<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20260828-15</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>CONSEJERÍA DE VIVIENDA, TRANSPORTES  E INFRAESTRUCTURAS</departamento>
    <rango>ANUNCIO</rango>
    <fecha_publicacion>2026/08/28</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion>2026/08/26</fecha_disposicion>
    <titulo>Adjudicación contrato
– Anuncio de 26 de agosto de 2026, de corrección de errores del anuncio de adjudicación del contrato titulado “Renting y mantenimiento de fuentes de agua refrigeradas y suministro de garrafas de agua, para Metro de Madrid” (Expediente 6012600085)</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>3</pagina_inicial>
    <pagina_final>3</pagina_final>
    <diario_numero>205</diario_numero>
    <seccion>I.  COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <url_html>https://bocm.es/bocm-20260828-15</url_html>
    <url_xml>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/08/28/BOCM-20260828-15.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/08/28/BOCM-20260828-15.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/08/28/BOCM-20260828-15.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/08/28/BOCM-20260828-15.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>I. COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <apartado>D) Anuncios</apartado>
    <organismo>CONSEJERÍA DE VIVIENDA, TRANSPORTES  E INFRAESTRUCTURAS</organismo>
    <organismo>METRO DE MADRID, S. A.</organismo>
    <tipo_disposicion>ANUNCIO</tipo_disposicion>
  </analisis>
  <texto>I. COMUNIDAD DE MADRID
D) Anuncios
CONSEJERÍA DE VIVIENDA, TRANSPORTES E INFRAESTRUCTURAS
METRO DE MADRID, S. A.
15ANUNCIO de 26 de agosto de 2026, de corrección de errores del anuncio de adjudicación del contrato titulado “Renting y mantenimiento de fuentes de agua refrigeradas y suministro de garrafas de agua, para Metro de Madrid” (Expediente 6012600085).
1.  Entidad adjudicadora. Datos generales y datos para la obtención de información:
a)	Organismo: Metro de Madrid, S. A.
	Dirección: Avenida de Asturias, número 4, 28029 Madrid.
	NIF: A-28001352.
	Código NUTS: ES300.
	Teléfono: +34 913 798 800.
	Dirección de internet: www.metromadrid.es
b)	Tipo de entidad adjudicadora: Entidad contratante con derechos especiales o exclusivos.
	Principal actividad: Servicios de ferrocarriles urbanos, tranvías, trolebuses o autobuses.
c)	Dependencia que tramita el expediente: Área de Contratación y Servicios Corporativos.
	Correo electrónico de contacto: contratacion@metromadrid.es
d)	Obtención de documentación e información: Portal de la Contratación Pública de la Comunidad de Madrid: https://contratos-publicos.comunidad.madrid
e)	Número de expediente: 6012600085.
2.  Corrección de errores:
Metro de Madrid, S. A., comunica que, en relación con la adjudicación la licitación 6012600085, publicada en el BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID número 169, de 17 de julio de 2026, referente al anuncio de adjudicación del contrato titulado “Renting y mantenimiento de fuentes de agua refrigeradas y suministro de garrafas de agua, para Metro de Madrid, S. A.”, convocada a través del Portal de la Contratación Pública de la Comunidad de Madrid con fecha 20 de marzo de 2026 mediante procedimiento abierto, se procede a realizar la siguiente corrección de errores:
En el epígrafe 7. Adjudicación del contrato, apartado a) Fecha de adjudicación:
.	Donde dice: 11/7/2026.
.	Debe decir: 11/6/2026.
Madrid, a 26 de agosto de 2026..La Responsable de Servicio de Ejecución de Contratos, Elena de la Iglesia Toribios.
(01/13.885/26)</texto>
</documento>