Sección: I. COMUNIDAD DE MADRID | B) Autoridades y Personal

CONSEJERÍA DE PRESIDENCIA, JUSTICIA Y PORTAVOCÍA DEL GOBIERNO

1

Lista de espera interinos
– Resolución de 7 de septiembre de 2016, de la Dirección General de Función Pública, por la que se aprueba y publica la relación definitiva de los integrantes de la lista de espera de funcionarios interinos del Cuerpo de Subinspección Sanitaria, de Administración Especial, Grupo A, Subgrupo A2, de la Comunidad de Madrid

2

Lista de espera interinos
– Resolución de 7 de septiembre de 2016, de la Dirección General de Función Pública, por la que se aprueba y publica la relación definitiva de los integrantes de la lista de espera de funcionarios interinos del Cuerpo Superior de Inspección Sanitaria, Escala de Médicos de Inspección Sanitaria, de Administración Especial, Grupo A, Subgrupo A1, de la Comunidad de Madrid

CONSEJERÍA DE SANIDAD

3

Puestos libre designación
– Orden de 8 de septiembre de 2016, del Consejero de Sanidad, por la que se aprueba convocatoria pública para la provisión de puestos de trabajo vacantes en la Consejería de Sanidad, por el procedimiento de Libre Designación

CONSEJERÍA DE POLÍTICAS SOCIALES Y FAMILIA

4

Nombramiento
– Acuerdo de 13 de septiembre de 2016, del Consejo de Gobierno, por el que se nombra a la Presidenta y a los Vocales en representación de la Administración Autonómica del Foro Regional para la Inmigración de la Comunidad de Madrid

5

Puestos libre designación
– Orden de 12 de septiembre de 2016, del Consejero de Políticas Sociales y Familia, por la que se aprueba convocatoria pública para la provisión de puestos de trabajo vacantes en la Consejería de Políticas Sociales y Familia, por el procedimiento de Libre Designación

6

Concurso de méritos
– Orden de 12 de septiembre de 2016, del Consejero de Políticas Sociales y Familia, por la que se aprueba convocatoria pública para la provisión de puestos de trabajo vacantes en la Consejería de Políticas Sociales y Familia, por el procedimiento de Concurso de Méritos

Sección: I. COMUNIDAD DE MADRID | C) Otras Disposiciones

CONSEJERÍA DE PRESIDENCIA, JUSTICIA Y PORTAVOCÍA DEL GOBIERNO

7

Acuerdo comisión bilateral
– Resolución de 5 de septiembre de 2016, de la Secretaría General Técnica de la Consejería de Presidencia, Justicia y Portavocía del Gobierno, por la que se publica el Acuerdo de la Comisión Bilateral de Cooperación Administración General del Estado-Comunidad de Madrid en relación con la Ley 9/2015, de 28 de diciembre, de Medidas Fiscales y Administrativas

CONSEJERÍA DE EDUCACIÓN, JUVENTUD Y DEPORTE

8

Autorización implantación enseñanzas
– Orden 2583/2016, de 17 de agosto, de la Consejería de Educación, Juventud y Deporte, por la que se modifica la autorización del centro Schiller International University, para impartir enseñanzas conforme al sistema educativo de los Estados Unidos de América

Sección: I. COMUNIDAD DE MADRID | D) Anuncios

CONSEJERÍA DE PRESIDENCIA, JUSTICIA Y PORTAVOCÍA DEL GOBIERNO

9

Convocatoria contrato
– Resolución de 14 de septiembre de 2016, de la Secretaría General Técnica de la Consejería de Presidencia, Justicia y Portavocía del Gobierno, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” en Internet de la convocatoria del contrato denominado “Obras de ampliación de la sede de los Juzgados de Aranjuez, Patio de los Caballeros, sin número (plaza de Parejas, número 4, Casa de los Caballeros)

CONSEJERÍA DE ECONOMÍA, EMPLEO Y HACIENDA

10

Convocatoria subasta
– Corrección de errores de la Resolución de 9 de agosto de 2016, de la Dirección General de Contratación, Patrimonio y Tesorería, por la que se hace pública la convocatoria de subasta pública al alza para la enajenación mediante compraventa de 19 inmuebles propiedad de la Comunidad de Madrid

