Sección: I. COMUNIDAD DE MADRID | B) Autoridades y Personal

CONSEJERÍA DE EDUCACIÓN, JUVENTUD Y DEPORTE

1

Nombramiento
– Resolución de 10 de octubre de 2013, de la Dirección General de Recursos Humanos, por la que se resuelve el cumplimiento de sentencia de 26 de abril de 2013, de la Sección Séptima de la Sala de lo Contencioso-Administrativo del Tribunal Superior de Justicia de Madrid, recaída en el recurso, procedimiento ordinario 1620/2011, interpuesto por doña María Dolores de la Cruz Neira

Consejería de Medio Ambiente y Ordenación del Territorio

2

Concurso de méritos
– Orden 2462/2013, de 9 de octubre, del Consejero de Medio Ambiente y Ordenación del Territorio, por la que se resuelve la convocatoria aprobada mediante Orden 1583/2013, de 12 de junio (BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID de 27 de junio de 2013), para provisión de puestos de trabajo por el procedimiento de Concurso de Méritos en la Consejería de Medio Ambiente y Ordenación del Territorio

3

Concurso de méritos
– Orden 2463/2013, de 9 de octubre, del Consejero de Medio Ambiente y Ordenación del Territorio, por la que se resuelve la convocatoria aprobada mediante Orden 1732/2013, de 1 de julio (BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID de 17 de julio de 2013), para provisión de puestos de trabajo por el procedimiento de Concurso de Méritos en la Consejería de Medio Ambiente y Ordenación del Territorio

4

Puesto libre designación
– Orden 2557/2013, de 14 de octubre, del Consejero de Medio Ambiente y Ordenación del Territorio, por la que se resuelve la convocatoria aprobada por Orden 2079/2013, de 2 de septiembre, del Consejero de Medio Ambiente y Ordenación del Territorio (BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID de 11 de septiembre de 2013), para la provisión de un puesto de trabajo vacante en la citada Consejería por el procedimiento de Libre Designación

CONSEJERÍA DE SANIDAD

5

Emplazamiento
– Resolución de 27 de septiembre de 2013, del Director General de Recursos Humanos del Servicio Madrileño de Salud, por la que se emplaza a los interesados en el recurso contencioso-administrativo, procedimiento abreviado número 520/2012, a fin de que puedan personarse en autos, si a su derecho conviniere

6

Emplazamiento
– Resolución de 27 de septiembre de 2013, del Director General de Recursos Humanos del Servicio Madrileño de Salud, por la que se emplaza a los interesados en el recurso contencioso-administrativo, procedimiento abreviado número 429/2012, a fin de que puedan personarse en autos, si a su derecho conviniere

7

Emplazamiento
– Resolución de 27 de septiembre de 2013, del Director General de Recursos Humanos del Servicio Madrileño de Salud, por la que se emplaza a los interesados en el recurso contencioso-administrativo, procedimiento abreviado número 501/2012, a fin de que puedan personarse en autos, si a su derecho conviniere

8

Emplazamiento
– Resolución de 27 de septiembre de 2013, del Director General de Recursos Humanos del Servicio Madrileño de Salud, por la que se emplaza a los interesados en el recurso contencioso-administrativo, procedimiento abreviado número 846/2011, a fin de que puedan personarse en autos, si a su derecho conviniere

9

Emplazamiento
– Resolución de 27 de septiembre de 2013, del Director General de Recursos Humanos del Servicio Madrileño de Salud, por la que se emplaza a los interesados en el recurso contencioso-administrativo, procedimiento abreviado número 798/2011, a fin de que puedan personarse en autos, si a su derecho conviniere

10

Emplazamiento
– Resolución de 4 de octubre de 2013, del Director General de Recursos Humanos del Servicio Madrileño de Salud, por la que se emplaza a los interesados en el recurso contencioso-administrativo, procedimiento abreviado número 831/2011, a fin de que puedan personarse en autos, si a su derecho conviniere

CONSEJERÍA DE ASUNTOS SOCIALES

11

Puesto libre designación
– Orden de 9 de octubre de 2013, del Consejero de Asuntos Sociales, por la que se resuelve la convocatoria aprobada mediante Orden del Consejero de Asuntos Sociales de 22 de agosto de 2013 (BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID de 30 de agosto), para la provisión de un puesto de trabajo vacante en la citada Consejería por el procedimiento de Libre Designación

