<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20260828-21</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>CONSEJERÍA DE SANIDAD</departamento>
    <rango>RESOLUCIÓN</rango>
    <fecha_publicacion>2026/08/28</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion>2026/08/20</fecha_disposicion>
    <titulo>Convocatoria contrato
– Resolución de 20 de agosto de 2026, de la Dirección-Gerencia del Hospital Universitario “Ramón y Cajal”, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” en Internet de la convocatoria del contrato de «Servicios para la redacción del proyecto de ejecución para la integración del Bloque Quirúrgico en la planta primera del Hospital Universitario “Ramón y Cajal”»</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>4</pagina_inicial>
    <pagina_final>4</pagina_final>
    <diario_numero>205</diario_numero>
    <seccion>I.  COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <url_html>https://bocm.es/bocm-20260828-21</url_html>
    <url_xml>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/08/28/BOCM-20260828-21.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/08/28/BOCM-20260828-21.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/08/28/BOCM-20260828-21.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/08/28/BOCM-20260828-21.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>I. COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <apartado>D) Anuncios</apartado>
    <organismo>CONSEJERÍA DE SANIDAD</organismo>
    <organismo>HOSPITAL UNIVERSITARIO “RAMÓN Y CAJAL”</organismo>
    <tipo_disposicion>RESOLUCIÓN</tipo_disposicion>
  </analisis>
  <texto>I. COMUNIDAD DE MADRID
D) Anuncios
CONSEJERÍA DE SANIDAD
HOSPITAL UNIVERSITARIO “RAMÓN Y CAJAL”
21RESOLUCIÓN de 20 de agosto de 2026, de la Dirección-Gerencia del Hospital Universitario “Ramón y Cajal”, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” en Internet de la convocatoria del contrato de «Servicios para la redacción del proyecto de ejecución para la integración del Bloque Quirúrgico en la planta primera del Hospital Universitario “Ramón y Cajal”».
1.  Entidad adjudicadora: Datos generales y datos para la obtención de información:
a)	Organismo: Consejería de Sanidad. Servicio Madrileño de Salud. Hospital Universitario “Ramón y Cajal”.
b)	Dependencia que tramita el expediente: Dirección de Gestión. Subdirección de Gestión Económica y Suministros. Unidad de Contratación.
c)	Obtención de documentación e información:
1)	Dependencia: Hospital Universitario “Ramón y Cajal”. Unidad de Contratación.
2)	Domicilio: Carretera de Colmenar Viejo, kilómetro 9,100.
3)	Localidad y código postal: 28034 Madrid.
4)	Teléfonos: 913 369 052/913 368 765 (fax).
5)	Correo electrónico: gesecocon.hrc@salud.madrid.org
6)	Dirección de Internet del “perfil del contratante”: Portal de la Contratación Pública de la Comunidad de Madrid: https://contratos-publicos.comunidad.madrid/
7)	Fecha límite de obtención de documentación e información: 9 de septiembre 2026.
d)	Número de expediente: ST-2026-0-03.
2.  Objeto del contrato:
a)	Tipo: Servicios.
b)	Descripción: Servicios para la redacción del proyecto de ejecución para la integración del Bloque Quirúrgico en la planta primera del Hospital Universitario “Ramón y Cajal”.
c)	División por lotes y número de lotes/número de unidades: Lotes: No.
d)	Lugar de ejecución/entrega: Hospital Universitario “Ramón y Cajal”.
e)	Plazo de ejecución/entrega: 3 meses.
f)	Admisión de prórroga: No.
g)	CPV (referencia de nomenclatura):
.	71242000-6 Elaboración de proyectos y diseños.
h)	Compra pública innovadora: No.
3.  Tramitación y procedimiento:
a)	Tramitación: Ordinaria.
b)	Procedimiento: Abierto.
c)	Subasta electrónica: No.
d)	Criterios de adjudicación: Pluralidad de criterios.
.	Criterio relacionado con los costes: 49 puntos.
.	Criterios evaluables por aplicación de fórmulas: 21 puntos.
.	Criterios sometidos a juicio de valor: 30 puntos.
4.  Valor estimado del contrato: 272.664,00 euros.
5.  Presupuesto base de licitación:
.	Importe neto: 272.664,00 euros.
.	IVA (21 por 100): 57.259,44 euros.
.	Importe total: 329.923,44 euros.
6.  Garantías exigidas:
a)	Definitiva: 5 por 100 del precio final ofertado, IVA excluido.
7.  Requisitos específicos del contratista:
a)	Solvencia económica y financiera: Artículo 87 apdo. 1.a), 1.b), 1.c) de la LCSP.
	Solvencia técnica y profesional: Artículo 90.1.a), 1.e) de la LCSP.
8.  Presentación de ofertas o de solicitudes de participación:
a)	Fecha límite de presentación: 21 de septiembre de 2026, a las 18:00 horas.
b)	Modalidad de presentación. Licitación electrónica. A través de la plataforma electrónica VORTAL:
	https://community.vortal.biz/PRODSTS/Users/Login/Index?SkinName=hospitaluniversitarioramonycajal
c)	Admisión de variante, si procede: No.
d)	Plazo durante el cual el licitador está obligado a mantener su oferta: dos meses desde la apertura de proposiciones económicas.
9.  Apertura de ofertas:
Documentación administrativa y relativa a criterios que dependen de un juicio de valor:
a)	Fecha y hora: 23 de septiembre de 2026 a las 11:30 horas.
b)	Dirección: Mesa de contratación virtual, a través de la Plataforma electrónica VORTAL.
	Conforme al artículo 157.4 de la LCSP la apertura de ofertas no es pública.
Proposiciones económicas y criterios evaluables mediante aplicación de fórmulas:
a)	Fecha y hora: 7 de octubre de 2026, a las 11:30 horas.
b)	Dirección: Mesa de contratación virtual, a través de la Plataforma electrónica VORTAL.
	Conforme al artículo 157.4 de la LCSP la apertura de ofertas no es pública.
10.  Gastos de publicidad: 3.000,00 euros máximo por cuenta del adjudicatario/s.
11.  Fechas de envío del anuncio al “Diario Oficial de la Unión Europea”: 19 de agosto de 2026.
Madrid, a 20 de agosto de 2026..El Director-Gerente, Carlos Mingo Rodríguez.
(01/13.625/26)</texto>
</documento>