<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20260831-52</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento/>
    <rango/>
    <fecha_publicacion>2026/08/31</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion/>
    <titulo>– Titulcia. Organización y funcionamiento. Ordenanza</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>7</pagina_inicial>
    <pagina_final>7</pagina_final>
    <diario_numero>207</diario_numero>
    <seccion>III.  ADMINISTRACIÓN LOCAL AYUNTAMIENTOS</seccion>
    <url_html>https://bocm.es/bocm-20260831-52</url_html>
    <url_xml>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/08/31/BOCM-20260831-52.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/08/31/BOCM-20260831-52.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/08/31/BOCM-20260831-52.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/08/31/BOCM-20260831-52.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>III. ADMINISTRACIÓN LOCAL AYUNTAMIENTOS</seccion>
    <organismo>TITULCIA</organismo>
  </analisis>
  <texto>III. ADMINISTRACIÓN LOCAL
AYUNTAMIENTO DE TITULCIA
ORGANIZACIÓN Y FUNCIONAMIENTO
52Titulcia. Organización y funcionamiento. Ordenanza
El Pleno del Ayuntamiento de Titulcia (Madrid), en sesión extraordinaria celebrada el día 29 de julio de 2026, acordó la aprobación inicial de las siguientes ordenanzas:
.	Aprobación inicial de la ordenanza municipal reguladora de la prohibición de estacionamiento de autobuses, vehículos pesados, autocaravanas y vehículos tipo vivienda.
.	Aprobación inicial de la modificación de la ordenanza fiscal reguladora del impuesto de bienes inmuebles.
.	Aprobación inicial de la modificación de la ordenanza fiscal reguladora del impuesto sobre construcciones, instalaciones y obras del Ayuntamiento.
En cumplimiento de lo dispuesto en los artículos 49 de la Ley de Bases del Régimen Local, y 17.2 del Real Decreto Legislativo 2/2004, de 5 de marzo, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley Reguladora de las Haciendas Locales, se somete el expediente a información pública por el plazo de treinta días, a contar desde el día siguiente de la inserción de este anuncio en el BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID y en el tablón de anuncios, para que los interesados puedan examinar el expediente y presentar las reclamaciones que estimen oportunas. Si transcurrido dicho plazo no se hubiesen presentado reclamaciones, se considerará aprobado definitivamente dicho acuerdo.
En Titulcia, a 20 de agosto de 2026..La alcaldesa-presidenta, Francisca Suárez Roldán.
(03/13.662/26)</texto>
</documento>