrato: Servicios.
b)	Descripción del objeto: Servicios de asistencia técnica y coordinación de seguridad y salud para la supervisión y control del desarrollo de las obras del “Proyecto de tratamiento de alivios en la EDAR de Valdetorres de Jarama”.
c)	CPV: 71310000-4; 71311100-2.
d)	Boletín o Diario Oficial y fecha de publicación del anuncio de licitación:
.	“Diario Oficial de la Unión Europea” (“Diario Oficial de la Unión Europea”) de 4 de junio de 2025.
.	BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID de 16 de junio de 2025.
3.  Tramitación, procedimiento y forma de adjudicación.
a)	Tramitación: Ordinaria.
b)	Procedimiento: Abierto.
c)	Forma: El órgano de contratación adjudicará el Contrato al licitador que, en su conjunto, presente la mejor oferta, mediante la aplicación de los criterios establecidos en el apartado 8 del Anexo I.
4.  Valor estimado del contrato: 967.451,25 euros, excluido el IVA.
5.  Presupuesto base de licitación:
.	Importe neto: 631.159,15 euros.
.	IVA: 132.543,42 euros.
.	Importe Total: 763.702,57 euros.
6.  Adjudicación:
a)	Fecha: 19 de junio 2026.
b)	Contratista: Ingiopsa Ingeniería, S. L. NIF: B-28447597.
c)	Nacionalidad: Española.
d)	Importe de adjudicación: 515.030,74 euros, excluido el IVA.
.	Importe neto: 515.030,74 euros, excluido el IVA.
.	IVA (21%): 108.156,46 euros.
.	Importe total: 623.187,20 euros, incluido el IVA.
7.  Formalización:
a)	Fecha de formalización: 15 de julio de 2026.
Madrid, a 17 de julio de 2026..El Subdirector de Contratación, Gonzalo José Bardón Fernández-Pacheco.
(01/12.096/26)</texto>
</documento>