Sección: I. COMUNIDAD DE MADRID | B) Autoridades y Personal

CONSEJERÍA DE ECONOMÍA, HACIENDA Y EMPLEO

1

Puesto libre designación
– Orden de 18 de agosto de 2026, de la Consejera de Economía, Hacienda y Empleo, por la que se resuelve la convocatoria aprobada por Orden de 24 de junio de 2026 (BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID de 6 de julio), para la provisión de puestos de trabajo vacantes en la citada Consejería por el procedimiento de Libre Designación

2

Puesto libre designación
– Orden de 20 de agosto de 2026, de la Consejera de Economía, Hacienda y Empleo, por la que se aprueba convocatoria pública para la provisión de varios puestos de trabajo vacantes en la Consejería de Economía, Hacienda y Empleo por el procedimiento de Libre Designación

3

Puesto libre designación
– Orden de 20 de agosto de 2026, de la Consejera de Economía, Hacienda y Empleo, por la que se resuelve la convocatoria aprobada por Orden de 19 de junio de 2026 (BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID de 3 de julio de 2026), para la provisión de un puesto de trabajo en dicha Consejería por el procedimiento de Libre Designación

4

Tribunal proceso selectivo
– Corrección de errores de la Resolución de 14 de julio de 2026, de la Dirección General de Función Pública, por la que se hace pública la composición del tribunal calificador de dos procesos selectivos, uno por el sistema general de acceso libre y otro de promoción interna, a plazas de carácter laboral de la categoría profesional de Técnico Especialista III (Grupo III, Nivel 4, Área C) de la Comunidad de Madrid, convocadas mediante Orden 2707/2023 de 31 de octubre, de la Consejería de Economía, Hacienda y Empleo

CONSEJERÍA DE VIVIENDA, TRANSPORTES E INFRAESTRUCTURAS

5

Puesto libre designación
– Orden de 20 de agosto de 2026, del Consejero de Vivienda, Transportes e Infraestructuras, por la que se aprueba convocatoria pública para la provisión de un puesto de trabajo vacante en la Consejería de Vivienda, Transportes e Infraestructuras, por el procedimiento de Libre Designación

Sección: I. COMUNIDAD DE MADRID | C) Otras Disposiciones

CONSEJERÍA DE ECONOMÍA, HACIENDA Y EMPLEO

6

Convenio colectivo
– Resolución de 14 de julio de 2026, de la Dirección General de Trabajo de la Consejería de Economía, Hacienda y Empleo, sobre registro, depósito y publicación del Acuerdo de Adhesión del convenio colectivo de la empresa UTE Parla (URBASER-FCC Medio Ambiente, S. A. U.), para el centro de trabajo del servicio de RBU y LV de Parla al convenio colectivo del Sector Limpieza Publica Viaria Madrid-Capital (Código de convenio número: 28002595011982) (Código número 28100090022026)

7

Convenio colectivo
– Resolución de 4 de agosto de 2026, de la Dirección General de Trabajo de la Consejería de Economía, Hacienda y Empleo, sobre registro, depósito y publicación del convenio colectivo del Sector Cines (Exhibición), suscrito por la Organización Empresarial, Federación de Cines de España (FECE) y por la representación sindical, Comisiones Obreras (CC. OO.) y Unión General de Trabajadores (UGT) (Código número 28000585011981)

CONSEJERÍA DE VIVIENDA, TRANSPORTES E INFRAESTRUCTURAS

8

Plan estratégico subvenciones
– Orden de 18 de agosto de 2026, de la Consejería de Vivienda, Transportes e Infraestructuras, por la que se modifica la Orden de 20 de febrero de 2026, de la Consejería de Vivienda, Transportes e Infraestructuras, por la que se aprueba el Plan Estratégico de Subvenciones para el período 2026-2028

Sección: I. COMUNIDAD DE MADRID | D) Anuncios

CONSEJERÍA DE ECONOMÍA, HACIENDA Y EMPLEO

9

Formalización contrato
– Resolución de 13 de agosto de 2026, de la Dirección General de Patrimonio y Contratación, por la que se dispone la publicación en el BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID y en el “perfil del contratante”, de la novación del contrato de arrendamiento para uso distinto del de vivienda relativo al local comercial sito en la calle Cea Bermúdez, números 10-12, de Madrid, adscrito al Servicio Madrileño de Salud y destinado como centro de salud de atención primaria

