<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20260807-22</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>CONSEJERÍA DE VIVIENDA, TRANSPORTES  E INFRAESTRUCTURAS</departamento>
    <rango>ANUNCIO</rango>
    <fecha_publicacion>2026/08/07</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion>2026/08/04</fecha_disposicion>
    <titulo>Convocatoria contrato
– Anuncio de 4 de agosto de 2026, de revocación de la declaración de nulidad de pleno derecho de la adjudicación del lote 3 (23 de abril de 2026) y retroacción de las actuaciones de la licitación al momento previo a la formalización, para la contratación de un “Servicio de mantenimiento integral de 1.468 pasos y canceladoras”. (Expediente 6012500294)</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>4</pagina_inicial>
    <pagina_final>4</pagina_final>
    <diario_numero>187</diario_numero>
    <seccion>I.  COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <url_html>https://bocm.es/bocm-20260807-22</url_html>
    <url_xml>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/08/07/BOCM-20260807-22.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/08/07/BOCM-20260807-22.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/08/07/BOCM-20260807-22.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/08/07/BOCM-20260807-22.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>I. COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <apartado>D) Anuncios</apartado>
    <organismo>CONSEJERÍA DE VIVIENDA, TRANSPORTES  E INFRAESTRUCTURAS</organismo>
    <organismo>METRO DE MADRID, S. A.</organismo>
    <tipo_disposicion>ANUNCIO</tipo_disposicion>
  </analisis>
  <texto>I. COMUNIDAD DE MADRID
D) Anuncios
CONSEJERÍA DE VIVIENDA, TRANSPORTES E INFRAESTRUCTURAS
METRO DE MADRID, S. A.
22ANUNCIO de 4 de agosto de 2026, de revocación de la declaración de nulidad de pleno derecho de la adjudicación del lote 3 (23 de abril de 2026) y retroacción de las actuaciones de la licitación al momento previo a la formalización, para la contratación de un “Servicio de mantenimiento integral de 1.468 pasos y canceladoras”. (Expediente 6012500294).
1.  Entidad adjudicadora. Datos generales y datos para la obtención de información:
a)	Organismo: Metro de Madrid, S. A.
.	Dirección: Avenida de Asturias, 4, 28029 Madrid.
.	NIF: A28001352.
.	Código NUTS: ES300.
.	Teléfono: +34 913 798 800.
.	Dirección de Internet: www.metromadrid.es .
b)	Tipo de entidad adjudicadora: Entidad contratante con derechos especiales o exclusivos.
	Principal actividad: Servicios de ferrocarriles urbanos, tranvías, trolebuses o autobuses.
c)	Dependencia que tramita el expediente: Servicio de Licitaciones.
	Correo electrónico de contacto: contratacion@metromadrid.es .
d)	Obtención de documentación e información:
.	Portal de la Contratación Pública de la Comunidad de Madrid:  https://contratos-publicos.comunidad.madrid .
2.  Objeto del contrato:
a)	Tipo: Servicios.
b)	Descripción: Mantenimiento Integral de 1.468 pasos de peaje y canceladoras.
c)	Número de expediente: 6012500294.
d)	División por lotes y número de lotes: Sí. Número lotes: 3.
.	Lote 1: Mantenimiento integral de 932 pasos y canceladoras INDRA.
.	Lote 2: Mantenimiento integral de 258 pasos KONTRON.
.	Lote 3: Mantenimiento integral de 278 pasos REVENGA.
	Número de lotes a los que se puede presentar ofertas: 3.
	Número de lotes que pueden adjudicarse a un mismo licitador: Número máximo de lotes que pueden adjudicarse al mismo licitador: 1 Lote. No podrá adjudicarse más de un lote al mismo licitador, salvo que sea la única oferta válida. Los lotes se adjudicarán en el orden establecido a continuación:
1.o	Lote número 1.
2.o	Lote número 2.
3.o	Lote número 3.
e)	Lugar de ejecución/entrega: Instalaciones de Metro de Madrid, S. A.
	Código NUTS: ES30.
f)	CPV: 50317000-0 Mantenimiento y reparación de máquinas de validación de billetes.
g)	Compra pública innovadora: No.
3.  Valor estimado del contrato: 8.124.531,63 euros (IVA no incluido).
4.  Presupuesto base de licitación:

5.  Tramitación y procedimiento:
a)	Tramitación: Ordinaria.
b)	Procedimiento: Abierto.
c)	Establecimiento de un acuerdo marco (en su caso): No.
d)	Sistema dinámico de adquisición (en su caso): No.
e)	Criterios de adjudicación, en su caso: Oferta con la mejor relación calidad-precio:
.	Criterios económicos: 70 puntos.
.	Criterios cualitativos: 30 puntos.
f)	Subasta electrónica: No.
g)	Posibilidad de subcontratar: Sí.
h)	El contrato está relacionado con un proyecto o programa financiado con Fondos de la Unión: No.
i)	Contrato/lote reservado a Centro Especial de Empleo de iniciativa social: No.
j)	Contrato/lote reservado a Empresas de Inserción: No.
k)	Contrato/lote reservado a determinadas organizaciones para servicios sociales, culturales y de salud: No.
6.  Medio y fecha de publicación de los anuncios:
a)	Licitación:
.	Portal de la Contratación Pública: 8/10/2025.
.	“Diario Oficial de la Unión Europea”: 8/10/2025.
.	BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID: 9/10/2025.
b)	Adjudicación (Lotes 1, 2 y 3):
.	Portal de la Contratación Pública: 6/6/2026.
.	BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID: 10/3/2026.
c)	Formalización (Lotes 1 y 2):
.	Portal de la Contratación Pública: 8/7/2026.
.	“Diario Oficial de la Unión Europea”: 8/7/2026.
.	BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID: 16/7/2026.
d)	Nulidad adjudicación (Lote 3):
.	Portal de la Contratación Pública: 22/5/2026.
7.  Adjudicación del contrato (Lotes 1, 2 y 3):
.	Fecha de adjudicación: 4/3/2026.
8.  Declaración de revocación de la declaración de la nulidad de pleno derecho de la adjudicación del lote 3 y retroacción del procedimiento al momento previo a la formalización del contrato:
.	Fecha de declaración: 30 de julio de 2026.
9.  Procedimiento de recurso:
.	Recursos contra los actos de preparación, adjudicación del contrato y modificación del contrato: Reclamación ante el Tribunal Administrativo de Contratación Pública de la Comunidad de Madrid, conforme a los artículos 119 y siguientes del RDLSE.
.	Reclamaciones relacionadas con los efectos y extinción del contrato: Sin perjuicio de la posibilidad del contratista de efectuar una previa reclamación ante Metro de Madrid si lo estima oportuno, las controversias relativas a los efectos y extinción del contrato se tramitarán ante los órganos competentes de la Jurisdicción Civil, conforme a la condición 21 del PCP.
Madrid, a 4 de agosto de 2026..La Responsable del Área de Contratación, María Olalla Pascual Gallardo.
(01/13.073/26)</texto>
</documento>