<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20260813-60</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento/>
    <rango/>
    <fecha_publicacion>2026/08/13</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion/>
    <titulo>– Galapagar. Contratación. Licitación</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>9</pagina_inicial>
    <pagina_final>9</pagina_final>
    <diario_numero>192</diario_numero>
    <seccion>III.  ADMINISTRACIÓN LOCAL AYUNTAMIENTOS</seccion>
    <url_html>https://bocm.es/bocm-20260813-60?language=es</url_html>
    <url_xml>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/08/13/BOCM-20260813-60.xml?language=es</url_xml>
    <url_json_ld>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/08/13/BOCM-20260813-60.json?language=es</url_json_ld>
    <url_pdf>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/08/13/BOCM-20260813-60.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/08/13/BOCM-20260813-60.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>III. ADMINISTRACIÓN LOCAL AYUNTAMIENTOS</seccion>
    <organismo>GALAPAGAR</organismo>
  </analisis>
  <texto>III. ADMINISTRACIÓN LOCAL
AYUNTAMIENTO DE GALAPAGAR
CONTRATACIÓN
60Galapagar. Contratación. Licitación
Información pública y procedimiento de apertura de la licitación de concesión demanial relativo al uso, adecuación, explotación y conservación del quiosco permanente y su terraza en el Centro Cultural La Pocilla de Galapagar.
EXPTE.: 41/2026
Mediante acuerdo adoptado por la Junta de Gobierno Local, en su sesión de fecha 5 de agosto de 2026, se ha aprobado el expediente de la “Concesión demanial relativo al uso, adecuación, explotación y conservación del quiosco permanente y su terraza en el Centro Cultural La Pocilla de Galapagar”, junto con los pliegos que han de regir el procedimiento para la adjudicación de este contrato.
1.  Entidad adjudicadora: Ayuntamiento de Galapagar.
2.  Número de expediente: 41/2026.
3.  Objeto: Concesión demanial relativo al uso, adecuación, explotación y conservación del quiosco permanente y su terraza en el Centro Cultural La Pocilla de Galapagar.
4.  Información de la licitación: Anuncio publicado en la Plataforma de Contratación del Sector Público (PLACSP) con referencia 41/2026.
5.  Fecha límite para la presentación de ofertas: Dentro de los treinta días hábiles siguientes a la inserción de este anuncio en el BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID, o el inmediato día hábil siguiente. Las proposiciones se presentarán hasta las 14:00 horas del citado día.
6.  Gastos de anuncios: El importe del anuncio correrá a cargo del adjudicatario.
En Galapagar, a 11 de agosto de 2026..El alcalde-presidente accidental, Javier Álvarez López.
(01/13.346/26)</texto>
</documento>