12

Concurso de méritos
– Orden de 10 de octubre de 2013, del Consejero de Asuntos Sociales, por la que se resuelve la convocatoria aprobada mediante Orden de 30 de mayo de 2013 (BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID de 11 de junio), corrección de errores Orden de 12 de junio de 2013 (BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID de 27 de junio) y Orden de 6 de septiembre de 2013 (BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID de 17 de septiembre), por la que se deja sin efecto parcialmente dicha convocatoria para la provisión de puestos de trabajo por el procedimiento de Concurso de Méritos en la Consejería de Asuntos Sociales

13

Concurso de méritos
– Orden de 10 de octubre de 2013, del Consejero de Asuntos Sociales, por la que se resuelve la convocatoria aprobada mediante Orden de 24 de junio de 2013 (BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID de 4 de julio) y Orden de 5 de julio de 2013 (BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID de 19 de julio), por la que se deja sin efecto parcialmente dicha convocatoria para la provisión de puestos de trabajo por el procedimiento de Concurso de Méritos en la Consejería de Asuntos Sociales

14

Concurso de méritos
– Orden de 15 de octubre de 2013, del Consejero de Asuntos Sociales, por la que se aprueba convocatoria pública para la provisión de puestos de trabajo vacantes en la Consejería de Asuntos Sociales, por el procedimiento de Concurso de Méritos

Sección: I. COMUNIDAD DE MADRID | C) Otras Disposiciones

CONSEJERÍA DE PRESIDENCIA, JUSTICIA Y PORTAVOCÍA DEL GOBIERNO

15

Convocatoria subvenciones
– Orden 2905/2013, de 1 de octubre, por la que se amplía el plazo para la justificación de las subvenciones concedidas a Ayuntamientos destinadas a financiar las inversiones necesarias para la prestación de los servicios de competencia municipal, al amparo de la Orden 1715/2013, de 1 de julio

16

Acuerdo comisión bilateral
– Resolución de 4 de octubre de 2013, de la Secretaría General Técnica de la Consejería de Presidencia, Justicia y Portavocía del Gobierno, por la que se publica el Acuerdo de la Comisión Bilateral de Cooperación Administración General del Estado-Comunidad de Madrid en relación con la Ley 5/2012, de 20 de diciembre, de Viviendas Rurales Sostenibles

17

Acuerdo comisión bilateral
– Resolución de 4 de octubre de 2013, de la Secretaría General Técnica de la Consejería de Presidencia, Justicia y Portavocía del Gobierno, por la que se publica el Acuerdo de la Comisión Bilateral de Cooperación Administración General del Estado-Comunidad de Madrid en relación con la Ley 8/2012, de 28 de diciembre, de Medidas Fiscales y Administrativas

18

Acuerdo comisión bilateral
– Resolución de 4 de octubre de 2013, de la Secretaría General Técnica de la Consejería de Presidencia, Justicia y Portavocía del Gobierno, por la que se publica el Acuerdo de la Comisión Bilateral de Cooperación Administración General del Estado-Comunidad de Madrid en relación con la Ley 8/2013, de 26 de junio, de Rehabilitación, Regeneración y Renovación Urbanas

CONSEJERÍA DE EMPLEO, TURISMO Y CULTURA

19

Convocatoria subvenciones
– Orden 7825/2013, de 17 de octubre, de la Consejera de Empleo, Turismo y Cultura, por la que se establecen las bases reguladoras para la concesión de subvenciones a trabajadores autónomos o por cuenta propia y pequeñas empresas de la Comunidad de Madrid que reciban formación en especialidades digitales o inglés TIC, o implementen comercio online, y se convocan subvenciones para el año 2013

Sección: I. COMUNIDAD DE MADRID | D) Anuncios

CONSEJERÍA DE PRESIDENCIA, JUSTICIA Y PORTAVOCÍA DEL GOBIERNO

20

Expropiación
– Resolución de 10 de octubre de 2013, de la Secretaría General Técnica, por la que se hace pública la Orden 2977/2013, de 10 de octubre, de la Consejería de Presidencia, Justicia y Portavocía del Gobierno, por la que se declara urgente la ocupación de los bienes y derechos afectados por el “Proyecto de depósito regulador de Zarzalejo Estación”, en el término municipal de Zarzalejo, y se convoca a los interesados al levantamiento de las actas previas a la ocupación. Expediente número 352

