<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20260807-82</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento/>
    <rango/>
    <fecha_publicacion>2026/08/07</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion/>
    <titulo>– San Martín de Valdeiglesias. Régimen económico. Ordenanza fiscal</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>8</pagina_inicial>
    <pagina_final>8</pagina_final>
    <diario_numero>187</diario_numero>
    <seccion>III.  ADMINISTRACIÓN LOCAL AYUNTAMIENTOS</seccion>
    <url_html>https://bocm.es/bocm-20260807-82</url_html>
    <url_xml>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/08/07/BOCM-20260807-82.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/08/07/BOCM-20260807-82.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/08/07/BOCM-20260807-82.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/08/07/BOCM-20260807-82.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>III. ADMINISTRACIÓN LOCAL AYUNTAMIENTOS</seccion>
    <organismo>SAN MARTÍN DE VALDEIGLESIAS</organismo>
  </analisis>
  <texto>III. ADMINISTRACIÓN LOCAL
AYUNTAMIENTO DE SAN MARTÍN DE VALDEIGLESIAS
RÉGIMEN ECONÓMICO
82San Martín de Valdeiglesias. Régimen económico. Ordenanza fiscal
Aprobada provisionalmente en sesión plenaria de 27 de mayo de 2026, la aprobación de la modificación de la ordenanza fiscal número n.o 39 Reguladora de la tasa por utilización privativa o aprovechamiento especial del dominio público local, y habiendo estado expuesta al público en el tablón de edictos municipal y mediante anuncio de exposición en el BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID número 136, de 10 de junio de 2026, por plazo de treinta días hábiles, tal y como establece el artículo 17.2 del Real Decreto Legislativo 2/2004, de 5 de marzo, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley Reguladora de las Haciendas Locales, y no habiéndose formulado contra el presente acuerdo alegaciones de clase alguna, se considera definitivamente aprobada, procediéndose a la publicación de la modificación aprobada definitivamente, conforme dispone el artículo 17.3 del citado Real Decreto Legislativo 2/2004.










San Martín de Valdeiglesias, a 30 de julio de 2026..La alcaldesa, Aránzazu Povedano Fraguela.
(03/12.753/26)</texto>
</documento>