11

Convocatoria contrato
– Resolución de 8 de septiembre de 2016, de la Secretaría General Técnica de la Consejería de Economía, Empleo y Hacienda, por la que se dispone la publicación de la licitación para la adjudicación del contrato de Servicios titulado “Mudanzas y transporte de materiales y documentación de la Consejería de Economía, Empleo y Hacienda de la Comunidad de Madrid”

INSTITUTO REGIONAL DE SEGURIDAD Y SALUD EN EL TRABAJO
12

Convocatoria contrato
– Resolución de 8 de septiembre de 2016, de la Gerencia del Instituto Regional de Seguridad y Salud en el Trabajo de la Consejería de Economía, Empleo y Hacienda, por la que se dispone la publicación de la licitación para la adjudicación del contrato de servicios titulado “Gestión y pago de las subvenciones convocadas por el Instituto Regional de Seguridad y Salud en el Trabajo de la Comunidad de Madrid, durante la vigencia del IV Plan Director de Prevención de Riesgos Laborales de la Comunidad de Madrid, dirigidas a la siniestralidad laboral mediante la mejora de las condiciones de seguridad y salud en el trabajo”

CONSEJERÍA DE MEDIO AMBIENTE, ADMINISTRACIÓN LOCAL Y ORDENACIÓN DEL TERRITORIO

13

Informe impacto ambiental
– Resolución de 28 de junio de 2016, del Director General del Medio Ambiente de la Consejería de Medio Ambiente, Administración Local y Ordenación del Territorio, por la que se acuerda hacer público el Informe de Impacto Ambiental del proyecto de “Línea subterránea 20 kV entre Estación de Seguimiento-Vcaña y CT urbanización Mocha I-Vcaña”, en el término municipal de Villanueva de la Cañada, promovido por “Iberdrola Distribución Eléctrica, Sociedad Anónima Unipersonal” (expediente: 10-EIA-00038.8/2015)

14

Autorización ambiental
– Resolución de 13 de julio de 2016, del Director General de Medio Ambiente de la Comunidad de Madrid, por la que se hace pública la Autorización Ambiental Integrada para la instalación de “Gestión de baterías usadas” en el término municipal de Fuenlabrada, promovida por “Plomos Industriales de Madrid, Sociedad Anónima” (expediente: ACIC AAI-5.038/13), sita en calle Amonio, número 10, polígono industrial “Sonsoles”, 28946 Fuenlabrada)

15

Autorización impacto ambiental
– Resolución de 9 de agosto de 2016, del Director General de Medio Ambiente, por la que se somete a información pública el proyecto presentado para la solicitud de autorización de gestión de residuos y el Estudio de Impacto Ambiental de la actividad de “Gestión de residuos no peligrosos en la calle Charco, número 41”, en el término municipal de Leganés, promovida por “MRJ Recuperaciones, Sociedad Limitada”

CONSEJERÍA DE SANIDAD

HOSPITAL UNIVERSITARIO “12 DE OCTUBRE”
16

Convocatoria contrato
– Resolución de 12 de septiembre de 2016, de la Dirección-Gerencia del Hospital Universitario “12 de Octubre”, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contrante” en Internet de la convocatoria del contrato PA2016-0-105: «Suministro de mallas e implantes para incontinencia urinaria femenina, masculina y prolapsos vaginales para el Hospital Universitario “12 de Octubre”»

HOSPITAL UNIVERSITARIO “12 DE OCTUBRE”
17

Convocatoria contrato
– Resolución de 12 de septiembre de 2016, de la Dirección-Gerencia del Hospital Universitario “12 de Octubre”, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” en Internet de la subsanación de los errores observados en el anuncio de licitación del contrato, procedimiento abierto con pluralidad de criterios, número PA 2016-0-106, «Suministro mediante arrendamiento con opción a compra, de un sistema integral de almacenamiento y dispensación automatizada de medicamentos para el servicio de farmacia del Hospital Universitario “12 de Octubre”», abriendo nuevo plazo para presentación de proposiciones y ofertas

HOSPITAL UNIVERSITARIO “PUERTA DE HIERRO MAJADAHONDA”
18

Convocatoria contrato
– Resolución de 12 de septiembre de 2016, de la Dirección-Gerencia del Hospital Universitario “Puerta de Hierro Majadahonda”, Madrid, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” en Internet de la convocatoria del contrato de: “Suministro de reactivos para realización de determinaciones analíticas, hemoglobina glicada, orinas y test de helicobacter pylori”