21

Convocatoria contrato
– Resolución de 15 de octubre de 2013, de la Secretaría General Técnica de la Consejería de Presidencia, Justicia y Portavocía del Gobierno, por la que se dispone la publicación en el boletín oficial y en el “perfil del contratante” en Internet de la convocatoria del contrato de “Suministro de diversos equipos de protección individual con destino al Cuerpo de Bomberos de la Comunidad de Madrid (2 lotes)”

CANAL DE ISABEL II GESTIÓN, S. A.
22

Convocatoria contrato
– Resolución de 11 de octubre de 2013, por la que se hace pública la convocatoria del contrato, por procedimiento abierto no armonizado, para las obras del proyecto CR-031-13-CY, renovación de red en el paseo de las Delicias y otras en el Distrito de Arganzuela

CANAL DE ISABEL II GESTIÓN, S. A.
23

Convocatoria contrato
– Anuncio de la Resolución de 17 de octubre de 2013, relativo a la modificación e información adicional del anuncio de licitación del contrato de “Servicios de apoyo técnico a la División de Fraude de Canal de Isabel II Gestión, Sociedad Anónima”

CONSEJERÍA DE TRANSPORTES, INFRAESTRUCTURAS Y VIVIENDA

INSTITUTO DE LA VIVIENDA DE MADRID (IVIMA)
24

Convocatoria contrato
– Resolución de 24 de septiembre de 2013, de la Directora-Gerente del Instituto de la Vivienda de Madrid, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” en Internet de la convocatoria del contrato “Mantenimiento de las instalaciones de aire acondicionado y calefacción de las sedes del Instituto de la Vivienda de Madrid: Calle Basílica, número 23, calle Emilia, número 12 y calle Teodoredo, número 12”

CONSEJERÍA DE SANIDAD

ORGANISMO AUTÓNOMO AGENCIA ANTIDROGA DE LA COMUNIDAD DE MADRID
25

Notificación
– Notificación de 8 de octubre de 2013, de la Agencia Antidroga de la Comunidad de Madrid, por la que se procede a la publicación de las resoluciones de expedientes administrativos sancionadores en materia de aplicación de la Ley 28/2005, de 26 de diciembre, de Medidas Sanitarias frente al Tabaquismo y Reguladora de la Venta, el Suministro, el Consumo y la Publicidad de los Productos del Tabaco, modificada por la Ley 42/2010, de 30 de diciembre, que se relacionan en Anexo adjunto

ORGANISMO AUTÓNOMO AGENCIA ANTIDROGA DE LA COMUNIDAD DE MADRID
26

Notificación
– Notificación de 8 de octubre de 2013, de la Agencia Antidroga de la Comunidad de Madrid, por la que se procede a la publicación de Acuerdos de Iniciación de expedientes sancionadores en materia de aplicación de la Ley 28/2005, de 26 de diciembre, de Medidas Sanitarias frente al Tabaquismo y Reguladora de la Venta, el Suministro, el Consumo y la Publicidad de los Productos del Tabaco, modificada por Ley 42/2010, de 30 de diciembre, que se relacionan en Anexo adjunto

HOSPITAL UNIVERSITARIO “12 DE OCTUBRE”
27

Convocatoria contrato
– Resolución de 7 de octubre de 2013, de la Gerencia del Hospital Universitario “12 de Octubre”, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” en Internet de la convocatoria del contrato por procedimiento abierto, con criterio precio, para la contratación 2013-0-61: «Suministro de sistemas para bomba de PCA portátil para el Hospital Universitario “12 de Octubre”»

HOSPITAL UNIVERSITARIO “12 DE OCTUBRE”
28

Convocatoria contrato
– Resolución de 7 de octubre de 2013, de la Gerencia del Hospital Universitario “12 de Octubre”, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” en Internet de la convocatoria del contrato por procedimiento abierto, con pluralidad de criterios, para la contratación 2013-0-78: «Servicio de mantenimiento del equipo de litotricia de la marca Dornier, instalado en el Centro de Actividades Ambulatorias del Hospital Universitario “12 de Octubre”»

HOSPITAL UNIVERSITARIO “12 DE OCTUBRE”
29

Convocatoria contrato
– Resolución de 10 de octubre de 2013, de la Gerencia del Hospital Universitario “12 de Octubre”, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” en Internet de la convocatoria del contrato, procedimiento abierto con pluralidad de criterios, para la contratación 2013-0-81, «Suministro de sistema de control de parámetros de equipos de conservación y refrigeración para el Laboratorio del Hospital Universitario “12 de Octubre”»