CONSEJERÍA DE VIVIENDA, TRANSPORTES E INFRAESTRUCTURAS

METRO DE MADRID, S. A.
10

Formalización contrato
– Anuncio de 19 de agosto de 2026, de formalización del contrato titulado “Soporte y mantenimiento de licencias Documentum para Metro de Madrid”. (Expediente 6012600134)-(Contrato 7226000442)

METRO DE MADRID, S. A.
11

Formalización contrato
– Anuncio de 19 de agosto de 2026, de formalización del contrato titulado “Servicio de soporte de reposición de hardware de equipamiento Cisco para Metro de Madrid” (Expediente 6012600083)-(Contrato 7226000432)

METRO DE MADRID, S. A.
12

Formalización contrato
– Anuncio de 19 de agosto de 2026, de formalización del contrato titulado “Acuerdo marco para el suministro de repuestos del fabricante Indra Sistemas, S. A., para el mantenimiento de los equipos de venta y peaje instalados en las estaciones de la red de Metro de Madrid” (Expediente 6012600125)-(Contrato: M00050-001)

METRO DE MADRID, S. A.
13

Adjudicación contrato
– Anuncio de 25 de agosto de 2026, de adjudicación del contrato titulado “Suministro de baterías de NiCd para el mantenimiento de los trenes de la serie 3000 de Metro de Madrid” (Expediente 6012600160)

METRO DE MADRID, S. A.
14

Adjudicación contrato
– Anuncio de 25 de agosto de 2026, de adjudicación del contrato titulado “suministro de plataformas elevadoras móviles de tijera y articuladas para Metro de Madrid” (Expediente 6012500119)

METRO DE MADRID, S. A.
15

Adjudicación contrato
– Anuncio de 26 de agosto de 2026, de corrección de errores del anuncio de adjudicación del contrato titulado “Renting y mantenimiento de fuentes de agua refrigeradas y suministro de garrafas de agua, para Metro de Madrid” (Expediente 6012600085)

CONSEJERÍA DE SANIDAD

SERVICIO MADRILEÑO DE SALUD
16

Emplazamiento
– Resolución de 7 de agosto de 2026, del Director General de Recursos Humanos y Relaciones Laborales del Servicio Madrileño de Salud, por la que se emplaza a los interesados en el recurso contencioso-administrativo, procedimiento abreviado número 161/2025, a fin de que puedan personarse en autos, si a su derecho conviniere

SERVICIO MADRILEÑO DE SALUD
17

Emplazamiento
– Resolución de 7 de agosto de 2026, del Director General de Recursos Humanos y Relaciones Laborales del Servicio Madrileño de Salud, por la que se emplaza a los interesados en el recurso contencioso-administrativo, procedimiento abreviado número 353/2024, a fin de que puedan personarse en autos, si a su derecho conviniere

SERVICIO MADRILEÑO DE SALUD-CENTRO DE TRANSFUSIÓN
18

Formalización contrato
– Resolución de 19 de agosto de 2026, de la Dirección de Gerencia del Centro de Transfusión de la Comunidad de Madrid, por la que se dispone la publicación de la formalización del contrato de: “Suministro de reactivos para el análisis de genotipo eritrocitario, plaquetar y de neutrófilos en muestra de ADN procedentes de donantes de sangre mediante NGS y cesión de equipos”

HOSPITAL UNIVERSITARIO “LA PAZ”
19

Convocatoria contrato
– Resolución de 18 de agosto de 2026, de la Gerencia del Hospital Universitario “La Paz”, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” en Internet de la convocatoria del contrato de «Suministro de pan para el Hospital Universitario “La Paz”». P. A. 61/2026

HOSPITAL UNIVERSITARIO “LA PAZ”
20

Convocatoria contrato
– Resolución de 18 de agosto de 2026, de la Gerencia del Hospital Universitario “La Paz”, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” en Internet de la convocatoria del contrato de “Suministro de reactivos y fungibles para técnicas de reproducción asistida”. P. A. 2026-0-48

HOSPITAL UNIVERSITARIO “RAMÓN Y CAJAL”
21

Convocatoria contrato
– Resolución de 20 de agosto de 2026, de la Dirección-Gerencia del Hospital Universitario “Ramón y Cajal”, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” en Internet de la convocatoria del contrato de «Servicios para la redacción del proyecto de ejecución para la integración del Bloque Quirúrgico en la planta primera del Hospital Universitario “Ramón y Cajal”»