HOSPITAL UNIVERSITARIO “PUERTA DE HIERRO MAJADAHONDA”
19

Convocatoria contrato
– Resolución de 12 de septiembre de 2016, de la Dirección-Gerencia del Hospital Universitario “Puerta de Hierro Majadahonda”, Madrid, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” en Internet de la convocatoria del contrato de: Suministro de cápsulas para endoscopia de intestino delgado

CONSEJERÍA DE POLÍTICAS SOCIALES Y FAMILIA

20

Notificación
– Notificación de 5 de septiembre de 2016, de las Resoluciones adoptadas por la Comisión de Tutela del Menor a los interesados

21

Notificación
– Notificación de 5 de septiembre de 2016, de la Comisión de Tutela del Menor a los interesados

CONSEJERÍA DE TRANSPORTES, VIVIENDA E INFRAESTRUCTURAS

METRO DE MADRID, S. A.
22

Convocatoria contrato
– Anuncio de 15 de septiembre de 2016, por el que se convoca la licitación para la contratación de un servicio para el mantenimiento de licencias de los sistemas IBM Tívoli instalados en el Centro de Operaciones de Mantenimiento y Monitorización de Instalaciones y Telecomunicaciones (COMMIT) de Metro de Madrid (expediente 6011600200)

Sección: III. ADMINISTRACIÓN LOCAL AYUNTAMIENTOS

23

– Madrid. Urbanismo. Área de Gobierno de Desarrollo Urbano Sostenible. Plan Parcial de Reforma Interior del Área de Planeamiento Remitido 21.02 Barrio del Aeropuerto

24

– Madrid. Urbanismo. Área de Gobierno de Desarrollo Urbano Sostenible. Plan Parcial de Reforma Interior del Área de Planeamiento Remitido 17.09 Barrio de Experimentales

25

– Madrid. Contratación. Distrito de Chamartín. Formalización gestión escuela infantil

26

– Madrid. Contratación. Distrito de Chamberí. Formalización gestión concesión escuela infantil

27

– Madrid. Contratación. Distrito de Fuencarral-El Pardo. Formalización concesión escuela infantil

28

– Madrid. Contratación. Distrito de Villaverde. Licitación arrendamiento de robots limpiafondos

29

– Alameda del Valle. Régimen económico. Baja padrón de habitantes

30

– Alcalá de Henares. Contratación. Licitación mantenimiento salas de calderas

31

– Alcalá de Henares. Contratación. Licitación suministro material vehículos

32

– Arroyomolinos. Régimen económico. Modificaciones presupuestarias

33

– Casarrubuelos. Régimen económico. Plan económico-financiero

34

– El Molar. Organización y funcionamiento. Ordenanza observatorio de la contratación

35

– Fuenlabrada. Ofertas de empleo. Bases plazas Policía Local

36

– Fuente el Saz de Jarama. Licencias. Petrolsaz, S. L.

38

– Las Rozas de Madrid. Régimen económico. Padrones impuestos

39

– Las Rozas de Madrid. Régimen económico. Padrones impuestos

40

– Leganés. Régimen económico. Modificación presupuestaria

41

– Madarcos. Régimen económico. Cuenta general 2015

42

– Navacerrada. Régimen económico. Modificación presupuestaria

43

– Piñuécar-Gandullas. Régimen económico. Cuenta general 2015

44

– Rivas-Vaciamadrid. Contratación. Licitación servicio centro de día

45

– Serranillos del Valle. Contratación. Licitación avance PGOU

46

– Villaviciosa de Odón. Organización y funcionamiento. Delegación funciones

47

– Villavieja del Lozoya. Organización y funcionamiento. Ordenanza ocupación vía pública

48

– Villavieja del Lozoya. Régimen económico. Ordenanza tasa cementerio municipal

Sección: IV. ADMINISTRACIÓN DE JUSTICIA | Juzgados de Primera Instancia:

Sección: IV. ADMINISTRACIÓN DE JUSTICIA | Juzgados de Instrucción:

Sección: IV. ADMINISTRACIÓN DE JUSTICIA | Juzgados de Primera Instancia e Instrucción:

Sección: IV. ADMINISTRACIÓN DE JUSTICIA | Juzgados de lo Social:

91

• Las Palmas de Gran Canaria número 4. Procedimiento 288 de 2015