<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20260807-21</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>CONSEJERÍA DE VIVIENDA, TRANSPORTES  E INFRAESTRUCTURAS</departamento>
    <rango>ANUNCIO</rango>
    <fecha_publicacion>2026/08/07</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion>2026/08/04</fecha_disposicion>
    <titulo>Adjudicación contrato
– Anuncio de 4 de agosto de 2026, de adjudicación del contrato titulado “Servicio de trabajos auxiliares en la reparación y mantenimiento de instalaciones de protección contra incendios de Metro de Madrid” (Expediente 6012600013)</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>4</pagina_inicial>
    <pagina_final>4</pagina_final>
    <diario_numero>187</diario_numero>
    <seccion>I.  COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <url_html>https://bocm.es/bocm-20260807-21</url_html>
    <url_xml>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/08/07/BOCM-20260807-21.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/08/07/BOCM-20260807-21.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/08/07/BOCM-20260807-21.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/08/07/BOCM-20260807-21.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>I. COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <apartado>D) Anuncios</apartado>
    <organismo>CONSEJERÍA DE VIVIENDA, TRANSPORTES  E INFRAESTRUCTURAS</organismo>
    <organismo>METRO DE MADRID, S. A.</organismo>
    <tipo_disposicion>ANUNCIO</tipo_disposicion>
  </analisis>
  <texto>I. COMUNIDAD DE MADRID
D) Anuncios
CONSEJERÍA DE VIVIENDA, TRANSPORTES E INFRAESTRUCTURAS
METRO DE MADRID, S. A.
21ANUNCIO de 4 de agosto de 2026, de adjudicación del contrato titulado “Servicio de trabajos auxiliares en la reparación y mantenimiento de instalaciones de protección contra incendios de Metro de Madrid” (Expediente 6012600013).
1.  Entidad adjudicadora. Datos generales y datos para la obtención de información:
a)	Organismo: Metro de Madrid, S. A.
.	Dirección: Avenida de Asturias, número 4, 28029 Madrid.
.	NIF: A28001352.
.	Código NUTS: ES300.
.	Teléfono: +34 913 798 800.
.	Dirección de internet: www.metromadrid.es .
b)	Tipo de entidad adjudicadora: Entidad contratante con derechos especiales o exclusivos.
	Principal actividad: Servicios de ferrocarriles urbanos, tranvías, trolebuses o autobuses.
c)	Dependencia que tramita el expediente: Área de Contratación y Servicios Corporativos.
	Correo electrónico de contacto: contratacion@metromadrid.es .
d)	Obtención de documentación e información:
.	Portal de la Contratación Pública de la Comunidad de Madrid: https://contratos-publicos.comunidad.madrid/ .
2.  Objeto del contrato:
a)	Tipo: Contrato mixto de servicios y suministros (prestación principal servicios).
b)	Descripción: Contratación de trabajos auxiliares en la reparación, conservación y mantenimiento de instalaciones de protección contra incendios para Metro de Madrid S. A.
c)	Número de expediente: 6012600013.
d)	División por lotes y número de lotes: Sí. Número lotes: 2.
.	Lote 1: Instalaciones de PCI de las líneas 1, 2, Ramal, 3, 4, 5, 6, 11 y ML.
.	Lote 2: Instalaciones de PCI de las líneas 7, 8, 9, 10, 12.
e)	Lugar de ejecución/entrega: Instalaciones de Metro de Madrid, S. A.
	Código NUTS: ES30
f)	CPV:
.	50413200-5 Servicios de reparación y mantenimiento de instalaciones contra incendios.
.	44100000-1 Materiales de construcción y elementos afines.
g)	Compra pública innovadora: No.
3.  Valor estimado del contrato: 587.235,18 euros (IVA no incluido).
4.  Presupuesto base de licitación:

5.  Tramitación y procedimiento:
a)	Tramitación: Ordinaria.
b)	Procedimiento: Abierto.
c)	Establecimiento de un acuerdo marco (en su caso): No.
d)	Sistema dinámico de adquisición (en su caso): No.
e)	Criterios de adjudicación, en su caso: Oferta con la mejor relación calidad-precio.
.	Criterios económicos: 70 puntos.
.	Criterios cualitativos: 30 puntos.
f)	Subasta electrónica: No.
g)	Posibilidad de subcontratar: Sí.
h)	El contrato está relacionado con un proyecto o programa financiado con Fondos de la Unión: No.
i)	Contrato/lote reservado a Centro Especial de Empleo de iniciativa social: No procede.
j)	Contrato/lote reservado a Empresas de Inserción: No procede.
k)	Contrato/lote reservado a determinadas organizaciones para servicios sociales, culturales y de salud: No procede.
6.  Medio y fecha de publicación del anuncio de licitación:
a)	Portal de la Contratación Pública de la Comunidad de Madrid: 22/1/2026.
b)	“Diario Oficial de la Unión Europea”: 22/1/2026.
c)	BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID: 23/1/2026.
7.  Adjudicación del contrato:
a)	Fecha de adjudicación: 22/7/2026.
b)	Número de ofertas:

c)	Datos adjudicación:

8.  Otras informaciones:
.	Órgano para los procedimientos de recurso: De conformidad con lo dispuesto en los artículos 119 y siguientes del Libro I del RDL 3/2020, de 4 de febrero, de Medidas Urgentes, por el que se incorporan al ordenamiento jurídico español diversas directivas de la Unión Europea en el ámbito de la contratación pública en determinados sectores; de seguros privados; de planes y fondos de pensiones; del ámbito tributario y de litigios fiscales, se podrá interponer reclamación en materia de contratación, o cuestión de nulidad, ante el Tribunal Administrativo de Contratación Pública de la Comunidad de Madrid. Calle Manuel Silvela, 15, 6.a planta, 28010 Madrid. Teléfono 917 206 346. Dirección Internet: www.madrid.org .
.	Plazo para la presentación de reclamación: Para interponer la reclamación en materia de contratación los plazos serán los establecidos en el RDL 3/2020, en los términos previstos en su artículo 121.
.	Servicio que puede facilitar información sobre la presentación de la reclamación especial en materia de contratación: Consejería de Vivienda, Transportes e Infraestructuras de la Comunidad de Madrid. Calle Maudes, 17, 28003 Madrid. Teléfono 915 803 100. Dirección Internet: www.madrid.org .
Madrid, a 4 de agosto de 2026.. La Responsable del Área de Contratación, M.a Olalla Pascual Gallardo.
(01/13.083/26)</texto>
</documento>