<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20260730-19</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>CONSEJERÍA DE SANIDAD</departamento>
    <rango>RESOLUCIÓN</rango>
    <fecha_publicacion>2026/07/30</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion>2026/07/22</fecha_disposicion>
    <titulo>Convocatoria contrato
– Resolución de 22 de julio de 2026, de la Dirección-Gerencia del Hospital Universitario “Ramón y Cajal”, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” en Internet de la convocatoria del contrato de suministro de compresas, gasas y apósitos para diversos servicios quirúrgicos y otros servicios del Hospital Universitario “Ramón y Cajal”</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>4</pagina_inicial>
    <pagina_final>4</pagina_final>
    <diario_numero>180</diario_numero>
    <seccion>I.  COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <url_html>https://bocm.es/bocm-20260730-19</url_html>
    <url_xml>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/07/30/BOCM-20260730-19.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/07/30/BOCM-20260730-19.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/07/30/BOCM-20260730-19.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/07/30/BOCM-20260730-19.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>I. COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <apartado>D) Anuncios</apartado>
    <organismo>CONSEJERÍA DE SANIDAD</organismo>
    <organismo>HOSPITAL UNIVERSITARIO “RAMÓN Y CAJAL”</organismo>
    <tipo_disposicion>RESOLUCIÓN</tipo_disposicion>
  </analisis>
  <texto>I. COMUNIDAD DE MADRID
D) Anuncios
CONSEJERÍA DE SANIDAD
HOSPITAL UNIVERSITARIO “RAMÓN Y CAJAL”
19RESOLUCIÓN de 22 de julio de 2026, de la Dirección-Gerencia del Hospital Universitario “Ramón y Cajal”, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” en Internet de la convocatoria del contrato de suministro de compresas, gasas y apósitos para diversos servicios quirúrgicos y otros servicios del Hospital Universitario “Ramón y Cajal”.
1.  Entidad adjudicadora: Datos generales y datos para la obtención de información:
a)	Organismo: Consejería de Sanidad. Servicio Madrileño de Salud. Hospital Universitario “Ramón y Cajal”.
b)	Dependencia que tramita el expediente: Dirección de Gestión. Subdirección de Gestión Económica y Suministros. Unidad de contratación.
c)	Obtención de documentación e información:
1)	Dependencia: Hospital Universitario “Ramón y Cajal”. Unidad de contratación.
2)	Domicilio: Ctra. de Colmenar Viejo, km 9.100.
3)	Localidad y código postal: 28034 Madrid
4)	Teléfono: 913 369 052 / 913 368 765 fax.
5)	Correo electrónico: gesecocon.hrc@salud.madrid.org
6)	Dirección de Internet del “perfil del contratante”:
	Portal de la Contratación Pública de la Comunidad de Madrid:
	https://contratos-publicos.comunidad.madrid/
7)	Fecha límite de obtención de documentación e información: 12 de agosto de 2026.
d)	Número de expediente: A/SUM-020037/2026.
2.  Objeto del contrato:
a)	Tipo: Suministros.
b)	Descripción: Suministro de compresas, gasas y apósitos para diversos servicios quirúrgicos y otros servicios.
c)	División por lotes y número de lotes/número de unidades: Lotes: Sí. Ver pliego de cláusulas administrativas particulares.
d)	Lugar de ejecución/entrega: Hospital Universitario “Ramón y Cajal”.
e)	Plazo de ejecución/entrega: 12 meses.
f)	Admisión de prórroga: Sí. Plazo, incluida la prórroga: 24 meses.
g)	CPV (referencia de nomenclatura): 33141110-4 Apósitos.
h)	Compra pública innovadora: No.
3.  Tramitación y procedimiento:
a)	Tramitación: Ordinaria.
b)	Procedimiento: Abierto.
c)	Subasta electrónica: No.
d)	Criterios de adjudicación: Pluralidad de criterios:
.	Criterio relacionado con los costes: 70%.
.	Criterios evaluables por aplicación de fórmulas: 30%.
4.  Valor estimado del contrato: 689.489,17 euros.
5.  Presupuesto base de licitación:
a)	Importe neto: 313.404,17 euros. IVA: 31.340,42 euros. Importe total: 344.744,59 euros.
6.  Garantías exigidas:
a)	Definitiva: No procede.
7.  Requisitos específicos del contratista:
a)	Solvencia económica y financiera: Art. 87 1.a) y 87 1.c) de LCSP.
b)	Solvencia técnica y profesional: Art. 89 1.a), 89 1.e) de LCSP.
8.  Presentación de ofertas o de solicitudes de participación:
a)	Fecha límite de presentación: 24 de agosto de 2026 a las 18:00 horas.
b)	Modalidad de presentación. Licitación electrónica. A través de la plataforma electrónica VORTAL:
https://community.vortal.biz/PRODSTS/Users/Login/Index?SkinName=hospitaluniversitarioramonycajal
c)	Admisión de variante, si procede: No.
d)	Plazo durante el cual el licitador está obligado a mantener su oferta: dos meses desde la apertura de proposiciones económicas.
9.  Apertura de ofertas:
Proposiciones económicas y criterios evaluables por aplicación de fórmulas:
a)	Fecha y hora: 02 de septiembre de 2026 a las 11:30 horas.
b)	Dirección: Mesa de contratación virtual, a través de la Plataforma electrónica VORTAL.
Conforme al art. 157.4 LCSP la apertura de ofertas no es pública.
10.  Gastos de publicidad: 3.000,00 euros máximo por cuenta del adjudicatario/s:
11.  Fechas de envío del anuncio al “Diario Oficial de la Unión Europea”: 21 de julio de 2026.
En Madrid, a 22 de julio de 2026..El Director-Gerente, Carlos Mingo Rodríguez.
(01/12.271/26)</texto>
</documento>