<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20260807-23</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>CONSEJERÍA DE VIVIENDA, TRANSPORTES  E INFRAESTRUCTURAS</departamento>
    <rango>ANUNCIO</rango>
    <fecha_publicacion>2026/08/07</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion>2026/08/05</fecha_disposicion>
    <titulo>Convocatoria contrato
– Anuncio de 5 de agosto de 2026, de ampliación de plazo de presentación de ofertas de la licitación de un servicio de apoyo al mantenimiento y soporte técnico al control, medida y protección de instalaciones de energía. (Expediente 6012600188)</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>4</pagina_inicial>
    <pagina_final>4</pagina_final>
    <diario_numero>187</diario_numero>
    <seccion>I.  COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <url_html>https://bocm.es/bocm-20260807-23</url_html>
    <url_xml>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/08/07/BOCM-20260807-23.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/08/07/BOCM-20260807-23.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/08/07/BOCM-20260807-23.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/08/07/BOCM-20260807-23.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>I. COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <apartado>D) Anuncios</apartado>
    <organismo>CONSEJERÍA DE VIVIENDA, TRANSPORTES  E INFRAESTRUCTURAS</organismo>
    <organismo>METRO DE MADRID, S. A.</organismo>
    <tipo_disposicion>ANUNCIO</tipo_disposicion>
  </analisis>
  <texto>I. COMUNIDAD DE MADRID
D) Anuncios
CONSEJERÍA DE VIVIENDA, TRANSPORTES E INFRAESTRUCTURAS
METRO DE MADRID, S. A.
23ANUNCIO de 5 de agosto de 2026, de ampliación de plazo de presentación de ofertas de la licitación de un servicio de apoyo al mantenimiento y soporte técnico al control, medida y protección de instalaciones de energía. (Expediente 6012600188).
1.  Entidad adjudicadora. Datos generales y datos para la obtención de información:
a)	Organismo: Metro de Madrid, S. A.
	Dirección: Avenida de Asturias, número 4, 28029 Madrid.
	NIF: A-28001352.
	Código NUTS: ES300.
	Teléfono: +34 913 798 800.
	Dirección de internet: www.metromadrid.es
b)	Tipo de entidad adjudicadora: Entidad contratante con derechos especiales o exclusivos.
	Principal actividad: Servicios de ferrocarriles urbanos, tranvías, trolebuses o autobuses.
c)	Dependencia que tramita el expediente: Área de Contratación y Servicios Corporativos.
	Correo electrónico de contacto: contratacion@metromadrid.es
d)	Obtención de documentación e información: Portal de la Contratación Pública de la Comunidad de Madrid:
.	https://contratos-publicos.comunidad.madrid
2.  Objeto del contrato:
a)	Tipo: Contrato mixto de servicios y suministro (prestación principal servicios).
b)	Descripción: Apoyo al mantenimiento y soporte técnico al control, medida y protección de instalaciones de energía.
c)	Número de expediente: 6012600188.
3.  Presentación de ofertas:
.	Hasta las 12:00 horas del día 22 de septiembre de 2026.
.	Fecha del envío del anuncio de ampliación de plazo al “Diario Oficial de la Unión Europea”: 5 de agosto de 2026.
Madrid, a 5 de agosto de 2026..La Responsable del Área de Contratación, María Olalla Pascual Gallardo.
(01/13.071/26)</texto>
</documento>