HOSPITAL UNIVERSITARIO DE “LA PRINCESA”
30

Convocatoria contrato
– Resolución de 9 de octubre de 2013, de la Dirección General del Hospital Universitario de “La Princesa”, por la que dispone la publicación en el BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID y en el “perfil del contratante” en Internet de la convocatoria del contrato de “Suministro de reactivos y material desechable de laboratorio para inmunología y biología molecular”, para el Hospital Universitario de “La Princesa” de Madrid

CONSEJERÍA DE EMPLEO, TURISMO Y CULTURA

31

Título-licencia
– Notificación de 17 de julio de 2013, de Resolución de revocación del título-licencia a “Viajes Galaxy Tour, Sociedad Limitada”

32

Título-licencia
– Notificación de 9 de septiembre de 2013, de inicio del procedimiento de revocación del título-licencia y plazo de alegaciones a doña Nicoleta Lizica Boranda Lascu (nombre comercial: “Cazaré Punto de Mira”)

Sección: III. ADMINISTRACIÓN LOCAL AYUNTAMIENTOS

33

– Madrid. Régimen económico. Pleno del Ayuntamiento. Ordenanza Fiscal Impuesto Construcciones

34

– Madrid. Régimen económico. Pleno del Ayuntamiento. Ordenanza Fiscal Gestión Recaudación e Inspección

35

– Madrid. Urbanismo. Área de Gobierno de Urbanismo y Vivienda. Plan Especial Paseo del Prado, 30

36

– Madrid. Otros anuncios. Área de Gobierno de Economía, Hacienda y Administración Pública. Resoluciones reintegro cantidades

37

– Madrid. Otros anuncios. Área de Gobierno de Medio Ambiente y Movilidad. Notificación resoluciones tratamiento de vehículos

38

– Madrid. Otros anuncios. Área de Gobierno de Medio Ambiente y Movilidad. Notificación procedimientos sancionadores

39

– Alcobendas. Organización y funcionamiento. Plan de acción del ruido

40

– Alcobendas. Régimen económico. Ordenanza ayudas comedor escolar

41

– Alcobendas. Licencias. Taller de vehículos automóviles

44

– Alcobendas. Otros anuncios. Adjudicación definitiva subvenciones

45

– Alcorcón. Ofertas de empleo. Convocatoria siete plazas de bombero-conductor

46

– Arganda del Rey. Licencias. Embutidos la Granja S. L.

47

– Boadilla del Monte. Contratación. Modificación mesas contratación

48

– Bustarviejo. Régimen económico. Modificación de ordenanzas fiscales

49

– Bustarviejo. Ofertas de empleo. Provisión puestos peones de limpieza de locales

50

– Colmenar Viejo. Contratación. Asistencia víctimas violencia de género

52

– Hoyo de Manzanares. Ofertas de empleo. Listado definitivo aspirantes proceso selectivo

54

– Loeches. Licencias. Ayuda y Solidaridad Humanitaria

55

– Móstoles. Régimen económico. Concesión de subvenciones

56

– Navacerrada. Régimen económico. Precios públicos

57

– Parla. Régimen económico. Modificación presupuestaria

58

– Robledo de Chavela. Régimen económico. Impuesto actividades económicas 2013

59

– Robregordo. Régimen económico. Ordenanza fiscal

60

– San Agustín del Guadalix. Régimen económico. Modificación ordenanzas fiscales

61

– San Fernando de Henares. Licencias. Distribuciones Avícolas Vázquez, S. A.

62

– San Sebastián de los Reyes. Régimen económico. Notificación expedientes sanción

63

– San Sebastián de los Reyes. Licencias. Adjudicación contrato

64

– Talamanca de Jarama. Organización y funcionamiento. Ficheros datos personales

65

– Talamanca de Jarama. Régimen económico. Modificación créditos

66

– Talamanca de Jarama. Régimen económico. Modificación ordenanza fiscal

67

– Titulcia. Régimen económico. Modificación ordenanza fiscal

68

– Torrejón de Ardoz. Régimen económico. Modificación créditos

69

– Torrejón de Ardoz. Licencias. Adiós al Vello, S. L.

