<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20260831-49</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento/>
    <rango/>
    <fecha_publicacion>2026/08/31</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion/>
    <titulo>– Navalcarnero. Urbanismo. Estudio Detalle</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>7</pagina_inicial>
    <pagina_final>7</pagina_final>
    <diario_numero>207</diario_numero>
    <seccion>III.  ADMINISTRACIÓN LOCAL AYUNTAMIENTOS</seccion>
    <url_html>https://bocm.es/bocm-20260831-49</url_html>
    <url_xml>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/08/31/BOCM-20260831-49.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/08/31/BOCM-20260831-49.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/08/31/BOCM-20260831-49.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/08/31/BOCM-20260831-49.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>III. ADMINISTRACIÓN LOCAL AYUNTAMIENTOS</seccion>
    <organismo>NAVALCARNERO</organismo>
  </analisis>
  <texto>III. ADMINISTRACIÓN LOCAL
AYUNTAMIENTO DE NAVALCARNERO
URBANISMO
49Navalcarnero. Urbanismo. Estudio Detalle
La Junta de Gobierno Local, en sesión ordinaria celebrada el 12 de agosto de 2026, adoptó por delegación del alcalde-presidente, según resolución número 3498, de 7 de octubre de 2025, entre otros los siguientes acuerdos:
Primero..Admitir a trámite y aprobar inicialmente el Estudio de Detalle para llevar a cabo la ordenación de volúmenes edificables de los solares situados en la calle Felipe IV, números 2, 6 y 12 (E), del municipio de Navalcarnero.
Segundo..Someter el Estudio de Detalle al trámite de información pública durante el plazo de veinte (20) días contados a partir del día siguiente al de la publicación del anuncio en el BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID (BOCM) y anunciarlo, asimismo, por medios telemáticos en el tablón de anuncios y en uno de los periódicos de mayor circulación de la Comunidad de Madrid, así como notificarlo individualmente a todos los propietarios afectados, de conformidad con lo previsto en el artículo 60 de la Ley 9/2001, de 17 de julio, en relación con el artículo 65 y siguientes del Reglamento de Planeamiento Urbanístico de 1978.
Tercero..Suspender el otorgamiento de los títulos habilitantes de naturaleza urbanística sobre las parcelas a la que se refiere el estudio de detalle en cuanto pudiera resultar afectadas por sus determinaciones, de conformidad con lo dispuesto en el artículo 70.4, de la Ley 9/2001, de 17 de julio, del Suelo de la Comunidad de Madrid y artículo 120 del Reglamento de Planeamiento Urbanístico de 1978.
Cuarto..Facultar al señor alcalde-presidente para la firma de cuantos documentos sean precisos para la ejecución de los presentes acuerdos.
Lo que se somete a información pública, para que puedan personarse en el expediente y formular cuantas alegaciones estimen oportunas, durante el plazo de veinte (20) días, a contar desde el día siguiente al de la publicación del presente anuncio en el BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID, de conformidad con lo dispuesto en el artículo 57, apartado b), de la Ley 9/2001, del Suelo de la Comunidad de Madrid.
Navalcarnero, a 17 de agosto de 2026..El alcalde-presidente, José Luis Adell Fernández.
(01/13.656/26)</texto>
</documento>