<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20260831-37</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento/>
    <rango/>
    <fecha_publicacion>2026/08/31</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion/>
    <titulo>– Madrid. Contratación. Distrito de Moncloa-Aravaca. Concesión demanial</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>7</pagina_inicial>
    <pagina_final>7</pagina_final>
    <diario_numero>207</diario_numero>
    <seccion>III.  ADMINISTRACIÓN LOCAL AYUNTAMIENTOS</seccion>
    <url_html>https://bocm.es/bocm-20260831-37</url_html>
    <url_xml>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/08/31/BOCM-20260831-37.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/08/31/BOCM-20260831-37.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/08/31/BOCM-20260831-37.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/08/31/BOCM-20260831-37.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>III. ADMINISTRACIÓN LOCAL AYUNTAMIENTOS</seccion>
    <organismo>MADRID</organismo>
    <organismo>Distrito de Moncloa-Aravaca</organismo>
  </analisis>
  <texto>III. ADMINISTRACIÓN LOCAL
AYUNTAMIENTO DE MADRID
CONTRATACIÓN
Distrito de Moncloa-Aravaca
37Madrid. Contratación. Distrito de Moncloa-Aravaca. Concesión demanial
Resolución de 18 de agosto de 2026, del coordinador del Distrito de Moncloa-Aravaca, por la que se hace pública la convocatoria para la adjudicación, en régimen de concurrencia, de la concesión demanial para la ejecución de obras, explotación y conservación de dos quioscos de hostelería y restauración situados en el parque de la Casa de Campo del Distrito Moncloa-Aravaca, con cláusulas de comercio justo.
1.  Entidad adjudicadora:
a)	Organismo: Ayuntamiento de Madrid.
b)	Dependencia que tramita el expediente: Distrito de Moncloa-Aravaca.
c)	Obtención de información: Servicio Jurídico.
a.	Domicilio: Calle Francos Rodríguez, 77.
b.	Localidad y código postal: Madrid 28039.
c.	Teléfono: 915 880 693.
d.	Correo electrónico: sjuridicomoncloa@madrid.es .
d)	Obtención de documentación: 
	Dirección de Internet: https://contrataciondelestado.es/wps/portal/plataforma .
e)	Número de expediente: 109/2024/00940.
2.  Tramitación y procedimiento:
a)	Tramitación: Ordinaria.
b)	Procedimiento: Régimen de concurrencia.
c)	Criterios de adjudicación: Pluralidad de criterios.
3.  Objeto del expediente:
a)	Descripción: Adjudicación de la ejecución de obras, explotación y conservación de dos quioscos de hostelería y restauración situados en el parque de la Casa de Campo con cláusulas de comercio justo, mediante concesión demanial (2 lotes).
b)	Lugar de ejecución:
a.	Lote 1. Carretera de Rodajos, 2. Parque de la Casa de Campo, 28011 Madrid.
b.	Lote 2. Paseo de la Venta, 1 B. Parque de la Casa de Campo, 28011 Madrid.
c)	Plazo de duración de la concesión: 15 años desde el día siguiente a su formalización.
d)	Admisión de prórroga: Sí procede. 2 periodos de 5 años cada uno.
4.  Canon mínimo anual objeto de licitación al alza:
a.	Lote 1: 90.700,00 euros.
b.	Lote 2: 73.900,00 euros.
5.  Garantías exigidas:
a)	Garantía provisional:
a.	Lote 1: 97.103,16 euros.
b.	Lote 2: 77.662,10 euros.
a)	Garantía definitiva:
a.	Lote 1: 131.132,38 euros más el 3 % del presupuesto de ejecución material del anteproyecto de obras presentado por la adjudicataria en su oferta.
b.	Lote 2: 103.616,08 euros más el 3 % del presupuesto de ejecución material del anteproyecto de obras presentado por la adjudicataria en su oferta.
6.  Requisitos específicos de las licitadoras:
a)	Solvencia económica y financiera y solvencia técnica o profesional: La señalada en la cláusula 9 del Pliego de Cláusulas Administrativas que rige la concesión.
7.  Presentación de ofertas o de solicitudes de participación:
a)	Plazo de presentación: Desde el día siguiente al de la publicación del anuncio de licitación en el BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID hasta las 23:59 horas del 30 de septiembre de 2026.
b)	Lugar de presentación: La presente licitación tiene carácter electrónico, por lo que las licitadoras deberán preparar y presentar sus ofertas obligatoriamente de forma telemática, a través de los servicios de licitación electrónica de la Plataforma de Contratación del Sector Público ( https://contrataciondelestado.es/wps/portal/plataforma ).
8.  Apertura de ofertas económicas:
a)	Fecha y hora apertura: 
	Consultar en https://contrataciondelestado.es/wps/portal/perfilContratante .
9.  Gastos de publicidad: Correrán por cuenta de las adjudicatarias.
Madrid, a 18 de agosto de 2026..El coordinador del Distrito, P. S. (Decreto del ­concejal-presidente de 29 de julio de 2026. P. S., Decreto del alcalde de 22 de julio de 2026, la concejala-presidenta del Distrito de Ciudad Lineal, María Nadia Álvarez Padilla), la Jefa del Servicio de Servicios a la Ciudadanía del Distrito de Moncloa-Aravaca, Begoña Álvarez Menéndez.
(01/13.855/26)</texto>
</documento>