<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20260730-28</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>CONSEJERÍA DE MEDIO AMBIENTE, AGRICULTURA  E INTERIOR</departamento>
    <rango>ANUNCIO</rango>
    <fecha_publicacion>2026/07/30</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion>2026/07/22</fecha_disposicion>
    <titulo>Información pública
– Anuncio de 22 de julio de 2026, de sometimiento a trámite de información pública del proyecto técnico “Arteria Sur para el suministro de agua potable al sistema general aeroportuario Madrid-Barajas” (T. M. Madrid)</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>6</pagina_inicial>
    <pagina_final>6</pagina_final>
    <diario_numero>180</diario_numero>
    <seccion>I.  COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <url_html>https://bocm.es/bocm-20260730-28</url_html>
    <url_xml>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/07/30/BOCM-20260730-28.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/07/30/BOCM-20260730-28.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/07/30/BOCM-20260730-28.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/07/30/BOCM-20260730-28.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>I. COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <apartado>D) Anuncios</apartado>
    <organismo>CONSEJERÍA DE MEDIO AMBIENTE, AGRICULTURA  E INTERIOR</organismo>
    <organismo>CANAL DE ISABEL II</organismo>
    <tipo_disposicion>ANUNCIO</tipo_disposicion>
  </analisis>
  <texto>I. COMUNIDAD DE MADRID
D) Anuncios
CONSEJERÍA DE MEDIO AMBIENTE, AGRICULTURA E INTERIOR
CANAL DE ISABEL II
28ANUNCIO de 22 de julio de 2026, de sometimiento a trámite de información pública del proyecto técnico “Arteria Sur para el suministro de agua potable al sistema general aeroportuario Madrid-Barajas” (T. M. Madrid).
En fecha 13 de abril de 2026, el Gerente del ente público Canal de Isabel II, en ejercicio de las competencias atribuidas por acuerdo del Consejo de Administración de dicha entidad de 26 de marzo de 2026 (BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID n.o 75, de 30 de marzo de 2026), acordó declarar de interés general las obras correspondientes al Proyecto “Arteria Sur para el Suministro de agua potable al SGA Madrid-Barajas” (T. M. Madrid), así como aprobar inicialmente el proyecto técnico correspondiente a dichas obras.
Mediante Acuerdo de fecha 21 de julio de 2026, el Gerente del ente público Canal de Isabel II acordó someter el Proyecto Técnico “Arteria Sur para el suministro de agua potable al sistema general aeroportuario Madrid-Barajas” (T. M. Madrid) al trámite de información pública por el plazo de un mes, a contar desde el día siguiente al de la publicación del anuncio en el Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid.
Durante dicho plazo, el expediente podrá ser examinado en la Subdirección de Patrimonio de Canal de Isabel II (calle Santa Engracia, 125, edificio 2, planta 2.a), de lunes a viernes, en horario de 9:00 a 14:00 horas, previa petición de cita en el teléfono 915451271. Asimismo, estará disponible por medios electrónicos a través del enlace https://www.cyii.es/informaci%C3%B3n-p%C3%BAblica-de-proyectos-aprobados .
Las alegaciones por escrito podrán presentarse de forma telemática en el enlace REG - Registro Electrónico General ( https://reg.redsara.es/es/ ), o bien a través de cualquiera de los registros y lugares previstos en el artículo 16.4 de la Ley 39/2015, de 1 de octubre, del Procedimiento Administrativo Común de las Administraciones Públicas.
Lo que se publica para general conocimiento.
En Madrid, a 22 de julio de 2026..La Secretaria del Consejo de Administración del Ente Público Canal de Isabel II, Elena Lara Arenas.
(01/12.284/26)</texto>
</documento>