<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20260828-16</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>CONSEJERÍA DE SANIDAD</departamento>
    <rango>RESOLUCIÓN</rango>
    <fecha_publicacion>2026/08/28</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion>2026/08/07</fecha_disposicion>
    <titulo>Emplazamiento
– Resolución de 7 de agosto de 2026, del Director General de Recursos Humanos y Relaciones Laborales del Servicio Madrileño de Salud, por la que se emplaza a los interesados en el recurso contencioso-administrativo, procedimiento abreviado número 161/2025, a fin de que puedan personarse en autos, si a su derecho conviniere</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>3</pagina_inicial>
    <pagina_final>3</pagina_final>
    <diario_numero>205</diario_numero>
    <seccion>I.  COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <url_html>https://bocm.es/bocm-20260828-16</url_html>
    <url_xml>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/08/28/BOCM-20260828-16.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/08/28/BOCM-20260828-16.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/08/28/BOCM-20260828-16.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/08/28/BOCM-20260828-16.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>I. COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <apartado>D) Anuncios</apartado>
    <organismo>CONSEJERÍA DE SANIDAD</organismo>
    <organismo>SERVICIO MADRILEÑO DE SALUD</organismo>
    <tipo_disposicion>RESOLUCIÓN</tipo_disposicion>
  </analisis>
  <texto>I. COMUNIDAD DE MADRID
D) Anuncios
CONSEJERÍA DE SANIDAD
SERVICIO MADRILEÑO DE SALUD
16RESOLUCIÓN de 7 de agosto de 2026, del Director General de Recursos Humanos y Relaciones Laborales del Servicio Madrileño de Salud, por la que se emplaza a los interesados en el recurso contencioso-administrativo, procedimiento abreviado número 161/2025, a fin de que puedan personarse en autos, si a su derecho conviniere.
Habiéndose presentado recurso contencioso-administrativo por Dña. Ana Borrego Hernández, ante la Sección de lo Contencioso-Administrativo del Tribunal de Instancia de Madrid. Plaza número 19, Procedimiento Abreviado, 161/2025, interpuesta frente a la Resolución de fecha 11 de marzo de 2025 de la Viceconsejería de Sanidad por la que se desestima el recurso de alzada de 15 de noviembre de 2024, interpuesto contra la Resolución de 22 de octubre de 2024 de la Dirección General de Recursos Humanos y Relaciones Laborales, por la que se aprueban las relaciones definitivas de admitidos con puntuación y de excluidos de la Bolsa Única para la contratación de personal temporal en la categoría profesional de Técnico/a Superior en Imagen para el Diagnóstico y Medicina Nuclear.
RESUELVE
De conformidad con el artículo 49 de la Ley 29/1998, de 13 de julio, Reguladora de la Jurisdicción Contenciosa-Administrativa, emplazar a todos los posibles interesados en el procedimiento para que puedan comparecer y personarse en los autos en el plazo de nueve días siguientes a la publicación de la presente Resolución en el BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID, ante el citado órgano jurisdiccional, significándoles que si lo hicieran posteriormente se les tendrá por parte para los trámites no precluidos, y si no se personasen oportunamente continuará el procedimiento sin que haya lugar a practicarles, en estrados o en cualquier otra forma, notificaciones de clase alguna.
Madrid, a 7 de agosto de 2026..El Director General de Recursos Humanos y Relaciones Laborales, Miguel Ángel Rodríguez Roiloa.
(03/13.315/26)</texto>
</documento>