71

– Torrejón de Ardoz. Licencias. David del Pozo Herráez

72

– Torrejón de Ardoz. Licencias. Centro de Estudios Aliama Narval, S. L.

73

– Torrejón de Ardoz. Licencias. Aplicaciones Tecnólogicas Avanzadas, S. A.

74

– Torrelodones. Otros anuncios. Notificación vehículos abandonados

75

– Valdemorillo. Régimen económico. Modificación ordenanza protección y tenencia de animales domésticos

76

– Valdemorillo. Régimen económico. Ordenanza fiscal tasa entrada vehículos a través aceras

77

– Valdemorillo. Régimen económico. Ordenanza entrada vehículos a través de aceras

78

– Villanueva de la Cañada. Urbanismo. Plan Parcial Las Cárcavas

79

– Villanueva del Pardillo. Organización y funcionamiento. Reglamento orgánico

80

– Villar del Olmo. Contratación. Adjudicación contrato

Sección: IV. ADMINISTRACIÓN DE JUSTICIA | Audiencia Provincial:

81

• Madrid. Sección Decimoctava. Recurso de apelación 373 de 2012

Sección: IV. ADMINISTRACIÓN DE JUSTICIA | Juzgados de Primera Instancia:

82

• Madrid número 9. Procedimiento ordinario 2.305 de 2009

83

• Madrid número 16. Procedimiento ordinario 638 de 2012

85

• Madrid número 35. Procedimiento ordinario 1.157 de 2011

86

• Madrid número 58. Procedimiento ordinario 80 de 2006

Sección: IV. ADMINISTRACIÓN DE JUSTICIA | Juzgados de Instrucción:

90

• Madrid número 18. Juicio de faltas 1.176 de 2013

92

• Madrid número 41. Juicio de faltas 1.312 de 2013

94

• Alcalá de Henares número 2. Juicio de faltas 278 de 2013

Sección: IV. ADMINISTRACIÓN DE JUSTICIA | Juzgados de Primera Instancia e Instrucción:

97

• Leganés número 7. Juicio de faltas 197 de 2013

98

• Leganés número 7. Juicio de faltas 452 de 2012

Sección: IV. ADMINISTRACIÓN DE JUSTICIA | Juzgados de lo Social:

103

• Madrid número 4. Procedimiento ordinario 1.170 de 2012

107

• Madrid número 7. Procedimiento ordinario 423 de 2013

120

• Madrid número 11. Procedimiento ordinario 44 de 2011

121

• Madrid número 11. Procedimiento ordinario 492 de 2012

125

• Madrid número 12. Procedimiento general 192 de 2013

132

• Madrid número 14. Procedimiento ordinario 882 de 2013

138

• Madrid número 16. Procedimiento ordinario 1.122 de 2011

139

• Madrid número 16. Procedimiento ordinario 101 de 2009

146

• Madrid número 19. Ejecución número 225 de 2013

147

• Madrid número 20. Procedimiento ordinario 1.279 de 2011

148

• Madrid número 20. Procedimiento ordinario 1.278 de 2011

156

• Madrid número 21. Procedimiento ordinario 1.197 de 2012

162

• Madrid número 24. Procedimiento ordinario 1.087 de 2012

175

• Madrid número 34. Procedimiento de oficio 980 de 2010

180

• Madrid número 35. Procedimiento ordinario 1.201 de 2013

184

• Madrid número 36. Procedimiento ordinario 1.144 de 2013

194

• Madrid número 40. Procedimiento ordinario 542 de 2013

198

• Madrid número 41. Procedimiento ordinario 1.306 de 2012

205

• Móstoles número 2. Procedimiento ordinario 1.776 de 2012

209

• Móstoles número 2. Procedimiento 1.376 de 2013

213

• Almería número 4. Ejecución número 274 de 2012

214

• Badajoz número 1. Procedimiento ordinario 359 de 2013

219

• Santa Cruz de Tenerife número 5. Procedimiento 573 de 2012

220

• Sevilla número 11. Procedimiento 1.075 de 2011

Sección: IV. ADMINISTRACIÓN DE JUSTICIA | Juzgados de Violencia sobre la Mujer:

Sección: V. OTROS ANUNCIOS

222

– Notaría de don Francisco Javier Vigil de Quiñones y Parga. Anuncio de subasta

223

– Sociedad Cooperativa Limitada de Viviendas Getafe 2001. Disolución