<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20260831-23</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>CONSEJERÍA DE EDUCACIÓN, CIENCIA  Y UNIVERSIDADES</departamento>
    <rango>RESOLUCIÓN</rango>
    <fecha_publicacion>2026/08/31</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion>2026/08/21</fecha_disposicion>
    <titulo>Formalización contrato
– Resolución de 21 de agosto de 2026, del Secretario General Técnico de la Consejería de Educación, Ciencia y Universidades, por la que se dispone la publicación de la formalización del contrato del servicio para la gestión escuela infantil “Caracol, Col, Col”, de Ciempozuelos</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>4</pagina_inicial>
    <pagina_final>4</pagina_final>
    <diario_numero>207</diario_numero>
    <seccion>I.  COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <url_html>https://bocm.es/bocm-20260831-23</url_html>
    <url_xml>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/08/31/BOCM-20260831-23.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/08/31/BOCM-20260831-23.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/08/31/BOCM-20260831-23.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/08/31/BOCM-20260831-23.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>I. COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <apartado>D) Anuncios</apartado>
    <organismo>CONSEJERÍA DE EDUCACIÓN, CIENCIA  Y UNIVERSIDADES</organismo>
    <tipo_disposicion>RESOLUCIÓN</tipo_disposicion>
  </analisis>
  <texto>I. COMUNIDAD DE MADRID
D) Anuncios
CONSEJERÍA DE EDUCACIÓN, CIENCIA Y UNIVERSIDADES
23RESOLUCIÓN de 21 de agosto de 2026, del Secretario General Técnico de la Consejería de Educación, Ciencia y Universidades, por la que se dispone la publicación de la formalización del contrato del servicio para la gestión escuela infantil “Caracol, Col, Col”, de Ciempozuelos.
1.  Entidad adjudicadora. Datos generales y datos para la obtención de información:
a)	Organismo: Consejería de Educación, Ciencia y Universidades.
b)	Dependencia que tramita el expediente: Secretaría General Técnica.
c)	Número de expediente: A/SER-012762/2026 (322A-008-26).
d)	Dirección de Internet del “perfil del contratante”: Portal de la Contratación Pública de la Comunidad de Madrid ( http://www.contratos-publicos.comunidad.madrid ).
2.  Objeto del contrato:
a)	Tipo de contrato: Servicios.
b)	Descripción: Prestación del servicio para la gestión de la Escuela Infantil ­“Caracol, Col, Col”, perteneciente a la Red Pública de la Comunidad de Madrid, ubicada en la calle Tablas de Daimiel, s/n, 28350 de Ciempozuelos, perteneciente a la Dirección de Área Territorial de Madrid Sur.
c)	División en lotes: No.
d)	CPV: 80110000-8 Servicios de enseñanza preescolar.
e)	Medio y fecha de publicación del anuncio de licitación:
.	“Diario Oficial de la Unión Europea”: 15/5/2026.
.	BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID: 27/5/2026.
.	“Perfil del contratante”: 14/5/2026.
3.  Tramitación y Procedimiento:
a)	Tramitación: Ordinaria.
b)	Procedimiento: Abierto.
4.  Valor estimado del contrato: 5.712.738,24 euros.
5.  Presupuesto base de licitación:
.	Importe del contrato: 2.480.672,70 euros (exento de IVA).
.	Precios unitarios de licitación: Los precios unitarios de licitación, de cada uno de los lotes, se desglosan en los siguientes conceptos e importes máximos:
	Por escolaridad: 404,15 euros.
	Por comedor: 96,00 euros.
	Por cada media hora de horario ampliado: 10,83 euros.
6.  Formalización:
a)	Fecha de adjudicación: 17 de julio de 2026.
b)	Fecha de formalización del contrato: 20 de agosto de 2026.
c)	Adjudicatario: Domicilia Aliados por la Integración, S. L.
d)	Importe de adjudicación: 2.480.672,70 euros (exento de IVA).
	Los precios unitarios mensuales de adjudicación son los siguientes:
.	Precio de escolaridad: 372,81 euros.
.	Precio de comedor: 92,50 euros.
.	Por de horario ampliado: 9,86 euros.
e)	Ventajas de la oferta adjudicataria: Oferta económicamente más ventajosa de conformidad con los criterios de adjudicación establecidos.
Madrid, a 21 de agosto de 2026..El Secretario General Técnico, Joaquín Rubio Agenjo.
(03/13.681/26)</texto>
</documento>