<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20260831-26</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>CONSEJERÍA DE SANIDAD</departamento>
    <rango>RESOLUCIÓN</rango>
    <fecha_publicacion>2026/08/31</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion>2026/08/20</fecha_disposicion>
    <titulo>Formalización contrato
– Resolución de 20 de agosto de 2026, de la Dirección-Gerencia del Hospital General Universitario “Gregorio Marañón”, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” en Internet de la formalización del contrato de «Suministro e instalación (exclusivo de la firma Olympus Iberia, S. A. U.) de diverso equipamiento de endoscopia digestiva para el Hospital General Universitario “Gregorio Marañón”</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>5</pagina_inicial>
    <pagina_final>5</pagina_final>
    <diario_numero>207</diario_numero>
    <seccion>I.  COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <url_html>https://bocm.es/bocm-20260831-26</url_html>
    <url_xml>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/08/31/BOCM-20260831-26.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/08/31/BOCM-20260831-26.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/08/31/BOCM-20260831-26.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/08/31/BOCM-20260831-26.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>I. COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <apartado>D) Anuncios</apartado>
    <organismo>CONSEJERÍA DE SANIDAD</organismo>
    <organismo>HOSPITAL GENERAL UNIVERSITARIO “GREGORIO MARAÑÓN”</organismo>
    <tipo_disposicion>RESOLUCIÓN</tipo_disposicion>
  </analisis>
  <texto>I. COMUNIDAD DE MADRID
D) Anuncios
CONSEJERÍA DE SANIDAD
HOSPITAL GENERAL UNIVERSITARIO “GREGORIO MARAÑÓN”
26RESOLUCIÓN de 20 de agosto de 2026, de la Dirección-Gerencia del Hospital General Universitario “Gregorio Marañón”, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” en Internet de la formalización del contrato de «Suministro e instalación (exclusivo de la firma Olympus Iberia, S. A. U.) de diverso equipamiento de endoscopia digestiva para el Hospital General Universitario “Gregorio Marañón”.
1.  Entidad adjudicataria:
a)	Organismo: Consejería Sanidad.
b)	Dependencia que tramita el expediente: Servicio de Contratación.
c)	Número de expediente: A/SUM-01477/2026.
d)	Dirección de Internet del “perfil del contratante”: Portal de la Contratación Pública de la Comunidad de Madrid ( https://contratos-publicos.comunidad.madrid/ ).
2.  Objeto del contrato:
a)	Tipo: Suministro.
b)	Descripción del objeto: Suministro e instalación (exclusivo de la firma Olympus Iberia, S. A. U.) de diverso equipamiento de endoscopia digestiva para el Hospital General Universitario “Gregorio Marañón”.
c)	Lotes: Sí (2).
d)	CPV (referencia de nomenclatura): 33168100-6.
e)	Acuerdo marco (si procede): No.
f)	Sistema dinámico de adquisición (si procede): No.
g)	Medio y fecha de publicación del anuncio de licitación: …
3.  Tramitación y procedimiento:
a)	Tramitación: Ordinaria.
b)	Procedimiento: Negociado sin publicidad.
4.  Valor estimado del contrato: 227.250,00 euros.
5.  Presupuesto base de licitación: 274.972,50 euros.
6.  Formalización del contrato:
a)	Fecha de adjudicación: 16 de julio de 2026.
b)	Fecha de formalización del contrato: 20 de agosto de 2026.
	Contratista: Olympus Iberia, S. A. U.
	Importe de adjudicación: 274.740,96 euros. Lotes 1 y 2.
7.  Ventajas de la oferta adjudicataria: Las que figuran en la resolución de adjudicación de fecha 16 de julio de 2026.
Madrid, a 20 de agosto de 2026..La Directora-Gerente, por ausencia (Real Decreto 521/1987, de 15 de abril), la Subgerente Asistencial, Marta Sánchez-Celaya del Pozo.
(03/13.665/26)</texto>
</documento>