HOSPITAL UNIVERSITARIO “SANTA CRISTINA”
22

Convocatoria contrato
– Resolución de 18 de agosto de 2026, de la Dirección-Gerencia del Hospital Universitario “Santa Cristina”, por la que se dispone la publicación en el BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID de la convocatoria de licitación del expediente de adquisición de lentes intraoculares y puesta a disposición del equipamiento necesario

HOSPITAL UNIVERSITARIO “INFANTA SOFÍA”
23

Formalización contrato
– Resolución de 19 de agosto de 2026, de la Gerencia del Hospital Universitario “Infanta Sofía”, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” en Internet de la formalización de la prórroga de contrato “Suministro de sensor para la monitorización del nivel de la profundidad anestésica”

CONSEJERÍA DE MEDIO AMBIENTE, AGRICULTURA E INTERIOR

24

Vías pecuarias
– Resolución de 26 de mayo de 2026, del Director General de Agricultura, Ganadería y Alimentación, por la que se anuncia la exposición pública relativa a la autorización de ocupación temporal de la vía pecuaria Cordel de las Merinas, en el término municipal de Guadalix de la Sierra, para la canalización de la infraestructura eléctrica en el término municipal de Guadalix de la Sierra, actuación promovida por I-DE Redes Eléctricas Inteligentes, S. A. U.

25

Declaración ambiental estratégica
– Resolución de 6 de julio de 2026, de la Directora General de Transición Energética y Economía Circular de la Consejería de Medio Ambiente, Agricultura e Interior, por la que se acuerda hacer público la Declaración Ambiental Estratégica del Plan Especial de Infraestructuras de evacuación 220 kV “SE Cedillo-Leganés, SE Cedillo-Fortuna” apoyo final DC-SE “Leganés” y SE “La Fortuna”, “Nudo La Fortuna”, en los términos municipales de Serranillos del Valle, Batres, Griñón, Moraleja de Enmedio, Móstoles, Fuenlabrada y Leganés, promovido por Lirio Desarrollos España, S. L. (Expediente: 26-UB2-00032.5/2026, SIA 26/032)

26

Vías pecuarias
– Resolución de 24 de julio de 2026, del Director General de Agricultura, Ganadería y Alimentación, por la que se anuncia la exposición pública relativa a la autorización de ocupación temporal de la vía pecuaria Vereda del Camino de San Marcos, en el término municipal de Móstoles, para soterramiento de la línea aérea de media tensión “3169-17-Villaviciosa-Línea 17” y retranqueo de la línea subterránea de media tensión “3169-20-Villaviciosa Línea 20” a lo largo del Camino del Soto de San Marcos, actuación promovida por I-DE Redes Eléctricas Inteligentes, S. A. U.

Sección: III. ADMINISTRACIÓN LOCAL AYUNTAMIENTOS

27

– Alcalá de Henares. Otros anuncios. Notificación

28

– Alcorcón. Régimen económico. Modificación presupuestaria

29

– Alcorcón. Ofertas de empleo. Proceso selectivo

31

– Arroyomolinos. Ofertas de empleo. Proceso selectivo

32

– Chapinería. Régimen económico. Padrón fiscal

33

– Ciempozuelos. Régimen económico. Modificación presupuestaria

34

– Ciempozuelos. Régimen económico. Modificación presupuestaria

35

– Colmenar del Arroyo. Régimen económico. Ordenanza tasa expedición documentos

36

– El Boalo. Organización y funcionamiento. Delegación funciones

39

– Móstoles. Régimen económico. Bases subvenciones

40

– Móstoles. Régimen económico. Modificación presupuestaria

42

– Navalcarnero. Personal. Nombramiento funcionario carrera

43

– Navalcarnero. Personal. Nombramiento funcionaria carrera

44

– Navalcarnero. Personal. Nombramiento funcionaria carrera

47

– Parla. Ofertas de empleo. Oferta empleo público

48

– Puebla de la Sierra. Organización y funcionamiento. Estatutos Mancomunidad

49

– Robregordo. Régimen económico. Cuenta general

50

– San Martín de Valdeiglesias. Personal. Nombramiento funcionario carrera

51

– San Martín de Valdeiglesias. Personal. Nombramiento funcionario carrera

52

– San Sebastián de los Reyes. Licencias. Licencia actividad

53

– Valdeavero. Régimen económico. Modificación presupuestaria

54

– Valdemaqueda. Régimen económico. Presupuesto general

55

– Valdemoro. Organización y funcionamiento. Delegación funciones

56

– Valdetorres de Jarama. Organización y funcionamiento. Ordenanza